Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Уровень Голландского A2 -> B1 с 2020го.

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем kovpas, 2 мар 2019.

  1. telix74

    telix74 Старожил

    И вам - конгратуляция!

    1. Хз
    2. Да
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Что-то пока что больше того, что и так гуглится. Было бы классно больше почитать про опыт подготовки и сдачи, может какие-то вещи были сделаны не верно во время подготовки или какие-то вопросы были неожиданными и тд и тп.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Естественно гуглится, цель собрать все в одном месте для новичков. Если что забыл, пишите, дополню.

    Для меня неожиданностей было две:
    - сроки проверки. Как можно иметь более-менее работающий веб интерфейс с вопросами и ответами, и при этом проверять результаты вручную - хз
    - в экзамене KNM много вопросов (наверно штук 8) про беременность и всяких крамзоргов/гинекологов, в которых я в силу понятных причин :) реально плавал

    В остальном все стандартно как и в любом экзамене, прорешиваем, готовимся, в youtube роликов полно, можно прослушивать вопрос, ставить на паузу и сверять свой ответ с готовым. Для тренировки письма я пользовался google translate, пишем на голландском и смотрим английский вариант на выходе, ну и он еще ошибки удобно подсвечивает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Изначально я думала, что выучить голландский для того,чтобы сдать эти экзамены очень сложно(у меня нет необходимости разговаривать на голландском, у нас нет друзей/родственников/знакомых здесь, телевизора, и мой муж не голландец). Конечно, языковая среда-это классно, но когда большинство спокойно разговаривает на английском, никаких проблем не возникает, а срочная необходимость изучать непривлекательный голландский не появляется. Постоянно стали говорить про усложнение языкового экзамена и я решила, что пора начинать готовиться и учить язык. Для меня очень действенным оказался «метод дедлайна», примерно в июле-августе я записалась на сдачу первого экзамена - слушание, должна была сдавать его в сентябре. Знания языка на тот момент были здравствуйте-собака-клубника-названия других продуктов питания-хорошего дня. Перед переездом я также занималась самостоятельно английским-главное можно не очень много, но важно каждый день. Я работала полный день и училась каждый день на второе высшее на вечернем, поэтому 15 минут утром по дороге на работу и 15 минут в обед я слушала английский по методу Пимслера и делала задания на Лингвалео. Голландским я занималась каждый день пол часа днём, пока спали дети. Начала с того, что открывала пробный экзамен, внимательно слушала каждый вопрос, записывала в приложение «Quizlet” все незнакомые слова(то есть все слова =)). Я использовала бесплатную версию и на телефоне и на компьютере. Создавала модуль с названием экзамена и записывала туда все незнакомые слова, которые мне попадались при подготовке к этому экзамену и каждый день оставляла время, чтобы учить эти слова. Здесь было тоже как в Лингвалео-тренировки не только чтобы знать перевод, но и, например, чтобы правильно записать слово. Таким образом,я проработала все пробные экзамены и когда познакомилась со всеми словами из этих экзаменов, начала слушать как эти слова произносят в видео и стала пытаться их повторять, и в целом разобраться в смысле. Становилось понятнее и потом я искала в интернете материалы для подготовки к этому экзамену и находила
    не точь в точь имитацию реального экзамена, а просто где устно задавали вопрос и тоже нужно было выбрать вариант ответа, это также помогало привыкнуть к разным голосам и особенностям произношения. В итоге отлично сдала экзамен.
    Решила готовиться к KNM, по совету с форума, использовала книжку Wegwijzer, автор J. van der Toorn-Schutte. Сначала хотела купить ее на Marktplaats, а потом нашла в ближайшей библиотеке и взяла по абонементу ребёнка) Использовала такую же схему- создала модуль в приложении, выписывала туда все слова, учила их. Было просто интересно читать некоторые вещи, потому что все про страну в которой живешь, только на иностранном языке) Что у меня, что у мужа были неоднозначные ощущения только от этого экзамена, потому что вопросов очень много и некоторые ставят в тупик, а времени подумать особо нет. После прочтения книги также искала дополнительные материалы в интернете, можно найти ещё вопросов для подготовки и варианты ответов, много всего прочитала, но все равно на экзамене были вопросы, которые мне нигде не встречались!
    Сдала тоже отлично.
    Потом у меня был экзамен по чтению. Выше писали, что большой интервал между экзаменами, но для меня это был даже плюс, потому что было достаточно времени для подготовки и к экзамену по чтению у меня уже был значительный словарный запас, который включал всю лексику с 1 и 2 экзамена, но я снова создала новый модуль и учила слова. В итоге этот экзамен было сдавать проще всего, сдала абсолютно без ошибок.
