Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Уровень Голландского A2 -> B1 с 2020го.

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем kovpas, 2 мар 2019.

  1. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Вы напрасно демонизируете процесс. Запись на экзамены онлайн без прямого участия бюрократов, процедура тестов предельно оптимизирована, большая часть экзаменов в виде цифровых тестов. Бумажки затраченны лишь на письменный экзамен и на сам диплом. Не идеально, но и не стоит упоминания, не считаете?

    Немножко интересно, в чем вы измеряете свою пользу для этой страны и насколько вы полезны по вашему мнению.

    Неспособность вашего знакомого удержать в голове уже приобретенные знания как бы ставит под сомнение его "кеннисность", не находите?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. DVE

    DVE Старожил

    А2 естественно терпимо, я не понимаю желания правительства повысить эти уровни для тех кто уже и так работает. Выигрыша ведь никакого. Будет больше возни, только и всего.

    В производимой работе и уплаченных налогах, очевидно, по крайней мере с точки зрения правительства. А в чем польза от местного голландца с превосходным нативным голландским, который сидит на социале? И который платится кстати, в том числе и из моей зарплаты ;)

    Вы же понимаете, что без практики в языке, оно забывается моментально. Особенно когда жена русская, а вся работа на английском, и практики в голландском никакой.
     
  3. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    А вы твердо стоите на своих убеждениях о мифических бюрократии, бумажках и возне. Такое упорство достойно лучшего применения.

    А выгодоприобретатель вашей работы прям страна? Платить налоги это ваш уникальный скилл, или кто-то еще может это делать? Вы кстати наверняка мусор сортируете, не считаете это практической пользой для страны только из скромности?

    Сравнивая себя с педофилом-убийцей вы будете значительно привлекательнее, чем на фоне безобидного социальщика. По возможности, не пренебрегайте этим.

    А главное и не найти же нигде этой практики.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    тут явно какое-то внутренне логическое протворечие - или польза не сводится к налогам и доходам, или правительство два раза действует себе во вред
     
  5. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Три раза, если принять во нимание рулинг, от которго, надо полагать, DVE не отказался, хотя мог бы приносить большую пользу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    Да, подготовка к экзамену В1 займет очевидно больше времени чем к А2, разве нет? И в чем для государства профит-то? Люди и так выполняют свою работу и платят налоги. Можно еще экзамен по бальным танцам ввести, или стихи голландские поучить. Только зачем?

    А в чем по-вашему цель Kennismigrant, Blue Card, H1B и прочих подобных виз? Наверно таки в привлечении в страну экономически активного населения? Nothing personal, just business.

    Ладно, завязываю с оффтопом, все равно новый закон не опубликовали, так что обсуждать нечего.

    А в чем еще? Ну можно вместо kennismigrants миллион африканских беженцев пригласить, они народ активный, рождаемость повысят заодно :)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    А с какого момента у KM просят язык? Или я что-то пропустил?

    Вообще логично, что меняя статус КМ на статус "местного", будут применяться уже другие критерии интеграции.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  9. DPL

    DPL Завсегдатай

    Мне очень грустно от того, что довольно часто встречаются эмоциональные рассуждения на тему «Мы русские все такие талантливые/умные/красивые и т.п, а вот европейцы/американцы/африканцы и т.п. ну полные вставить/слова/с негативной/окраской. Может быть поэтому сами русскоязычные граждане не хотят отдыхать на курортах, где будут их соотечественники?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. ncux

    ncux Админ

    Интеграция в общество и его гомогенизация. А не поддержание англоязычного анклава экспатов, топящего за свою свободу и равенство. Голландцам уже хватает таких громких анклавов. :D
    Если серьезно - я подозреваю, что ответы на эти вопросы все есть в сети, их надо только поискать.
    Например https://www.rijksoverheid.nl/documenten/rapporten/2018/06/27/evaluatie-van-de-wet-inburgering-2013 или вот там https://zoek.officielebekendmakingen.nl/dossier/35483
    Мне кажется, важно помнить, что подъём уровня языка с простецкого А2 до не очень сложного B1 - всего лишь мизерная часть всего перелопаченного wet inburgering 2013, так что цель его точно не "насолить чертовым КМам!".
    Чтобы из головы менее быстро вылетало? Чтобы совсем ленивые беженцы всё-таки что-то выучили?
    Альтернативная версия: чтобы пилить бюджет не только на министерском уровне, но и уровню пониже (муниципалитетам) дать попилить. Денег-то у государства вагон. :)

    P.S.: Хороший ресурс по изменениям: https://www.stimulansz.nl/nieuwe-wet-inburgering-2021/
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Вы, товарищ, шовинист и зря этого не лечите.

