Как слетать в Россию?

Discussion in 'Одна Шестая' started by __Alex__, Sep 28, 2020.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как стыкуются автобусы/самолеты? Напрямую спешащему путешественнику надо на обратном пути в Таллине ночевать (если я чего-то не пропустила в расписаниях). Вы не спеша в один день уложились или нет?
     
  2. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Можно и в один день, но тогда из СПБ надо рано выезжать на автобусе в 7-30 или еще желательнее ночном, который почти в полночь и в Таллине в 6 утра. Неудобно, но я предпочитаю в наше время оставлять временные зазоры на форс-мажоры. Хотя из того, что я слышал за последнее время максимальная задержка у автобусов на маршруте СПБ-Таллин не больше 2 часов случалась. Но лучше все-таки перестраховаться.. Если с ночевкой и есть бронь отеля, то тоже нормально. Эстонцы требуют безостановочный транзит для обладателей ВНЖ, но одну ночевку допускают.

    У меня с Ригой вышло 2 дня, но я еще у родственников в Таллине специально останавливался. В теории можно было в сутки уложиться даже с Ригой, при желании.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это нормально, только самолет в Амстердам все равно улетает раньше, чем он приходит
    Это уже хуже.
    У нас теперь паспорта NL, но каждый лишний день в пути - это лишний день из отпуска, который еще пригодится.

    Меня интересует вариант за один день без ночей в автобусе, можно ранний выезд и поздний приезд, как это было с Хельсинки. Через Таллин я такой нашла только из Брюсселя, да и то обратно с пересадкой в Мюнхене.
     
    Last edited: Nov 29, 2023
  4. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    По расписанию семичасовой автобус из СПБ приходит в Таллин 13-00, а прямой рейс на Амстердам Airbaltic улетает в 15-45. В принципе там от автовокзала до аэропорта рукой подать и можно приехать после электронной регистрации буквально за час, но все-равно есть риск, если сильно застрять на границе - не успеть (хоть и не самый вероятный). Я как перестраховщик бы побоялся такое брать. Но зато есть рейсы SAS с короткой стыковкой в Стокгольме (которые даже дешевле) в 17-00, вот тут уже запас поприличнее (хотя риск все-равно остается, но совсем форс-мажорный). Я в прошлом году SAS и летел со стыковкой в Копенгагене, там правда второй рейс отменился, но дали сильно утренний потом, хорошую гостиницу с вином и ужином, такси в город. Так что я погулял по Амстердаму, а прилетев, еще подал на возмещение по европейским правилам и мне SAS вернула на карту больше чем я заплатил за билет. Вышел полет бесплатно, плюс экскурсия по Копенгагену за их счет, так что я их в любом случае рекомендую.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вот сейчас не понятно. я как обладатель внж не могу быть в Эстонии сколько захочу?
     
  6. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    А это эстонская самодеятельность, которая сходит им с рук. Если заезжать из ЕС с ВНЖ - то можно сколько угодно, если со стороны РФ, то они объясняют правило "безостановочного транзита" обеспечением национальной безопасности. И если почитать форумы-чаты про границу в Нарве, то есть примеры отказа во въезде если им не понравились транзитные документы. Объясняют угрозой национальной безопасности и формально на внешних границах ЕС они такое могут проворачивать, хотя это серая зона правоприменения, но окрика из Брюсселя не было, так что можно. Полагаю, что надо еще чем-то не понравится им при прохождения контроля, чтобы так докопались, но я сам лично слышал примеры когда у людей с ВНЖ спрашивали все билеты-брони и подчеркивали, что они должны как можно быстрее покинуть Эстонию. Но на фоне Финляндии я, честно говоря, эстонцам бы еще спасибо сказал, что не поддаются пока на провокации и закрывать вроде как не собираются. Это у финнов какая-то неадекватная реакция последовала.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Mors

    Mors Завсегдатай

    Какой сейчас самый оптимальный маршрут слетать в Москву? Из аэропортов в Европе подходит все, куда можно добраться на машине за разумное время: Амстердам, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер, Брюссель, ...
    Нашел вроде гуманный по времени перелет из Дюсселя через Стамбул, около 10 часов. И по цене даже ничего. А есть что-то лучше?
    И еще, где лучше всего покупать билеты? Все самому по отдельности, или есть сайты, которым можно доверить билеты весь рейс.
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    видимо, очень скоро и этого можно лишиться:eek::banghead:
    https://www.politsei.ee/ru/instrukt...mbler&utm_medium=kino&utm_campaign=transition
    Возможное закрытие пограничных пунктов
    В течение последних недель Россия сознательно направляла на границу Эстонии группы иностранцев, у которых нет законного права на въезд в ЕС.