    Думала, что сложнее всего будет сдавать ONA, потому что нужно разговаривать на голландском, чего я до этого не делала. Но в действительности это был достаточно лёгкий экзамен. Сначала нужно подготовить портфолио, отправить его на проверку, получить одобрение и после этого записываться на устное собеседование. Я почитала, что довольно часто можно получить отказ и придётся делать портфолио заново. Поэтому я решила подготовить портфолио с преподавателем. Мы по порядку отвечали с ней на все вопросы, она писала мне в скайпе дословно что должно быть написано и я заполняла портфолио. Потом я отправила все это на проверку и через неделю портфолио уже одобрили. Сейчас я понимаю, что самое главное в этом экзамене сделать отличное портфолио. На собеседовании дают распечатанное портфолио и задают вопросы просто по написанному. То есть готовиться достаточно легко-посмотреть на написанное взглядом человека, который видит вас впервые и представить о чем вы его хотите спросить исходя из написанного. Для подготовки хорошо подготовить примерные фразы как вы будете отвечать и также можно брать ответы из самого портфолио. Основная идея, что вы будете работать и знаете как искать работу, не обязательно говорить, что вы уже завтра начнёте. Я сказала, что буду работать через 3 года. До этого экзамена я абсолютно не говорила на голландском, в рамках подготовки начала разговаривать на голландском в магазинах. Постепенно вопросы продавцам начала задавать на голландском, предварительно проверив правильность вопроса в переводчике. Результаты этих экзаменов появляются в личном кабинете на 6 день.
    Следующий экзамен был письменный, я тоже перевела все пробные экзамены и учила лексику. Репетитор, которая делала со мной портфолио, поделилась особенностями этого экзамена, так как раньше она сама проверяла эти работы. Она сказала, что очень важны детали, например, ставить точки в конце предложений. Использовать определённую структуру и вежливые конструкции. (Заранее спасибо. С наилучшими пожеланиями и т.п.). Оценка за экзамен набирается из баллов, которые начисляются или вычитаются, исходя из ваших ответов. Например, за такие конструкции начисляются, если вы неправильно написали слово, то вычитаются. Это интересно, но когда учишь слова и при тренировке также тренируешься их писать, проблем с орфографией обычно не возникает, то есть запоминаешь слово и пишешь его правильно, но голландцы видимо смотрят на это как если бы ребёнок учил новые слова, то есть путал буквы местами или использовал не ту букву и им кажется очень ценным, что слово написано без ошибок. Хотя реальная проблема скорее в порядке слов в предложении, а не правильности написания отдельных слов. Мне очень помогло при подготовке к этому экзамену составить список из правильно составленных голландских фраз, то есть четко выучить готовые конструкции, которые потом можно было бы использовать при ответе. Этот экзамен проверяли 8 недель, говорят, что сроки проверки увеличились из-за вируса.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    • Нравится Нравится x 10
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    Если я правильно понимаю, то вручную проверяют только письменный экзамен и первую половину устного экзамена, все остальное проверяет компьютер. Но это же как с сочинениями на егэ, как их компьютеру проверять?
    Там в принципе все в системе-беременность ведёт акушерка, эти вопросы сначала к ней, если заболело что-то другое, то к семейному врачу. Ещё в пробных был вопрос с подвохом, что-то наподобие: «Су беременна, она у врача и у неё очень болит тянет живот»,куда ей обратиться? варианты ответа к акушерке, семейному врачу, гинекологу. Там нужно понять, что она уже у семейного врача, раз она уже у него, значит этап акушерки она уже прошла и теперь нужно обращаться к гинекологу, но это не очень очевидный вопрос. С новорожденными детьми тоже так-основные вопросы в детскую консультацию, если ребёнок заболел,то к семейному врачу. Крамзорги приходят после родов и помогают дома маме и ребёнку, проще говоря, больничный уход на дому, когда у тебя ещё еду могут приготовить и вымыть полы. Но это я, в силу понятных причин, сталкивалась часто с этой системой) Мне сложнее всего было с вопросами про политические партии, в общих чертах я разобралась, но когда 4 абзаца особенностей политики и выберите программа какой это партии, пришлось подумать)
    Я бы отметила, что время на экзамены распределено не всегда логично, например, экзамен по чтению длится очень долго, а по культуре очень мало, учитывая, что вопросов очень много и их нужно очень внимательно читать, чтобы просто правильно понять и не сделать ошибку из-за неправильно прочитанного вопроса.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    • Нравится Нравится x 2
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Оффтоп:

