Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Уровень Голландского A2 -> B1 с 2020го.

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем kovpas, 2 мар 2019.

  1. diboris

    diboris Форумчанин

    да я согласна с вами, что нужно учить язык страны, в которой живешь.
    мне просто экзамен хочется сдать более простым путем и забыть про него.
    продолжать изучать язык то я и так буду :)
    с инглишом тут просто да, но хочется понимать, о чем люди вокруг говорят
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. DVE

    DVE Старожил

    Имхо вы неправильно понимаете логику закона. Если будет принято решение, что начиная с даты Х для подтверждения интеграции нужен сертификат В1, то заранее полученный сертификат А2 уже ничего не изменит - он лишь подтверждает уровень языка А2 но не более того. Так что совсем уж сильно заранее сдавать в надежде "проскочить" смысла имхо нет, пустая трата денег.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я придерживаюсь оптимистической позиции - если я получила диплом об интеграции, я смогу им воспользоваться, если вводят новые правила, по новым правилам начинают сдавать те, кто начал процесс интеграции после вступления в силу новых правил
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. DVE

    DVE Старожил

    Не знаю, надо смотреть точную формулировку закона. Если по новым правилам будет сказано, что к заявлению на пмж должен быть приложен сертификат В1, то сданный заранее А2 имхо уже ничем не поможет, и пригодится разве что на память. Но это конечно предположение, что будет написано, мы не знаем.
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    А у вас есть диплом?Там указан уровень языка?Из того,что мне беглый Гугл показывает там просто личные данные и что-то наподобие «интегрирован»)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А2 - это не уровень владения языком, это как диплом по завязыванию шнурков, имхо
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    У меня вроде просто написано «op het vereiste niveau»
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Вы не правы. Диплом выдается не на уровень языка, а на "сдал/не сдал inburgering". Т.е. сдавший его сейчас после изменений не потеряет этот диплом внезапно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. solid

    solid Старожил

    если вспомнить как поступили с рулингом задним числом...
     
  10. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    В дипломе указан четкий критерий соответствия:

    heeft met goed gevolg het inburgeringsexamen afgelegd.

    Het inburgeringsexamen, bedoeld in artikel 7, eerste lid onderdeel a, van de Wet inburgering of artikel 13, eerste lid, van de Wet inburgering zoals die luidde op 31 december 2012, is behaald op het vereiste niveau van het Gemeenschappelijk Europees Referentiekader voor Moderne Vreemde Talen.

    Het inburgeringsexamen omvat de volgende examenonderdelen:

    Kennis van de Nederlandse Maatschappij
    Spreekvaardigheid
    Schrijfvaardigheid
    Leesvaardigheid
    Oriéntatie Nederlandse Arbeidsmarkt
    Luistervaardigheid

    Если статья 7... более не является достаточной для подачи на ВНЖ, то диплом, конечно, не потеряется. Потеряется его ценность.

    Нет?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Моя думает, что нет: статья настолько разумно сформулирована, что критерий просто измениться не сможет. При этом для новоприбывших могут поднять планку подготовки, но это только плюс, имхо
     
  12. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    А зачем гадать?
    https://wetten.overheid.nl/BWBR0020611/2020-07-01

    Artikel 7
    • 2Het inburgeringsexamen bestaat uit de volgende onderdelen:

      • b.de examinering van mondelinge en schriftelijke vaardigheden in de Nederlandse taal op ten minste het niveau A2 van het Europese Raamwerk voor Moderne Vreemde Talen, en
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Знание - сила. Ну и к какому выводу ведёт вас ваше знание?
     
  14. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

     
    • Смешно Смешно x 2
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не, от скуки скорее, чтобы мозги не заржавели. И не дерусь, а так, мимо проходила
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Пока (до получения новых данных) я исхожу из того, что старые дипломы (А2) будут продолжать действовать, по образу и подобию тех же Korte Vrijstellingstoets (можно было получить до 2013) и certificaat Naturalisatietoets (который до середины 2007 сдавали) - которые сейчас всё еще принимаются в качестве доказательства inburgering'а.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. DVE

    DVE Старожил

    Да ну, какой плюс, это только лишняя беготня по инстанциям и потеря времени на эти 3-4 экзамена.
    Глупо заставлять учить глаголы специалистов с образованием и квалификацией, которые отработали 5 лет, и уже платят налоги и получают зарплаты повыше многих "нативных" голландцев. Кому надо, и так выучит, кому не надо, обойдется. Государство и так условно-нахаляву получает специалистов, на обучение которых не потратили ни цента. Пусть лучше марокканцев отправляют слушать на курсах "что такое демократия", а вся эта обязаловка для КМ имхо лишена смысла.

    При этом кстати, что еще более странно, все прочие коллеги из других стран ЕС лишены необходимости сдавать что-либо.
     
    • Не согласен Не согласен x 3
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А если вы свою распрекрасную работу потеряете, кто вас тут кормить будет? Те самые нативные учителя и булочники?
    Если они потеряют работу, то поедут домой.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    А что, постоянный внж дает право не работать и сидеть на социале? Я не в курсе, если честно. Хотя было бы интересно посмотреть статистику, сколько из приехавших как КМ, получали хоть раз в жизни хоть какой-то социал тут :) В любом случае, пользу для страны (ведь для этого по замыслу властей дают гражданство/пмж иностранцам, не?) нужно оценивать не по знанию языка имхо.

    Я не против полезности изучения языка как такового, я не согласен с бумажками и бюрократией вокруг всего этого. Вот недавно один знакомый сдал этот Inburgering, поднапрягся, походил к репетитору. Через год, говорит, уже все забыл. Ну и толку со всего этого?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    или по знанию - тут мнения разделились.
    как же он служил в очистке с такой памятью?
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...