This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Беременность в Нидерландах

Discussion in 'Семья и дети' started by Asko, Feb 26, 2016.

  1. Asko

    Asko Новичок

    Добрый день всем!

    Буквально на днях мы узнали прекрасную новость, что у нас будет ребенок, и хотели бы спросить уважаемых форумчан о процедуре по наблюдению за беременностью в Нидерландах, к кому идти, что регистрировать, нужно ли извещать страховую, как выбирать роддом и остальные важные вопросы.
    Мы этого ничего не знаем, и было бы здорово получить хоть какую-то информацию.

    Заранее огромное спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Valery

    Valery Старожил

    Поздравляю!
    В страховую стоит сообщить, они вам помогут записаться на законтрактированный kraamzorg.
    Наблюдаться - сходите сначала к huisarts'у, а потом решите сами, хотите наблюдаться у акушерки или в больничной поликлинике. Доктор может посоветовать, ну и условия страховки посмотрите-спросите.
     
  3. Asko

    Asko Новичок

    Спасибо! А как выбирать роддом - можно ездить и смотреть, какой понравится?
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Я, наверное вас очень удивлю, но Роддома в Нидерландах отсутсвуют, как класс. Голландки рожают в , большинстве своем , дома. Ну или, в родильном отделении в больнице. Сначала запишитесь в акушерскую службу ( verloskundige praktijk). И читайте темы форума по поводу родов в Нидерландах. Успеха!
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Asko

    Asko Новичок

    Спасибо огромное! А больницу можно выбрать любую или только по месту жительства?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    больницу можно выбирать любую, куда сможете доехать за полчаса ;-)
     
  7. Asko

    Asko Новичок

    Тогда у нас большой выбор. Сначала нужно стать там на учет, если я правильно понимаю, и наблюдаться регулярно? Это все оплачивается страховой или нужна специальная страховка?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    сначала надо сообщить домашнему врачу и встатьна учет у акушерки. Если вы в группе риска, то третьим шагом получите направление к специалисту в больницу. Ближе к делу можно будет записаться в больницу, если до этого дело не дойдет само собой, а также разведать входы-выходы, парковки-марковки и тому подобные полезности. В любом случае естьшанс, что именно в нужный вам момент места будут заняты и придется срочно ехать в другую больницу. как вариант, провести весьпроцесс дома, что однако не рекомендуется тем, кто серьезно сомневается, что это умный выбор.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    @Asko, Поздравляю Вас! почитайте немножко интернет, у Вас есть время. Это одна из самых часто обсуждаемых тем в сети среди экспатов.

    http://www.expatica.com/nl/healthca...What-to-expect-in-the-Netherlands_101827.html
    https://www.independer.nl/zorgverzekering/info/dutch-health-insurance/pregnancy.aspx
    http://dutchreview.com/dutchness/pregnancy-in-the-netherlands/

    На русском

    http://www.nash-amsterdam.nl/node/29/rody-v-gollandii/

    поиск работает и на этом форуме. 40 недель не хватить всё прочитать.
    Приятных Вам 9 месяцев.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. mayak

    mayak Старожил

    Поздравляю.

    Если пользоваться поиском, то все это уже осуждалось.
    Вы где живете? Может тогда вам лучше посоветуют в выборе больницы
     
  11. Asko

    Asko Новичок

    В Хилверсуме. В амстердамскую или утрехтовскую больницу нас возьмут?
     
  12. mayak

    mayak Старожил

  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    только ехать придется самим, на своей машине (или на акушеркиной, если она согласится) и без мигалки (если ничего требующего экстренного вмешательства не происходит).
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    всего одна буква выпала, а какой хмурый пост получился ;)

    вас везде возьмут, куда вы доехать успеете. а если окажется, что вам рекомендовано наблюдение у гинеколога, то вы можете сами больницу выбрать в любой досягаемой для вас точке страны (кроме академических, там могут быть дополнительные требования)
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Colobok

    Colobok Новичок

    я вот недавно залетела, пришлось кесарево делать, чуть ребенок не умер, хорошо доктор опытная попалась, сама все сделала,
    все происходило в москве, в клинике
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    Вот это именно то, что хочет слышать счастливая только что "залетевшая" женщина:)
     
  17. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    @Asko, поздравляем! Да, читать вам ещё столько всего, не перечитать))) Иногда нахожу что-то в сети и понимаю: у всех разные ситуации, разное восприятие.
    Мне быть беременной в НЛ понравилось, отношение не как к больным, запретов почти нет, анализов немного (3 раза кровь, 3-4 раза УЗИ). Я наблюдалась у акушерок при больнице, в которой собиралась рожать, саму больницу нам посоветовал домашний врач. Страховая покрыла все расходы (у нас расширенная страховка). Курсы обычно помогают понять систему лучше, мы брали у акушерок список англоязычных. Хоть и говорят, "большинство" рожает дома - я пока таких не встречала, но кому как нравится, конечно. Тема почти бесконечная :D Пишите в личку, если что, мой опыт очень свеж))))
    Легкой беременности, хороших родов!
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Если вы в Хилверсуме, зачем вам в Утрехт или Амстердам? Амстердам вам ничего не гарантирует. В Хилверсуме нормальная больница....здесь в больницу вас с раскрытием меньше, чем 4-5 см (а при первых родах, может, и 7-8)
    никто не направит,,,по опыту 3х больничных родов, ехать более 15 минут при приличных схватках на машине не комфортно, а не дай Бог пробки и тп ИМХО больница в собственном городке - оптимальный вариант. Кстати, я рожала 2 раза в Алмерской больнице, могу сказать только позитив, и об акушерках, и о гинекологах, и отдельно о медсестрах - меня устроило все и как маму, и как врача по образованию, в последние роды понадобилась операция (хотя ничего, как говорится, не предвещало) - все было четко, в течение 5 минут уже в операционной, никаких нареканий.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Ищу информацию о родах в Хильверсуме. Насколько я поняла, то рожать там можно только в больнице Tergooi в Blaricum. В самом Хильверсуме нет отделенияв больнице Tergooi. Так ли это?
     
  20. Татьяна_K

    Татьяна_K Новичок

    Вечер добрый, всем! Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с кесарево в Голландии. У меня первые роды проводили с помощью кесарево (в Украине), какие шансы, что и здесь его тоже проведут? Как долго после кесарево держат в больнице? И еще по поводу крамзорга есть вопрос - обязательно ли его выбирать, если есть и так помощь от родственников?
     
  1. Alesam
  2. Nikolay_Germany
  3. MonaN
  4. Sema
  5. bit

Share This Page

Loading...