    Если бы аналогичный вопрос был, например, про простатит, мне бы в голову не пришло, куда с ним идти и на какой стадии, даже при свободном голландском :)
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    У меня мотивация была простая: получить постоянный ВНЖ, т.к. шанс не найти работу в течении 3х месяцев таки есть (тем более сейчас в кризис). Ну и все же без языка некомфортно.

    У меня с подготовкой было проще:
    - я сначала посещал курсы А1 (еще до ковида) которые шли вечером, было вполне полезно и интересно
    - курсы А2 шли в неудобное для меня время, пойти на них я не смог. Купил учебники на bol.com (Nederlands op niveau, Nederlands in actie и Nederlands in gang) и занимался самостоятельно, просто поставил будильник на полчаса реньше, чтобы ежедневно прорешивать оттуда задания
    - у bol.com и Amazon есть читалки книг для Android и большой выбор книг на голландском, есть встроенный словарь, читаю в автобусе час в день. После того как прочитал все 7 томов Гарри Поттера на голландском, понял что чтение уровня А2 я пожалуй сдам ;)
    - полезно еще смотреть новости на https://www.npostart.nl/nos-journaal/NOSJournaal (утренний выпуск 20 минут) и читать на https://nos.nl/nieuws/ Незнакомые слова вбивать и переводить в google translate
    - много полезных и коротких видео на канале Youtube "Universiteit van Nederland" https://www.youtube.com/channel/UCSW0CYhKC1J0cpknZvN8MvQ
    - https://www.quora.com много интересных вопросов и ответов на голландском, можно подписаться на их рассылку, можно самому отвечать на вопросы

    С карточками и зубрежкой я не заморачивался, слишком скучно :) Куда интереснее реальную статью почитать о чем-то полезном.

    Я думаю, вручную проверяют всё, иначе результатов не пришлось бы ждать неделю-две для каждого теста. Возможно в систему специально не введены никакие правильные ответы, чтобы хакеры не взломали :) Но это лишь предположение.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    • Нравится Нравится x 3
  9. DPL

    DPL Завсегдатай

    Мне Дед Мороз тоже принёс первый том Гарри Поттера на голландском, но я пока не начала читать!) Вот как у сдающих сходятся мысли что именно начать читать на голландском!))
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Если книга бумажная, то мне например некомфортно, слишком громоздко и встроенного словаря нет :) Лет 15 уже наверно бумажных книг не читал, хотя кому что нравится.

    А так, 2 читалки под Android с неплохим выбором голландских книг: Amazon Kindle и Kobo от bol.com. Для примера, Гарри Поттер на голландском на amazon, все это с Kindle автоматически синхронизируется, встроенный словарь есть.
     
