Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Так я об этом и говорю, что доля тех , чьи права нарушаются ( что в общем тоже еще доказать нужно, нарушаются ли) ничтожна мала, в общем масштабе населения ЕС
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это причина отклонения судебного иска? Даже нарушение прав одного человека будет разбираться, но, возможно, для одного это будет слишком дорого стоить. На совершенно другом уровне есть опыт, когда экспаты одной нидерландской фирмы скинулись на адвоката, когда фирма нарушила правила применения рулинга. В результате экспаты выиграли и получили компенсацию, в разы превышающую потраченное на адвоката.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я не юрист, но мне кажется это несколько разные вещи. в вашем примере, насколько я понимаю иск был к налоговой службе(?), которая сначала предоставила льготы на определенный период, и тому есть документальные подтверждения, письма о руллинге, а потом пересмотрела сроки действия льготы в сторону уменьшения, в одностороннем порядке. Тут есть что оспаривать в суде и кому предъявить.

    в случае с границей, кому предъявлять иск? правительству Финляндии? что оно из соображений национальной безопасности закрыло границу, там самым защитив своих собственных граждан?
    ну было бы конечно интересно услышать мнение юристов касательно перспектив такого иска..

    это больше походит на ситуацию, когда у вас на улице трубу прорвало, приехали комунальщики, перекрыли на ремонт , организовав объезд .. а вам этот объезд не нравится , теперь нужно на работу на час дольше добираться.. и бензина больше расходовать.. как то так я вижу ситуацию
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не совсем. Иск был к руководству фирмы, которое ограничило для обладателей рулинга возможности использования других (в том числе и налоговых) льгот, которые фирма предоставляла своим сотрудникам.
    Вероятно, министерству иностранных дел Финляндии, хотя я тоже не юрист и мнение юриста было бы интересно.
    Объезд не был организован, людей заперли дома без возможности добраться вовремя на работу, в больницу к умирающему, или наоборот, заперли в гостях/на работе без возможности добраться домой. То есть спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Все объезды, которые пострадавшие для себя находят (если находят) - их собственный креатив за их собственные деньги. Ну и дорога ложка к обеду. В каких - то ситуациях время, потраченное на объезд лишает смысла саму поездку. Да и трубу не прорвало, раскопали в связи с небольшим подтеканием, что можно было заранее запланировать и людей оповестить.
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну тем более, сотрудники и работодатели уж точно состоят между собой в отношениях ( конкретно трудовых) и у них полное право решать спорные вопросы в суде.
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2023, дата первого сообщения: 15 дек 2023 ---
    решение правительство принимает. в любом случае нам ни правительство Финляндии, ни МИД их ничем не обязаны .. и мы им предявить вряд ли что-то можем
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    никто никого нигде не запер, закрыта не страна, а всего лишь восточная граница. И финляндия не гарантировала нам проезд транзитный через свою территорию, поэтому и объезд не должна организовывать.
    я вас прекрасно понимаю, у самой поездка в следующую пятницу.. уже третий раз билеты меняю .. никаких нервов не хватает.. но все же нужно реалистично смотреть на вещи..
    Предъявить некому и нечего. разве что перевозчику если деньги не вернут... но у них форс- мажор, могут сослаться. .
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вот если вот здесь покопаться, https://www.echr.coe.int/home, то можно разобраться, в каких случаях что-то можно предъявить. Я в число пострадавших (пока) не вхожу, поскольку никаких билетов еще не покупала, и, конечно, не призываю тех, кто озабочен сменой билетов, бежать в суд. Но, если где-то промелькнет информация о юридической трактовке обсуждаемых событий, очень бы хотелось быть в курсе.
    Форс мажор - это землятресение, наводнение и т.п., а здесь права перевозчиков тоже, скорее всего, были нарушены, и они, в свою очередь, могут предъявить претензии.
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну я не думаю, что в правительствах дураки сидят полные... они же соломку подстилили.. угроза национальной безопасности страны.. так что все скорее всего по закону:(
    в вашем случае, решать вам конечно, но я бы заранее настраивалась на полет туркишами, ну да дорого, но зато уж наверняка .. хотя кто там знает что нас дальше ждет
     
  9. solid

    solid Старожил

    Какой прорыв трубы? Это тюремная стена. В связи с участившимися попытками побега, все посетители направляются через южный вход.
     