    :banghead::wtf::facepalm:
     
    Last edited: Dec 4, 2023
    • Информативно Информативно x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    они убежища просят
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    Кто-нибудь встречался с родственниками в Беларуси?
    Туда , вроде как , виза не нужна с европаспортами.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А что, туда добраться проще, чем в РФ через Сербию?
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Прямой перелет Эйндховен - Вильнюс, дальше часов 6 автобусом на Минск. Бюджетно и за 10 часов укладываешься.

    Только если прилетать. По земле виза нужна. Из упомянутого мной выше автобуса регулярно отправляли назад на границе людей, которые думали что им виза не нужна.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Uncle

    Uncle Старожил

    Эстонцы пропускают с наличкой для личных нужд 200-250 евро.

    А есть информация на каком пункте сколько пропускают? А то непонятно, как, например, пару тыщ ввезти
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Вставить коронки золотые, там вытащить и продать.
    Но надо быстрей, а то скоро могут начать коронки вытаскивать на границе.
     
    • Смешно Смешно x 3
  15. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Ну там в Эстонии с Россией почти весь автобусный трафик через Нарва-Ивангород. Другой пункт на юге такой популярностью не пользуется и я даже не знаю - ходят ли через него регулярные маршруты. Вообще я думаю негласное "правило" про 200-250 - оно универсальное для всех эстонских пунктов пропуска. Ну может еще настроение таможенника сказывается, но из того, что я сам услышал на границе и сообщений в чатах - сумма примерно такая плюс-минус. Варианты?

    Ну самый простой и типа легальный. Поменять евро на доллары или рубли (причем курс обмена в той же Нарве очень близкий к российскому евро на рубли) и ехать с ними уже в любом количестве (просто выше 10к задекларировать). Это не запрещено, эстонцы только за не вывоз евровых купюр борются.

    Еще вариант - податься к финнам, они вроде снова свои пограничные пункты открывают с 13 декабря и как раньше писали - на вывоз евро смотрели куда толерантнее, чем эстонцы и в основном не докапывались.

    Если нужны прямо евро и прямо через Эстонию, то есть еще вариант рисковать на границе. Так то из автобуса эстонцы не выводят и багаж не выгружают. Собачка чисто по салону идет и обнюхивает людей и сумки. Притом как я понял, сумки на верхней полке для нее в зоне ограниченной обонятельной доступности, так что по умолчанию она там валюту скорее всего не унюхает. Таможенница просит выборочно спустить некоторые сумки и дать понюхать собаке, 2-3 на весь автобус, так что статистически.. ну и остается вариант загрузить валюту в большую сумку в багажный отсек, заложить ее на посадке в Таллине куда поглубже и расслабиться. Хотя стремно деньги в багажном отсеке перевозить, но если проследить до закрытия люков, а потом на российской стороне сразу к себе переложить в ручную кладь. То тоже вариант. Но. Это я не рекомендую, а теоретизирую. Так как всегда есть шанс негативного сценария, что вдруг почему-то устроят какой-нибудь более тщательный шмон и тогда за вывоз евро могут быть проблемы вплоть до конфискации, если сумма большая. Хотя эстонцы вроде нормальные и не лютуют и превышальщиков просто отправляют менять евро на доллары или рубли в ближайший обменный пункт. Но тут тоже, как нарвешься и насколько понравишься или не понравишься.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Lion

    Lion Старожил

     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    [QUOTE="Lion, post: 478544, member: 1307""Ваалимаа" и "Ниирала", которые будут открыты для движения в четверг, 14 декабря",][/QUOTE]

    Автобусные компании пока не среагировали.
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Автобусные компании пока не среагировали.[/QUOTE]
    совавто уже открыло продажи. я тоже мониторю, мне Lux деньги вернули за билеты... теперь снова покупать нужно..
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо за информацию. Я только эко посмотрела, пару часов назад еще не было, хотя на февраль у них есть. Мне бы еще знать, когда ехать надо будет...
     

Share This Page

Loading...