This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Документальные фильмы

Discussion in 'Свободное время' started by okser, Oct 22, 2018.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну этот график уж точно ни о чем не говорит. Пики длятся по 3 часа, т.е. имеем разброс 6-12 часов.
    Птом, оффисные часы да, 9-17, но многие амбициозные работают не только в офисе. Офис это для выяснения кто круче с коллегами. А работа по повышению своего статуса кипит и дома ночью.

    Вообще говорить не о чем. 80% этого общества кмк не амбициозно. И слава богу. Но среди остальных 20% она очень жесткая.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    У них есть две особенности:
    1) мусульмане, что сильно их отличает от нас, где у нас есть общий культурный пласт с аборигенами (христианство, история). Плюс конфликтность современной религии
    2) они на 90% выходцы из сельско арбайдерского класса. Социальные лифты имеют все же свои ограничения.

    Но даже среди них есть масса добившихся успехов. У меня есть 2 мароканских коллеги с PhD. Один из них еще и шишка в PvdA.

    Отличие НЛ от бСССР в ее огромной негомогенности, т.е. разности. Наверно ноги растут из их zuilen, но конечный эффект таков, что каждый наблюдатель видит свою Нидерланду, в зависимости от пузыря, в которм сидит.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну так усредненная голланская модель воспитания никак эти амбиции не поощряет, скорее наоборот. Зачем напрягаться, главное, что было гезелих.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Она, тем не менее, рождает очень амбициозный креативный класс. В целом не технарей, но дизайнеров, торговцев и управленцев. Так что не все плохо.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Только зачем они переезжали тогда? Или это было время 90х и "колбасной" эмиграции? Может еще и беженцами сюда приехали... Естественно, сидя на пособии счастлив не будешь, NL страна не из дешевых.

    Да, тоже такое ощущение. Менеджмент в голландии развит классно, все стабильно, продуманно, без авралов. Про торговлю не знаю, далек от этой сферы, но вроде тут в NL традиционно все неплохо. А насчет технарей, по-моему это общемировая тенденция такая что инженер это человек второго сорта после всяких менеджеров, врачей и адвокатов, увы.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как сказать. Уставши от амбиций и крысиных бегов, мне кажется публика на пособии достаточно счастливой. Крыша есть, еда есть и можно заниматься тем, что интересно (для большинства сидеть перед телевизорм, но это их проблемы)/
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Я слава богу, далек от всяких социальных пакетов, но по-моему на них денег дается столько, чтобы лишь с голоду не помереть, не? И даже не факт что на телевизор хватит, разве что б/у :) Понятно что прожить как-то можно, но вряд ли это будет счастливая жизнь.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Ничего плохого в б/у телевизорах нет, кмк. Как и б/у холодильниках (у меня был такой и еще б/у стиралка, когда АIO' вскую зарплату в универе получал; грешен, телевизора никогда не было, так что тут голословлю). Если не мотоцикл или самолет, куда мужику среднего возраста деньги тратить :) Женщины / семья за скобками.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Знакомые социальщики имеют почти все как работающие, кроме дома и машины. И Айфон, и в отпуск ездят. Детям оплачивают все кружки и даже продленку и уборку дома.
     
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Так это ж прекрасно? Зачем реально напрягаться, это ж вредно для здоровья. А тем более зачем то работать вечерами и по ночам... Я вот чисто 9-5 сотрудник, точнее в моем случае 9.30 - 17.30, ибо считаю рано вставать издевательством над организмом. И была б моя воля, вообще работала б с 11ти до 15и, в мире есть поинтереснее вещи. И многие голландцы это как раз понимают.
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. okser

    okser Старожил

    Социалщики в первом поколении понаехавших - это не так уж плохо для окружающих. Кмк, без социальной подушки в популяции как-то больше рождается потенциальных террористов, и фрустрированных сотрудников ЧВК. Т.е. хорошо же, когда бонбы из сковородок не строят, и детей воспитывают. Есть знакомые "социальщики", воспитали детей, получился невролог-нейрохирург. Опасности для общества не представляют, без дела не сидят, работают, но из налогов в основном НДС платят.
     
    Last edited: Oct 23, 2018
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Вы про гезелих расскажите тем, у кого свой бизнесс или на серьезных работах работают в bedrijfsleven:)
    Или тем же выпускникам универа свежеиспеченным, которые за копейки пашут как папы Карлы в аудиторских конторах и еще и учебу на RA тягут от недостатка амбиций.
    Каждый и правда видит что-то свое:)
    ПС тут амбтенары на приличных должностях все больше и больше по вечерам и в выходные работают, может у вас там в вашей конторе такой раслабон, что с 9 до 5?;)
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Вот я тоже так считаю и если с прошлыми начальницами была договоренность, чтобы меня не чипали(пусть платят меньше, чем уровень на котором я работаю, лишь бы отстали), то пришла новая и выедает мне мозг: часами работы, когда надо начинать (нет, я не жаворонок) курсами по голландскому и прочая. Вчера только разговор был, опять мне мозги выносила про карьерный рост. Убедить ее, чтобы она меня оставила в покое пока не получается:shifty:
    У не с гезелих что у самой что-то не сложилось, что другим жить не спокойно не дает:D
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Тут вопрос в наличии того самого драйва, или его отсутствии. Если работа интересная, и получаешь от процесса удовольствие, то и время проходит незаметно, а если надо себя заставлять, то совсем другой вопрос. Но в целом я тоже не одобряю переработки, 8 часов в день вполне достаточно чтобы все что нужно сделать, да и КПД падает если работать больше.

    Свой бизнес это другой вопрос, когда работаешь на себя, то и график естественно ненормированный, а на чужого дядю-то работать 60ч в неделю какой интерес.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну в определенный момент ты работаешь на свою карьеру, нетвëрк, и т.д. работая на дядю так сказать. Дядя дает платформу, а все остальное уже твое.
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Имхо система должна быть построена так, чтобы такие социальщики просто не приезжали :) В этом плане я только за трудовую миграцию, а нахлебники пусть остаются дома.

    Ну если у выпускника амбиции заработать все деньги на планете, то может быть. А так, и на обычной работе вполне можно набираться опыта, без ежедневных переработок.
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не вижу этой модели ни на работе, ни в детских школах-университетах.
    Хотелось бы мне, чтобы некоторые мои дети хоть немного ознакомились с этой моделью, но, видимо, они тоже с ней не встречались.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    А кто оплачивает уборку дома? Можно ссылочку?
    А то по телеку все больше передачи идут, что и тем, кто в инвалидном стуле сижит парализованный и сам мало чего по болезни делать может, урезали до минимума совсем.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    Есть очень много причин, почему амбициозные трудоголики рвутся работать «на дядю»: возможности привлечения ресурсов, которых нет у малых бизнесов, минимизация личных рисков в случае неудачи («мы потеряли на этом проекте пять миллионов, но зато как многому научились!» :) ).
    Главное, чтоб дядя был «самых честных правил». :)
     
  1. okser
    [MEDIA]
    Thread by: okser, Nov 6, 2018, 2 replies, in forum: Свободное время
  2. ncux
  3. ncux
  4. Dmitry 008
  5. Anna

Share This Page

Loading...