This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Установка кондиционера в доме?

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Alexey, Feb 26, 2019.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Это система теплового насоса, но работать ему незачем -- вода из внешнего цикла 14-17 градусов, ее охлаждать не надо, через теплообменник холод передается во внутренний контур (18-20 градусов)
    Сейчас тепло запасается назиму за счет охлаждения.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас кондиционер только на чердаке и дверь туда закрыта. Работает постоянно. Установлен на 26 и в комнате 25. По ощущениям, когда туда поднимаешься, там холодно. Но термометр таки показывает 25. Без кондиционера там градусов 40 будет. Внизу, в гостиной, сейчас 28.
    --- Сообщения объединены, Aug 12, 2020, дата первого сообщения: Aug 12, 2020 ---
    Понятно. Насос вода-вода или скорее земля-вода.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Именно. Там внешний контур все же герметичный тоже.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    А откуда внешняя вода? Или теполобменник вкопан аж до грунтовых вод (если так тогла он ничего не накапливает)?
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    В гостиной у людей 28-29, в спальнях 25
    Все сейчас в спальнях сидят?:)
    Я уже поняла, что надо везде ставить и на первом этаже и на втором, щас пойду begroting допишу:D
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Это коллективная система, внешний контур вроде закопали на 150 метров.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Вау! Интересно. А сколько стоит такое удовольствие? Этог, наверное, уже сразу при строительстве дома (точнее района) делалось? А сколько стоит (стоимость сервиса и за Джоуль тепла сколько платите)?
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    У меня на 21 кондишка


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    И 21 в комнате где она стоит - 3 этаж юго запад, и юго-запад зал 27 без кондишки. Охладилась комната за 15 минут


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ого. Наверное, не зря мы чердак изолировали. У нас 31.5 без охлаждения, но с закрытыми рольставнями на южной стороне.
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я щас под синиепоновым одеялом лежу под кондишкой. Дверь из комнаты открыта


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  12. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    По комнатам - ту, которая установлена для внутреннего блока. :) До 18 градусов - быстро охлаждает и легко поддерживает.
    Но жена не разрешает охлаждать гостинную ниже 24-х градусов - мёрзнет. :(
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    В спальне и кабинете, где висят юниты 24,5-25, в прихожей и гостиной 27, т.к. двери наверху открыты, чтобы холодный воздух "стекал" вниз. Для нас 24-25 идеальная температура. Я зимой в кабинете все тем же кондиционером до 23-24 нагреваю, чтобы не мерзнуть. Думаю, что при желании спальни до градусов 18 можно охладить, но мы не проверяли за ненадобностью.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Насос мой, а подвод внешнего контура сейчас 54 в месяц.
    Да, все было сделано при строительстве.

    Насчет стоимости джоуля сказать сложно, зависит от потребления. КПД насоса на обогрев наверно 450%, на нагрев воды 300% (т.е. из 1 кВч электричества получается 4,5 кВч тепла (до 28 градусов) или 3 кВч в горячей воде (61 градус в бочке -- бойлере). Охлаждение -- халява :)

    Я прикидывал, что все джоуль все же дороже выходит, чем газовый, хотя с нынешним изменением акцизов может и сравнялось.
    Но комфорт в отопительный сезон офигенный. И охлаждение тоже хорошо, хотя кондиционер наверно лучше из-за извелчения влаги, но хуже из-за неравномерности и потоков воздуха.
     
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Да, про стекание, не особо оно стекает, ну может снижается температура на полградуса-градус. Нужен все-таки юнит на первый этаж.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Fler

    Fler Старожил

    у нас на чердаке 21, на втором примерно 24, на первом 26-27. и это ощущается как прохладно если зайти с улицы в +34. два юнита, конечно, гораздо эффективней, но и один мощный наверху вполне справляется, особенно если нет преград потоку воздуха (закрытые лестницы, перегородки).
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну это вы очевидно имеете в виду насос, который воду в контуре отопления качает. Или у вас у каждого стоит свой компрессор/испаритель с фреоном который охдаждается (летом) или нагревается (зимой) водой из общей скважины?
    В принцпе, стоимость джоуля не должна зависеть от потребления, но в вашем случае при постоянной стоимости 54 евро в месяц это понятно. Но все же можно прикинуть и сравнить с обычным тепловым насосом.
    Предположим что на отопление на год вам требуется 1500 кубов газа (это близко к среднему потреблению семьи из 4х человек в 2onder1kap) - это 14.7MВтч. В ценах на газ это порядка 1000-1200 евро (в разные годы по разному). При отоплении тепловым насосом со средним COP 4, вы затратите 3.7 МВтч. Это в ценах на электричество порядка 750 евро. Итого где-то 30% (или 300 евро в год) выигрыш без учета стоимости аппарата. Если вы платите 54 евро в месяц фактичести за сервис то это во многом нивелирует выгоду. Тепловой насос с установкой стоит порядка 3500 евро (с учетом субсидии). Это значит срок окупаемсоти у него ~10 лет. Т.е. в это время вы фактически платите ту же цену, что платили бы с газовым котлом - 1100 в год или экстра 25 евро в месяц (ну плюс еще наверное 50 евро в год сервисных каких-нибудь). Получается, что ваш полу-общественный насос выходит даже чуть дороже газа.
    Насчет комфорта - это только летом, когда жарко. В отопительный сезон не важно чем топить.
     
    Last edited: Aug 12, 2020
  18. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А на чердаке кто-нибудь спит?
    У нас сейчас везде 29 днём и 26 ночью, без кондиционера.
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    да, дети спят. но у нас кондей в коридоре висит, и я могу регулировать температуру в детских просто прикрывая дверь в их комнаты. небольшая щель на 40 см дает как раз комфортную для сна температуру, причем без сквозняков. ну и нам на второй этаж прохлада долетает.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Для тех, у кого нет кондиционера:)
    Вспомнила старый трюк: бутылку с замороженой водой поставить перед работающим вентилятором
    Ну и отобрала обратно у котят собачью koelmat(гелевый, из тех, что мочить водой не надо, там другая система),тем более, что они на ней не сидели красотища: сижу попой на холодном и балдею:D
     

Share This Page

Loading...