    Что же касается вашей экономической активности, то она не уникальна. Добрая половина Бангалора может вас заменить, и скорее всего, без вашего снобизма.

    Не под силу выучить язык - не требуйте ВНЖ. Вас никто силком не тянет, сохраняйте КМ статус.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  12. DVE

    DVE Старожил

    Как раз наоборот. Со мной работают разные коллеги, от англичан до португальцев. Все совершенно адекватные и нормальные. Но они просто живут и не парятся, им не надо по приезду сдавать тест на туберкулез, не надо беспокоиться об ограничениях в 3 месяца на поиск работы, доказывать какие-то уровни языка и проходить экзамен на тему "что такое демократия и почему нельзя съесть политика если он не нравится". А вот для граждан стран третьего мира (название вставьте сами) все слегка по-другому, и вводятся какие-то дурацкие ограничения. Понятно, что не сильно серьезные, но сам факт как-бы напрягает. Ну а вопрос "почему я должен кому-то доказывать свой уровень голландского, когда и так плачу налоги больше доброй половины голландцев", он понятно, риторический, и ответа не требует.

    Тут согласен, да.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2020
  13. solid

    solid Старожил

    Родителей и родину не выбирают ;-)
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    @DVE представьте наоборот, вы приехали в одну из стран бСССР из не более (или даже чуть менее) развитой страны с одним английским. Возможно, законов нет, чтобы вас заставить сдавать русский, но на бытовом уровне будет все более плачевно, чем в Нидерландах.

    Надо принять, что вся эта интеграционная хрень для нас скорее раздражающий collateral damage, чем нацеленное ущемление. Выходцев из Африки и Ближнего Востока -- а оно на них ориентировано -- надо как-то оцивилизовывать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот и выходит в результате, что турки бОльшие голландцы, чем русские, а там и марокканцы подтянутся.
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Империя по мозгам дает, а там еще внутри ее есть люди первого и других сортов, вот и переносят на других
    Тем более, что так свой комплекс неполноценности по отношению к коренному населению страны можно компенсировать в духе: “ мы-огого, не то, что те бибизяны из Африки или Ближнего Востока». Голландцы просто разницы не понимают:)А если не понимают..ну про голландцев тоже достаточно написано. Тупые же они все, пусть радуются, что такие люди к ним приехали: сплошные академики, умники, умницы и красавцы и красавицы. Хоть культуре научат тех тупых сырных голов
    То, что такое катающие на своем родном языке писать прилично не могут или после 10+ лет проживания тут ищут по русским магазинам продукты, которых тут по их мнению не существуют(и которыми вся Голландия забита) или по образованию и культуре и в пометки не годятся тем самым выходцам из Африки или Ближнего Востока..
    Ну люмпены такое пишут, что сделаешь. Они есть на любом континенте и в любой стране:)
    Переубедить или дать посмотреть на вопрос с разных сторон -занятие бесполезное

    Но может у вас и получится, конечно:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы туркам их соглашение с ЕС помогает, вы правильно намекаете.

    Если взять среднего турка и среднего русского, кто из них больший голландец?
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Причины явления мне предельно ясны, тут у меня с вами нет разногласий.

    Что же касается переубеждения, тут уж увольте. Раба надобно давить по капле из себя самостоятельно, а то до раю не пустят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Дима Ко

    Дима Ко Новичок

    Update по сабжу: позвонил в DUO, сказали что еще не известно будут ли приниматься inburgeringsdiploma полученные с Голландским А2 для ПМЖ или получения паспорта после 1 июля 2021 когда будут введены более высокие требования по языку (B1). Когда это станет известно тоже непонятно. Еще важное для ждущих результаты экзаменов сейчас: результаты Schrijfvaardigheid и Spreekvaardigheid сейчас приходят намного дольше чем в течение 8 обещанных недель (и тоже неизвестно насколько именно дольше).
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Так обидно за всех голландцев вдруг стало...

    Ну может быть в том, что они, наконец, расширят инбюргеринг до уровня, который дает возможность приезжей массе далее, например, учиться в стране (МВО) или выполнять мало-мальски среднюю работу на местном языке, в то время как А2 такого уровня не дает, и даже походы в магазин и к врачу с уровнем А2 сомнительны... И к несчастью далеко не все приезжие говорят по-английски. У кеннисмигрантов есть жены / мужья. Почему бы им не поднять свою ценность на рынке труда, если уж решили здесь оставаться жить (раз инбюргеринг сдают)... Ну и в целом, да. Можно не менять статус и вообще никогда не сдавать язык)))
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...