This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

SOS продукты в голландии! ГДЕ????

Discussion in 'Быт' started by Giovanna, May 23, 2014.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется вы не про качество, а про ассортимент. То, что лежит здесь в суперах из базовых вещей, весьма хорошего качества.
     
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Под качеством я подразумеваю вкусовые качества. Понятно, что червивые яблоки, заплесневелый хлеб и скисшее молоко в AХe наверно нечасто встречаются. Но тот же zoete aardappel в Marqt гораздо вкуснее АХовского.
    И смотря что называть базовыми вещами, хлеб, молоко, йогурт? Может быть, хотя это все во Франции мне нравится больше. Тут вобщем простая крестьянская еда, без изысков. Если хочется действительно вкусных и разнообразных продуктов, то это не про Голландию.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Вкус у каждого свой, вырабатывается в детстве / молодости, потом шлифуется. Кто что любит.

    Еще важный момент, на восприятие вкуса сильно влияет цена: чем дороже продукт, тем сильнее обывателю нравится вкус. В слепых тестах, как правило, закономерность отсутствует
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Топикстартер, ваще-то, из Италии приехала и сравнивала с Италией, а не б.СССР. И тут я в очередной раз согласен с @Desinformer - еда в Голландии качественная, но без изысков и разнообразия, главное, чтобы недорогая и нажористая была.

    Поэтому во всех странах спрашивают после еды "вы вкусно поели?", а в Голландии " вы достаточно поели?" :D
    --- Сообщения объединены, Apr 10, 2019, дата первого сообщения: Apr 10, 2019 ---
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да ну? И как это звучит на голландском? Меня всегда спрашивают "heeft het gesmaakt?" А вам какой вопрос задают?

    Мне голландский сыр, привезенный из Нидерландов в Украину в Украине вкуснее, чем в Нидерландах. Но в Украине я в отпуске, а в Нидерландах постоянно куда-нибудь тороплюсь...
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а как же молоденькая картошечкам с укропчиком, помидором и огурчиком пупырчатым? Как из Украины уехала, так до сих пор и мечтаю..,,

    хлеб, яблоки и молоко в суперах голландских ненатуральные. Овощи хороши сезонные и местные - картошка, морковка, капуста, горох, петрушка и свекла - оооох! Лучше ещё не пробовала. Не говоря уже о спарже, кольраби, цикории, мидиях, устрицах.

    за три недели к хорошему привыкаешь, и к плохому тоже. Вкусовые качества с ценой в большинстве исследований коррелируют, имхо
     
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Что-то у меня в детстве на манной каше с комочками в детском саду, творожных сырках на завтрак в школе и сосисках с гречкой в институтской столовой не очень выработался вкус к трюфелям и устрицам, а сейчас ничего - привык. :)

    Рассуждения же о том, что на вкус влияeт цена из той же серии, что машина - это просто машина, и Панамера - это тот же Пассат только чуть навороченней.
    На ком проводят эти тесты? На простых обывателях, которые соглашаются за бесплатную упаковку чипсов принять в них участие, которые и вино за 5 евро за бутылку не отличат от вина за 50? Люди, привыкшие к хорошим продуктам, очень быстро отличат дешевую еду и выпивку от дорогой по вкусу, только они в таких тестах не участвуют.
    Естественно это не значит, что дешевые продукты плохи на вкус, а дорогие обязательно хороши, прямой связи вкуса с ценой нет, но даже в АХе есть помидоры черри за 60с, а есть за 2.5 евро и не говорите мне, что не отличите одни от других с завязанными глазами.
     
    Last edited: Apr 10, 2019
    • Нравится Нравится x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я как-то слушала по радио маститого сомелье, и он сказал, что вино ценой до 10 евро сильно отличается от хорошего, а вот плсле 10 непосвящннному дегустатору уже на вкус не отличить... насколько правда не знаю, я дороже 25 не покупала никогда, и за 25 на меня не произвело особенно. Ресторан не показателен, там любое дорого стоит, кроме их huiswijn (кстати, как это по-русски называется правильно)?
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я не маститый сомелье, но у меня порог определения качества где-то в районе 70 евро. Т.е. ниже 10 - пойло. 10-40 - drinkable, есть очень неплохие вина (ближе к 40) . 40-70 - хорошее. Выше 70 - отличное, но уже не отличу по цене. Бутылку за 400 и за 100 могу запросто перепутать на вкус.
    Но я не любитель вина. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Значит вы продвинутый дегустатор - они тоже не вкуса ради и похмелья для )
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    С такими ценниками у простого смертного спиться не получится.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А вина теперь по цене на вкус выбирают?:)
    Мне и пойлом дорогое может показаться и вполне приличным подешевле.
    Но я и устрицы не переваривариваю.))
    --- Сообщения объединены, Apr 10, 2019, дата первого сообщения: Apr 10, 2019 ---
    Меня тяжелое детство на черной да красной икре и других деликатессах с устрицами не примерили.
    Наверное в голове забито, что надо есть то, что тебе кусно, а не то, кому лейбл" крутизна" наклеяли.
    Так что я пару недель назад впервые в жизни сырники пожарила и зашли хоть и не очень, но все лучше устриц:D
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда был молодым и жил в совке тоже верил, что цена определяет качество продукта. Потом убедился, что это не так, особенно в потребительском сегменте, где все за непрозрачной шторой маркетинга и дизайна.
    И в этом ценовом сегменте понятие качества сугубо субьективно. Вас натренировали различать, но к качеству как таковому это имеет отношение весьма далекое.

    С автомобилями есть более обьективная система оценки, но то же до определенного предела.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня персонально другая оценка пошла: стал смотреть на ингридиенты. Чем их меньше, и чем они правильнее, тем мне нравится больше. С ценой корреляция слабая.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    непростые тоже смертны, хотя их смерть стоит дороже
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Кажется до меня доперло. У вас снобизм к потребительским товарам, как у меня снобизм к массовой культуре, тоже как бы маинстримовый трэш. У вас есть деньги, чтобы вынырнуть из ассортимента альбертхайна и прочих фольксвагенов, я могу вынырнуть из масскультуры и привычек бюргера. Для чего деньги тоже нужны, но не много. И спорим друг с другом именно по этой оси.
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Размышляя об эстетике Матисса, Hm Еm
    Погружаюсь в свой экзистенциализм, F#7 Hm F#7
    Я бы тоже, может, дернул по актрисам, Hm Em
    Да мешают только бедность и снобизм. F#7 Hm
    Мой снобизм - он как лучик путеводный, D А7
    Помогает воспринять судьбу, как должно. A7 D F#7
    Мол, художник - он обязан быть голодным, Hm Em
    Он худой, но гордый, он - художник! F#7 Hm G
    (Тимур Шагов, о пользе и вреде снобизма)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Artik

    Artik Форумчанин

    В Сырном Королевстве отличнейшие сыры из Нидерландов, похоже что выбирают самые лучшие, но странно что цена такая-же как в НЛ практически :-D
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Автобомили не трожь!:shifty::D
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Бугогашенька. Беймстер ХО ровно в два раза дороже в Украине в Сырном Королевстве. Плавал, знаю. А еще Сырное королевство периодически радует молодым сыром с сантиметровой толщины засохшим слоем близ упаковки или белым налётом на мягких частях.
     

Share This Page

Loading...