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Тюрьма с какой стороны? Россия ничего не закрывала и въехать и выехать в страну можно, границы открыты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    И, надо заметить, машины с финскими номерами не экспроприировала.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Уже создается такое впечатление. Ну или всех остальных считают полными дураками, которым можно такую лапшу на уши вешать. Исторический рекорд - 230 человек за день, среди которых уже были и женщины и дети - угроза национальной безопасности. Плохо совсем с безопасностью там. В то же время дали зеленый свет на въезд украинцев из Германии самолетами, 90% скидки на билет при условии поездки только в одну сторону. ВВС писало. То есть одних беженцев берем, а другие пусть в Грецию с Италией едут.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2023
  13. lukas

    lukas Старожил

    И это бесит вас больше всего, правда ?
    Виноваты все - ЕС, Финляндия, Украина, все, только не Россия!
    Россиянам, проживающим в ЕС, Финляндия ОБЯЗАНА (!!!) предоставить переход границы, а иначе подадим в суд за нарушение прав человека. В очереди на подачу в суд долго стоять придется, там вероятно украинцы стоят с исками к России за уничтоженные города, предприятия, сотни тысяч погибших.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только не жители ЕС, которым по разным причинам надо ехать через эту границу и не их нуждающиеся в помощи родственники, оказавшиеся по ту сторону, а страдают от таких решений именно и только они и уж никак не Россия как государство. Не надо реагировать, как бык на красную тряпку на любое упоминание украинцев, их здесь никто ни в чем не обвиняет. И права человека не должны звисеть от географического положения того места, где он когда - то родился. Ваш пост надо перенести в политоту, здесь не об этом.
     
    • Согласен Согласен x 8
    • Нравится Нравится x 1
  15. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Вот тоже читаю эту тему и тихо поражаюсь праведному возмущению пишуших в ней... Действительно, и чего это цивилизованный мир всячески отгораживается от агрессора и потенциальной угрозы? Совершенно непонятно.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  16. solid

    solid Старожил

    Они с родственниками могут повлиять на российские власти прекратить войну к примеру, не хотят?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. lukas

    lukas Старожил

    А вы полагаете что этими пострадавшими жителями ЕС являются только обладатели российского паспорта ?

    Вы не можете поехать удобным вам маршрутом, при том, что неудобные/дорогие еще существуют - это нарушение прав человека.
    Я не могу полететь в Киев на пару дней, потому что разбомблен аэропорт и добираться туда теперь тоже пе просто, а о такой мелочи как ночные ракетные обстрелы и воздушная тревога по 4-5 часов и упоминать не стоит - это не нарушение прав человека, это "в политоту, здесь не об этом."
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы можете? Нет? Ну и они не могут.
    А где было написано про обладателей российского паспорта?
    Речь вообще не обо мне, а о тех, кому сказали, что открывают границу на месяц, они купили билеты на самолеты и автобусы, или уже проехали в одну сторону, а через день границу закрыли.
    Я Вам сочувствую. Но эта тема о том, как слетать в Россию.
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что для понимания ситуации стоит попробовать найти историческую аналогию. Например, что-то типа такого: сейчас 1940й год (начало лета). Вы живете, например, в Испании (в северной части), а ваша пожилая мать в Германии. Вы хотите навестить ее прямым путем через Францию. Как вы думаете, это реально? Франция должна учесть ваши личные обстоятельства и пропустить вас в Германию? При этом, вы все еще можете проделать свой путь через, например, Швейцарию или Италию-Австрию (что намного дороже).

    Я бы на надеялся на переход российской границы в западной ее части и при большой необходимости ехал бы через юг, а без большой необходимости вообще бы не ехал.
    Я вот только-что глянул. В Пулково летают из Дубаи, Абу-Даби, Стамбула, Тбилиси, Баку. В Москву вон даже с Белграда летают.

    Давайте будем откровенны, как здесь выше уже написали, вы все еще в довольно неплохом положении, учитывая обстоятельства. Тем, кому нужно навестить родственников в восточной Украине (мне, непример) намного сложнее и рискованнее к ним добираться. И это, увы, не только денгьгами измеряется, как в вашем случае.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. mickey

    mickey Завсегдатай

    Да, фишку и прибалтику можно вычеркнуть лет на пять, но всё ещё остается относительно бюджетный маршрут через Гданьск(райанэйр)/Калининград(маршрутка)/Питер(победа).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...