Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Документальные фильмы

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем okser, 22 окт 2018.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Откуда такие выводы?
    Клиент - король, заказал- получил заказ. Но дружить с ним я не обязана.
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Конечно не обязаны, кто ж заставит дружить.
     
  3. stu

    stu Старожил

    Неужели там не было ни одной ссылки и ни одного разъяснения? Странно. Прошу прощения, если это правда так.
    Я говорил о близости не религии, а мировоззрения, которое она формирует. Речь же изначально шла о менталитете и понимании, верно?
    Так вот, в частности, отношение к деньгам, накоплениям, предпринимательству, торговле и подобному, генерируемое исламом (особенно тем, которого большая часть; кажется, это сунниты; сейчас не могу искать) довольно близко к генерируемому протестантизмом. А вот с католицизмом и православием почти полная противоположность. Есть и другие аспекты, где хоть и не такая яркая разница, но тоже есть.
    Это, например, заставляет сомневаться в теории, гласящей, что протестантизм виноват в экономическом процветании стран с доминирующей протестантской культурой. Начало которой было положено работой "Протестантская этика и дух капитализма"*.
    Контраргумент: ислам создаёт подобное отношение к предпринимательству, однако таких колоссальных экономических успехов мы не наблюдаем.



    *. Если интересуетесь подобным и я могу рекомендовать, то советую заценить эту классическую работу Вебера, которая, имхо, и по сей день не утратила своей актуальности.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
  4. Orange

    Orange Старожил

    Возможно Вам будет интересно пообщаться с этим товарищем.

    [​IMG]

    Думаю, его можно найти через сайт университета или через European Platform for Rehabilitation (www.epr.eu).
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как насчет отношения к ростовщичеству? В исламе - прямой запрет, а протестантская этика вполне себе его поощряет ...
     
  6. stu

    stu Старожил

    Не знаю подробностей по каждому пункту. Утверждение (не мое, я не являюсь специалистом ни по одному из затронутых вопросов) в том, что мировоззрение сформированное протестантизмом ближе к сформированному исламом, нежели католицизмом.
     
  7. chel

    chel Старожил

    мировоззрение сформированное протестантизмом уже было сформировано католицизмом (точнее, христианством)
    немецкие протестанты куда ближе по духу (и чему угодно) к немецким католикам нежели к любым мусульманам.

    (не знаю, где вы достали этот велосипед и зачем вы его здесь продаёте...)
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну для поиска таких аналогий не надо быть экспертом: с одной стороны пропаганда воздержания и целомудрия, а с другой карнавалы и прочий чад кутежа.;)
     
  9. stu

    stu Старожил

    Вообще, когда о таких вещах идет речь, в первую очередь утверждается, что современный немецкий менталитет сформирован протестантизмом. Культура вцелом всей страны протестантская. Поэтому, в данный момент не важно протестант этот немец или же вообще атеист. Ровно то же принимается и для США, например. Считается, что менталитет сформирован протестантизмом.
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2018, дата первого сообщения: 25 окт 2018 ---
    Всего-навсего, затем, что изначальное утверждение, несмотря на его кажущуюся тривиальность, неверно в соответствии с, как я понял, довольно распространенным мнением в среде (которое в свою очередь, основано на чем-то, а не из интуиции взято, как изначальное). А значит, по меньшей мере, уже не тривиально, а даже сомнительно.
     
  10. okser

    okser Старожил

    Тэкс, страсти поутихли вроде бы. Фильм-то кто-нибудь посмотрел? Или дискуссионный клуб начал работать до/вместо просмотра? Темку наверное подчищу, когда появится следующий док.фильм.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Имхо, лучше новую начать чисто для обсуждения док фильмов. Проще, удобнее и гармоничнее.
     
  12. okser

    okser Старожил

    Можно так, "обсуждения док фильмов", и сразу в "Политоту" :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Фильм не смотрела, но одобряю. :)

    Любовь - это гречка. Много-много гречки в кухонном шкафу. И картошка. Шесть соток, лучше двенадцать.
    Тем, кто не ел в детстве крапиву и недозрелое зерно с колосьев, наверное, понять сложно. Нужно?

    Дочь написала список из десятка пунктов, как ее «правильно» любить.
    “Don’t forget to hug me.”

    Нужно. Постсоветским мамам это знание добыть больше негде.
     
  14. stu

    stu Старожил

    А жена don't forget to f... me?
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Анекдот знаете про «не буди»?
     
  16. stu

    stu Старожил

    Посмотрел новый фильм Дудя на Ютубе. Про Колыму. Отличное произведение. и просто интересно смотреть, и очень познавательно.

    Например, дочь Королева даёт интервью, где рассказывает как арестовывали отца ее главного конструктора советской космической программы. Как ему на допросе сломали обе челюсти. Как он заболел цингой. Ну и так далее.

    К тому же, надеюсь, полезно для молодежи российской. Ибо Сталина любят как никогда. Даже страшно становится. Может, Дудь с про Колыму с человеческими рассказами про Колыму и ГУЛАГ хоть немного повлияет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. lukas

    lukas Старожил

    58543198_2793663810650502_1172702762467590144_n.jpg
     
  18. stu

    stu Старожил

    @lukas, and the point being...?
    Таких мнений/постов на просторах Рунета и в мозгах россиян тонна ((((
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. lukas

    lukas Старожил

    Дудь тут не поможет.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Тут поможет только Дэн Сяопин, да и то не всем.

    "Тут гаснут люди как огарки,
    Тут выцветают все знамена
    И вместо запотевшей чарки
    Сосут пузырь с одеколоном."
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  2. ncux
  3. ncux
  4. Dmitry 008
  5. Anna

Поделиться этой страницей

Загрузка...