Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Установка кондиционера в доме?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 26 фев 2019.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Вас забанили в Гугл?
    Может сначала почитаете по теме?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это не ко мне - я за живой лес. Но наше правительство считает иначе, вот они пусть и отдуваются
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    да я уже весь интернет прочитал два раза, без гугла. но как-то мало пишут про пользу, знаете ли...
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    duurzaam beheerde bossen
    https://www.houtinfo.nl/bos-milieu/duurzaam-bosbeheer
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2020, дата первого сообщения: 6 авг 2020 ---
    Опять натягиваете сову на глобус?
    с этим не ко мне
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы не стал верить всему, что пишут, особенно, если под это пилятся миллиардные субсидии.
    Биомасса это маленькая и рациональная ниша, но никак не способ декарбонизировать огромную энергосистему.

    Я за деревья в лесу (ну и на худой конец в книжках), но не в угольной станции.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Извини, но кто тут про угольную станцию пишет? Мы вроде бы про постойку домов
    У нас на улице вырубили 30% старых дубов, на их место новые посадили
    Я наши столетнии дубы вокруг дома тоже подумываю прорядить, чтобы свет и место деревьям дать
    Мы несколько лет не проряживали тут ничего, живу уже практически в лесу, так все зарастает деревьями, которые никто не сажал.
    Если кто не понимает разницу между вырубкой лесов и то, что такое duurzaam bosbeheer, то я не виноватаВпрочем, я уже на одной ветки почитала от вас об обваливающихся деревянных домах, потом о том, как ужасно и плохо иметь солнечные панели, сейчас третья серия пошла как понимаю, так что дальше без меня:cool:
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тоже. С другой стороны, разговор решила поддержать. Вполне возможно пиломатериалу есть альтернатива - я в Индии видела прессованный материал из мусора.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2020
  8. _id_

    _id_ Аксакал

  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вот нашла
     

    Вложения:

  10. GOL

    GOL Завсегдатай

    Ну понятно же. На пользу природе здесь идёт вырубка леса где-нибудь в Сибири.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    ой как грубо! хотя, признаюсь как-то недолюбливаю эти ивайронментальные инициативы.
    ПС с лесом разобрались - вырубщик обещает посадить столько же леса, сколько срубил. зачем так сложно, если можно просто не рубить?
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2020, дата первого сообщения: 6 авг 2020 ---
    сибирь не жалко, за 50 лет новый вырастет
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2020
    • Нравится Нравится x 1
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Это хороший вопрос. В принципе, если дерево не сжигать, а строить из него дом, то вы фактически строите этот дом из СО2 поглощенного деревом из воздуха и таким образом складируете углекислый газ на долгие годы в доме. Главный вопрос - что будет на том месте, где вырубили дерево. Если посадят новое, то, оно опять будет поглощать углекислый газ. Вопрос в том какова разница в массе поглощенного углекислого газа в единицу времени на той площади, которую закрывало старое деорево во время когда там оно стояло и после того как его вырубили и посадили новое. Весьма возможно, что трава и кустарники, выросшые на том месте, а также небольшое деревце, которое там воткнули вместо старого, поглощают столько же сколько старое дерево, ну а со временем новое вырастет размером со старое. В таком случае, дом из дерева получается экологически выгоден, т.к. иначе вы бы построили его из кирпича и цемента, на производство которого кужно затратить массу энергии с выделением СО2.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В целом, вы правы - деревянные дома не выход для безлесой страны. Но саму идея активного дома осталась вами неосвещенной. Это не эко-проект, деревянный дом - это пример,
    Active House is een internationaal principe dat voorziet in het maximaliseren van het wooncomfort, door een goede oriëntatie op het licht, eenvoudige, natuurlijke ventilatie en een gezonde woning door het zo veel mogelijk vermijden van schadelijke bouwmaterialen. Het ontwerp is daarbij geen eco-woning, maar maakt zoveel mogelijk gebruik van principes, die ook op te schalen zijn naar grotere en seriematige projecten.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б на траву и кустарник не закладывался (они с годами массу не увеличивают и по закону ломоносова в поглощении углекислого газа участия не принимают), а вопрос в том придется сжечь гнилой дом (заменить деревянные конструкции) до того, как новый лес вырастет или нет? особенно если конструкцию не пропитывать клеем и другими дружественными окружающей среде ядохимикатами.
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот я так не думаю. Я со своих кустарников перед домом каждый год кучу веток и листьев нарезал. Хорошо, что муниципалитет загородку ставит, куда можно это выбросить. Трава тоже нарастает прилично. Вы обращали внимание на толщину дерна в метах где она долго растет?
    Но все же я на ботаник и не знаю какие растения сколько СО2 поглощают в единицу времени. Из общих соображений могу сделать предположение, что весь солнечный свет, попадающий на зеленые листья, используется в одинаковой степени для фотосинтеза, а значит при этом поглощается одинаковое количество СО2. Другими словами, если место заросло любыми расстениями (дубами, кустами или травой) так, что на почву попадает, скажем только 10% фотонов, а остальные поглощаются зелеными листьями, то эти 90% конвертируют СО2 в биомассу с соответствующим одинаковым КПД (иначе трава бы сильнее нагревалась чем дерево).
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    и растения больше не растут, то значит и СО2 растения больше не потребляют, трава у меня вся на газоне перегнивает, а веток с кустов от силы 20 кг в год наберется, если взвешивать не сухими. не знаю как это компенсирует спиленное дерево, которое набирало 300 кг веса каждый год.
     
  17. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Из общих соображений всё то CO2, что (временно) превращено в С (хранится в растении) и О2 (выпущено в атмосферу) вскоре (от растения зависит) вернётся при разложении этого растения. Законы сохраниеня, Вы же понимаете... ;) И, боюсь, условия для образования угля (или даже торфа) - чтобы этот углерод "законсервировать" - муниципалитет не создаст...

    По теме - как же хорошо нынче с кондиционером! Никого не агитирую, окупаемость не считаю, просто констатирую повышение уровня комфорта (=качества жизни) для себя, любимого. Иначе, зачем работать и зарабатывать? :angelic:
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Это все чувства а не факты. Дерево вы не взвешивали, как и кусты с травой наросшие на его площади. Хотя вот пожалуй с доводом о перегнивании травы я соглашусь. Целлюлоза действительно при перегнивании разлагается опять на СО2 и воду на конечном этапе, хотя это процесс и не быстрый и разлагается таки не все. Иначе откуда гумус берется.
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2020, дата первого сообщения: 6 авг 2020 ---
    Почему нет условий? В качестве экспериметнта посадите травку на песочке в тонко насыпанный слой земли, поливайте регулярно, подкармливайте. Через несколько лет вы удивитесь толщине наросшего дерна поверх того песка. Разлагается до СО2+H2О далеко не все.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня другой опыт - несмотря на подкормку и полив и регулярное скашивание режим у газона по высоте и глубине стационарный.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это как? Не расходится?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...