Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О фильмах-ужасов

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем ncux, 7 май 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Уважаемые,

    Раз уж мы тут о кинематографе в разных темах пишем, то есть у меня вопрос, на который интересно было бы послушать мнение других. Речь о фильмах ужасов.
    Опять же, просматривая канал трейлеров на Apple TV, я замечаю, что в среднем каждый 3й из представленных там трейлеров - ужастик. И количество это не уменьшается, а увеличивается. Даже быстрее, чем количество фильмов про разнообразный апокалипсис и концы света.

    И хотелось бы знать, что движет людьми, которые любят смотреть ужастики? Есть ли тут такие?
    Что они там для себя ищут? Для чего?
     
  2. Арина

    Арина Старожил

    Весь Голливуд сейчас плотно ориентирован на подростковую аудиторию. И именно это определяет предложение.
    А коль ценность кинопродукции, как никогда прежде, стремится к отметке "обесценилась", то и попытки завоевать аудиторию стали, как бы это поточнее сказать, агрессивно-конформистскими.
    Раньше ещё хоть как-то стремились сеять доброе-вечное, а сейчас всё больше идут на поводу и потакают.
    А ужастики детям продавать проще всего, коньюнктурный товар, ходовой. Пока ещё.
    Сама я их давно не смотрю, поэтому о нынешнем уровне судить не берусь.
    Но в отрочестве охотно смотрела. Было страшно, ночей потом не спала, но всё равно продолжала смотреть ))
    И это нормально. Дети вообще страшилки любят.
    Под это психологи уже давно солидную базу подвели, всё по полочкам разложили, дескать, такая фаза развития, ничего не поделаешь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Вот я и спрашиваю - почему?
    И, не уверен, что только детям, знаю массу взрослых, любящих ужастики.
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    Да, конечно, взрослые тоже охотно смотрят. И им тоже проще продать ужастик.
    Потому-что в реале людям элементарно не хватает острых ощущений. Рутина, череда повторяющихся событий изо дня в день, скука.
    А фильм ужасов это отчасти компенсирует, потому-что способен хоть ненадолго устроить некую имитацию разрыва шаблона. :)
    Обычный фильм (драма там, или комедия) в этом отношении менее конкурентоспособен.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  5. 528

    528 Старожил

    наверно, учатся преодолевать страх, хотя какой может быть страх от движущихся картинок....
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Арина

    Арина Старожил

    Да, в том числе и преодолевать.

    Но в самых забористых фильмах ужасов (и таких мало) как раз очень скромный видеоряд, зато много намеков и недосказанности. Используются приемы, действующие на наше подсознание, по сути то же НЛП. Потому что грамотный режиссер знает: самые страшные картины способно нарисовать только наше воображение. )))


    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    не смотрю, не знаю ...
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Я думаю, это примерно как аттракционы :) вроде и страшно, но хочется еще.
    Сам не смотрю и особо не любил смотреть.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

  10. 528

    528 Старожил

    если боишься своего воображения, то с этим надо что-то делать...
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мои подростковые годы прошли как раз тогда, когда повалили ужасы по видеосалонам и кун-фу боевики. Поэтому ужасы я люблю :), еще и потому что типа ностальгия присутствует. Но сейчас меньше смотрю, как то уже не так вставляет или качество фильмов ухудшилось. Хотя, например, надавний римейк Evil Dead - получился на ура.
    Согласен, типа как аттракцион и хочется, и и колется, ну и мистика меня всегда привлекала. То есть люблю ужасы мистические, а не просто мясо-треш.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Арина

    Арина Старожил

    С этим ничего не нужно делать. Воображение + страх - это наш защитный механизм (выживания).

    А ночные кошмары выявляют то, чего каждый конкретный человек боится больше всего. Услужливая селекция человеческого воображения.

    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
  13. Osta

    Osta Завсегдатай

    Я тоже любила люблю ужастики, мистические в основном, может, потому, что в детстве начиталась Эдгара По, Амброза Бирса, Стивенсона (он не только 'Остров сокровищ' написал, а и довольно сильные мистические рассказы). Потом был 'видеосалонный' период в студенчестве, как у Evgenij Koronin. Никогда не задумывалась, что я там ищу, просто нравится и все :) Но на страшных местах глаза закрываю до сих пор ;) Современные ужастики почти не смотрю, не в курсе, разве что случайно попадешь при переключении каналов. Всякие 'Пилы' терпеть не могу и не понимаю. Иногда находит ностальгия, смотрю фильмы по Стивену Кингу
     
  14. Арина

    Арина Старожил

    По Стивену Кингу самый забористый, на мой взгляд, "Сияние" Стенли Кубрика. Там мало что происходит. Не фильм , а сплошная флегма. Но более депрессивного и страшного фильма я не знаю. Ещё по Кингу же "1408".
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. 528

    528 Старожил

    по кингу фильмы мне практически ни один не понравился, все таки вторая сигнальная система более прокачанная для восприятия его опусов при чтении.
    единственно under the dome хорошо пошел
     
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Противостояние - высший бал в моем Кинговском рейтинге
     
  17. Арина

    Арина Старожил

    Не знала о таком, спасибо! Фильм 1994 года, а в это время ещё не штамповали такого откровенного трэша как теперь. Буду смотреть.
     
  18. Osta

    Osta Завсегдатай

    По Кингу сняли довольно много приличных ужасов, хотя, конечно же, ни один не приближается к 'Сиянию' с Николсоном. Здесь вся их подборка - http://allking.ru/films/

    Пропустила, спасибо!
     
  19. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Который больше, в общем-то, Кубрик, а не Кинг. От Кинга там мало. Кубрик его там совсем задавил.
     
  1. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  2. okser
  3. Christina22
  4. ncux
  5. kosta
    http://www.bel.ru/news/blogs/2015/08/10/908705.html
    Автор темы: kosta, 21 авг 2015, ответов - 3, в разделе: Быт

Поделиться этой страницей

Загрузка...