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо!Давно собираюсь купить Kindle!Или какую-то похожую книгу, но никак не соберусь) Бумажные книги мне очень нравятся, но в последнее время практикую осознанное потребление и у меня сильная аллергия на пыль, поэтому вариант с огромной библиотекой мне не подходит и в ближайшем будущем мне все-таки нужно нужно купить электронную книгу!)Посоветуете,на что стоит обратить внимание при выборе?
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Ничего покупать и не надо, ставите программу в телефон, и все работает, ссылки я привёл выше.

    Есть и читалки в виде отдельного устройства, да, но лично мне в телефоне больше нравится, функционал тот же да и телефон всегда с собой.
     
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    С телефона я тоже иногда читаю, плюс электронной книги, как я себе это представляю, в большем комфорте для зрения. Электронные чернила, крупнее экран, определенная яркость и глаза меньше устают
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    У современных телефонов разрешение экрана даже выше чем у бумажной книги, и яркость и размер шрифта можно настроить чтобы комфортно было. Некоторым нравится eInk тем что свет отраженный, как от бумажной книги, но я как-то не проникся, мне с подсветкой наоборот удобнее. Попробуйте вживую где-нибудь в Mediamarkt посмотреть, понравится или нет.

    Можете сначала поставить программу на телефон, если потом читалку купите, все книги автоматически синхронизируются.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Tima

    Tima Старожил

    Экран больше, не жрет батарею, и, таки да, усталость глаз :)
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Надо вживую смотреть, лично мне eInk не зашел, но кому что нравится. Читаю дома с планшета и в автобусе с телефона, с качеством текста проблем не вижу, контент синхронизируется что удобно. У амазона еще кстати веб клиент под браузер есть https://read.amazon.com.

    С читалками еще есть другая проблема - ассортимент и эксклюзивные права. Некоторые книги есть только на Амазон, некоторые на bol.com, иметь 2 девайса для чтения уже перебор имхо. Хотя сейчас вроде уже и читалки с eInk под Android есть, там можно обе программы поставить на один девайс, но насколько хорошо это работает с eInk не знаю, не пробовал.

    Выбор научной и науч.поп литературы на голландском вообще довольно грустный кстати, то ли не переводят т.к. все знают английский, то ли спроса мало. Англоязычной литературы наверно раз в 100 больше на Амазон :)
     
  17. Witness

    Witness Форумчанин

    Нет никаких проблем заливать из bol.com в kindle и другие форматы через calibre
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Что, и даже с купленными книгами с DRM/EPUB работает? Может какие-то обходные пути есть, штатно не поддерживается:
    - Ik heb een Kindle, kan ik deze ook gebruiken voor het lezen van bol.com ebooks?
    - Helaas is dit niet mogelijk. Amazon/Kindle heeft een gesloten systeem voor digitale beveiliging ontwikkeld, waardoor ebooks van bol.com niet gelezen kunnen worden op een Kindle e-reader.

    https://www.bol.com/nl/m/lezen-met-een-andere-e-reader/

    PS: Сторонние утилиты для снятия DRM вроде есть, не пробовал. Учитывая что android-читалка от bol.com бесплатная, сильно заморачиваться с переводом в другой формат смысла не вижу
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2021
  19. solid

    solid Старожил

    заканчивали бы вы тут про читалки
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. diboris

    diboris Форумчанин

    По поводу "неожиданностей"- когда сдавала KNM в 2020 у меня комп не работал от слова совсем.
    12 аудио вопросов я не слышала вообще и отвечала наугад.
    После 3х моих попыток пересесть за другой комп я сдалась и решила доделать тест.
    И сдала каким то чудным образом!

    Из остальных экзаменов: начала готовиться где то в конце апреля (с уровнем 0, занималась 2 раза в неделю по часу и домашку делала всю) и пошла сдавать первый экзамен (чтение) в июле.
    Было сложно записаться, ночевала на этом сайте практически.
    Результаты KNM и говорения шли, например, 9 недель.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...