This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Установка кондиционера в доме?

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Alexey, Feb 26, 2019.

  1. telix74

    telix74 Старожил

    Там обогреватель предварительно поработал?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    кто бы спорил, но не в самую жару, после 11 вечера уже можно выключать кондей, сливать воду и открывать окна навстречу кислороду.
    --- Сообщения объединены, Aug 5, 2020, дата первого сообщения: Aug 5, 2020 ---
    чудеса!
    [​IMG]
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    оппа, а пацаны-то и не знают. Мучаются , подпольное отопление делают, когда можно все кондеями обвешать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Да они просто знают heteluchtverwarming и он не очень позитивно себя зарекомендовал
    И я сейчас даже не про цены
     
    Last edited: Aug 5, 2020
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ну видимо так и есть )))


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    так оно и есть - кондиционер с функцией подогрева (тепловым насосом) удобное дополнительное средство обогрева помещения. Он не заменяет теплый пол, а гармонично его дополняет. Сандали для лета, валенки для зимы, а вы здесь высмеиваите тех, кто носит зимой две пары сандалей одна на другой, вызывая у читателей чувство неловкости.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    Я только тех, а вы и тех и этих!
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    LaTeX лучше, вы не находите?
    ПС по моему вы взялись за слишком тяжелую ношу - убедить человека, который пользуется и которому удобно по объективным причинам, что это непрвально и неудобно и одного теплого пола должно хватить.
     
    Last edited: Aug 6, 2020
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    я кого-то убедить?! Вам показалось!
     
  10. Jesaul

    Jesaul Новичок

    По этому я и смотрел на рекуператор в стене, который можно подключить к беспроводному датчику CO2. Но идея с кондиционером победила.
     
  11. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Если проектировать вентиляцию с нуля, то имеет смысл поставить полупромышленный кондиционер с функцией отопления с разводкой по комнатам + рекуператор. Таким образом получаем КПД близкий к 400% и при наличии хорошей изоляции будет вообще отлично. Особенно учитывая рост цен на газ и снижение на эл-во.
    А так конечно на втором этаже с плоской кровлей и без чердака неплохо припекает в жару. И вот либо делать дакизолаци с негарантированным результатом, либо повесить кондиционер.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    А еще лучше тепловой насос воздух-вода поставить. Если все правильно сделать им можно и охлаждать и топить. При этом не будет основной проблемы отопления воздух-воздух (если использовать простой кондиционер) - шума от вентиляторов внутри дома. С обычным кондиционером-охладителем пару дней в году по несколько часов в день можно шум и потерпеть, но топить нужно больше полугода чуть ли не круглосуточно.
    Рекуператор в вентиляции - тоже неплохо. Я посчитал, через обычную вытяжную вентиляцию улетает около 10% тепла (т.е. 10% от всех теплопотерь дома). Но организовать это весьма сложно в уже имеющемся доме.
    Кстати, цены на электричество не так чтобы снижаются (всегда 20 центов за кВтч или даже выше), а на газ как раз заметно упали в этом году. Раньше газ был по 80 центов за кубометр и выше, а сейчас можно заключить контракт с ценой около 60 центов.
     
    Last edited: Aug 6, 2020
    • Согласен Согласен x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    ух, хорошо, что собеседник не идиот.
    --- Сообщения объединены, Aug 6, 2020, дата первого сообщения: Aug 6, 2020 ---
    это порядка 100-200 евро в год, думаю выгодно будет, если удастся решить проблему потратив не более получаса своего (рабочего) времени на нее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Срок окупаемости таких проектов обычно не один год. Лично у меня психологическая граница на уровне 5-6 лет, а если больше 10-ти лет, то по-моему уже не имеет смысла, т.к. оборудование может и износиться за это время.
    Но даже и при таких сроках стоимость решения должна быть не больше 300-400 евро, учитывая что КПД рекуператора не 100%. За 300-400 евро такой проект не провернуть.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    еще б знать, кто там со временем поселится в этих трубах приточной вентиляции чтоб заранее запасаться астматическими и протиаллергенными средствами.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    я как-то пропустил тот момент, когда вырубка леса для строительства и топлива стала cчитаться особо полезным для окружающей среды действием.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Тю, я уже сколько пишу про такие дома:);)
    --- Сообщения объединены, Aug 6, 2020, дата первого сообщения: Aug 6, 2020 ---
    Duurzam hout, Marchaal, ну если совсем правильно, конечно..
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    уже лет эдак... из отходов можно свои пеллеты делать, сплошная выгода
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    в роттердамском порту понаставили лесопилок - из стоительного канадского и бразильского леса отходы делают.
    а на пальцах можете объяснить, как вырубка леса идёт на пользу природе?
     

Share This Page

Loading...