This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Бесплатный peuterspelzal все?...

Discussion in 'Детский сад и ясли' started by Tikovka, Mar 5, 2015.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Начала искать для младшего (2,5 года) игровую группу по новому месту жительства (из сада пока придется забрать, бабушки помогут, но без социализации стремно) и везде натыкаюсь на цены 7.5 евро в час... Насколько я помню со старшим, два раза в неделю по 3 часа нам стоило 25 евро в месяц безо всяких справок о зарплате или прочем, а сейчас вот говорится, что это типа тоже самое что сад, просто "налоговый возврат" в случае неработающего родителя положен от хименты, а так все тоже самое. Платить за два утра в неделю 130 (после возврата из налогов) евро в месяц как бы ну совсем не хочется...
    Кто что знает по этому поводу? Пыталась уже было искать присловутые vroegscholen, но че-то нету такого тут...
     
  2. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Поищите voorschool.
    Мы отходили бесплатно 2 года и было нам счастье.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наверное надо будет через консультацию искать - прямой поиск не дает результатов, только на платные варианты
     
  4. const

    const Форумчанин

    http://www.impulskinderopvang.nl/0-4+jaar/voorscholen/
    мы тут регистрировались (Амстердам, Нью-Вест), перезвонили и сказали что без показания врача (проблемы с речью) два дня бесплатно до обеда.
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    У нас 60 евро в месяц за два раза в неделю. По направлению от врача обещали дать четыре, но только через полгода, пока типа мест нет.
     
  6. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Мы за спеелзал тоже в районе 70-80 евро платили (от брутто зп зависит) за 2 раза в неделю. 2 раза бесплатно были. Итог 4 раза по 3-4 часа ребенок в "садике". Бесплатные 2 раза просила лично в консультаци бюро.
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    В каждом городе теперь свои правила. В Эйндховене мы за speelzal платили 90 Евро, а через дорогу в Veldhoven друзья - всего 25.
    И да, начните с консультационного бюро - они констатируют, что ребенку необходимо ходить туда для развития словарного запаса, что сильно влияет на цену
     
  8. Янина

    Янина Новичок

    Добрый День. Хотела спросить у старожилов, по поводу садика. Ситуация такая предложили работу в Гол. но ребенка 3 года не с кем оставить. Есть ВНЖ Греции, попаду ли я на Бесплатный peuterspelzaal. И 2 вопрос сколько стоят детские садики( в день или почасовая оплата) пожалуйста просветите меня?
     
    Last edited by a moderator: May 22, 2015
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Peuterspeelzaal в Харлеме - это 3 дня в неделю с 9 до 12, в стоит это ~160 евро в месяц, в некоторых местах предлагают 4 день бесплатно для иностранцев.
     
  10. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Нам больше всего подошел мини-детский сад на дому у няни. Платили за него 5.15 в час. Знакомая работающая мама тоже отдавала туда ребенка, но платила 1/3 цены, а остальное ей компенсировали из хементы. Там сложная какая-то система субсидий и возмещений для работающих людей, я не вникала.
     
  11. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я тоже отдаю ребенка в мини-детский сад на дому у няни. У няни может быть максимум 6 детей от 0 до 4-х лет. У нас час стоит 5.50. На сколько часов отдаете, столько и платите. Налоговый возврат большой если мама одинокая, но если мама не одна, мама и папа нормально зарабатывают, то возврат мизерный. Вот калькулятор возврата http://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/toeslagen/ Там все на голландском, но гугл переводчик Вам поможет (toeslagpartner - это Ваш муж).
     
  12. Янина

    Янина Новичок

    Спасибо, всем за ответы. Наверно вариант с мини-детским садиком, хороший. Я буду работать в Амстердами. А как искать эти садики (может есть сайты )? Что нужно для садика( какие документы, от док тора справки и т.д.)?
     
  13. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Ключевые слова gastouderbureau (gastouder - это няня) и город, в котором бы Вы хотели этот мини-садик. Некоторые выбирают рядом с работой, другие - рядом с домом. От меня никаких справок, никаких документов не потребовали. Я проконтактировала с бюро, они мне дали список свободных нянь рядом с моим домом. Я познакомилась с несколькими, выбрала одну, подписала контракт и теперь вожу ребенка.
     
  14. Янина

    Янина Новичок

    Спасибо
     
  15. const

    const Форумчанин

    Peuterspeelzaal это же не то же самое что voorschool?
    У кого-то есть опыт с peuterspeelzaal в Амстердаме?
     
  16. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    А что такое консультационное бюро? Мы тоже из Эйндховена. Ближайший шпильзал - Kinderplein в Меерховене, думаем туда ходить
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Это там, где педиатр за вашим (маленьким) ребёнком наблюдает и куда вы на регулярные осмотры ходите.
    Google - Consultatiebureau.
     
  18. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    aaa, moi rebenok tolko neskolko dnei nazad priehal, mi tam ewe ne zaregestrirovalis
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    В Меерховене Consultatiebureau сидит в торговом центре, рядом с аптекой и врачами - Meerwater 27. Там по средам 15:30 - 16:30 можно зайти без записи поговорить.

    Speelzal там же, действительно в помещении Korein Kinderplein

    Добро пожаловать, соседями будем!
     
    Last edited: Sep 2, 2016
  20. ncux

    ncux Админ

    :)
     
  1. Alexandra01
  2. mia.l
  3. p90
  4. Texnic
  5. akula.barakula

Share This Page

Loading...