Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Технические университеты в NL

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Viktorija1973, 30 янв 2019.

  1. Lion

    Lion Старожил

    ВУЗы здесь - это в принципе для бедных. Небедные учатся в Англии или США.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Серьезно? Вы в курсе кто тут и за какие дерьги учится? Племянник мужа только отучился там, где шоферы на учебу отвозят, все как наш местный форумский олигарх любит. У соседей сын на пилота отучился, копейки, прямо скажем:D И охота же фигню писать.
    Впрочем после прочтения что тут большинство населения бедное в стране я уже ничему не удивляюсь.:D
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати подумалось: хорошо, что и "бедные" тут в универе могут учиться и даже в другие страны на стажировку ездят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    Они, вероятно, взяли ссуду- если окончить ВУЗ за 10 лет, возвращать не надо. сейчас ссуду уже не дают, но можно взять кредит под низкие %.

    FYI...высшее образование NL все платно, для NL/EU намного меньше. но...это только учеба. плюс жилье и питание- выходит не меньше 1000 в мес. кредит очень выручает, конечно.
    Tuition fee 2019-2020 Wageningen University.

    Tuition fee*
    NL/EU students
    €2,083** per academic year
    Non-EU/Non-EFTA students €15,700 per academic year
    EU students [second BSc] €12,500 per academic year


    про голландские универы для бедных, надеюсь, была шутка... возможно они не в топ 10 мира, но все равно лучше, чем на родинах (если смтрет в целом). в моем, якобы лучшем экономическом вузе Молдовы преподователь диктовал конспект на лекции!!!!! ну и заставлял покупать его книжки. и треть курса покупали зачеты, вторая треть нещадно списывала на тестах и только треть училась кое-как... можно, конечно, было сдать и без денег, но учиться надо было, а зачем если есть простой путь?
    сейчас тут выступят, мол у нас такого не было... было, возможно не с вами, но возможности так 'учиться' были. В Голландии такое не пройдет никогда. да, будут учиться 8-10 лет, но выучить тест хоть на минимальный проходной бал надо будет.
    поэтому, я прекрасно понимаю, почему стремятся сюда учиться.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Справедливости ради, голландские вузы сравнивались не с вузами на родинах, а с Англией и США, по сравнению с которыми обучение в NL действительно стоит "копейки":

    For academic year 2017-2018, undergraduate tuition & fees at Cornell University is $52,853. The undergraduate 2018-2019 estimated tuition & fees at Cornell University is $54,824 . This cost is estimated based on the cost change rate of last year.
    Tuition & Fees Cornell University 2017-2018 Academic Year (Undergraduate)
    Year Tuition & Fees On Campus Room & Board, Other Expenses
    2016-2017
    $50,953 $15,750
    2017-2018 $52,853 $16,538
    2018-2019 $54,824 $17,365

    Имеет ли смысл состоятельным людям в Голландии отправлять своих детей учиться в Англию или США, это отдельная тема, но у бедных такого выбора в принципе нет, поэтому для них, да - только образование тут или если дети очень талантливы, пробовать получить стипендию в US и UK.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    к слову сказать, в Голландских универах и даже Hoog school есть часто программы по студенческому обмену. кто сильно хочет, имеет возможность на 0.5-1 год поехать. и, если, мотивация сильная и в голове не ветер, можно мастерат там окончить (гранты, стипендии и т.д).
    кстати, а бедные это кто? скажем семья с доходом 50-60 т. брутто это бедные? а ведь при таком доходе универ для 2х детей уже практически невозможен- без кредита ну никак не обойтись.
    кстати, я совершенно не против кредита- дети берут на себя финансовое обязательство и это одна из мотиваций учиться. проценты там низкие, расскочка на 20 лет... зато лишний раз подумаешь- за 4 или за 7 лет закончить 4х- годичный курс. я даже думаю, высшее образование должно быть платным, этакая защита от дураков. кто хочет и может учиться, возьмет кредит, закончит и все выплатит. а кто сомневается, тот и не сунется.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Для состоятельных людей цены в британии ниже, т.к. британцы учат голландцев по расценкам как для местных. По крайней мере пока брекзит не случился.

    Тут надо смотреть на склонности ребенка. За знаниями отправлять в куда-то смысла нет. Голланцы очень хорошо учат в целом. А вот нетвёрк, или же если нужны понты, то это другая песня.
     
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Сколько не говори "халва"...

    Вы можете сколько угодно называть престиж образования (да и всего остального;) ) понтами, от этого выпускники голландских вузов не перестанут получать вдвое ниже выпускников "понтовых" английских и американских . И это относится практически ко всем специальностям, ко всем факультетам.
    Поэтому за знаниями может и не нужно никуда отправлять, вот только одни и те же знания, но полученные в разных университетах, по разному оцениваются работодателями в современном мире.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Это сферический конь в ваккууме.
    Получают деньги не просто выпускники, но их платят конторы. Причем надо вполне делить менеджмент карьеру и техничскую. Потом локацию где работать. Потом рассуждать о привлекательности того или иного вуза.

    Вы будете правы для мест, где понты ценятся. Там, кстати, платят тоже гораздо больше. Но это в целом не для голландского рынка труда: надо уезжать.
     
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    https://www.washingtonpost.com/news...schools/?noredirect=on&utm_term=.76e74f74e40d

    Естественно надо уезжать, сколько молодых людей на полном серьезе после учебы в топ университете в Америке или UK вернется на голландский рынок труда, и главное зачем? Чтобы получать меньшую зарплату и платить больше налогов? Или чтобы жить рядом с родителями?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Все сводится к тому, что в некоторых других местах платят больше и налоги меньше. С этим же никто и не спорит.
    Мы, на самом деле, больше расходимся по life style и кому что больше нравится, чем по содержанию.
     
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Т.е. Вы считаете, что life style, скажем, выпускника исторического факультета Гарварда, живущего в условном Бостоне с зарплатой 70к, работающего с 9-ти до 5-ти в госструктуре, будет в чем-то уступать историку из Leiden University, живущего в условной Гааге с зарплатой 35к?
    И что Ваш бы талантливый ребенок, допустим, увлекающийся историей выбрал бы для себя второй вариант, предложи Вы ему помощь, в том числе финансовую, для учебы в Гарварде?
    Проблема с местным расслабленным лайфстайлом потенциальных или действующих родителей, на мой взгляд в том, что их дети в итоге оказываются заложниками этого лайфстайла и в итоге идут по стопам своих родителей в плане уровня жизни, даже если это и не то, чего бы им хотелось.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    В данном случае, я за Гаагу и Ляйден: где в Бостоне можно так классно на велике поездить? И опять же Америка, там все совсем по-другому, лично я там за 3-4 дня бизнесс трипа начинаю тухнуть.Но это мои личные прдпочтения.
    Это не проблема вовсе. Когда вокруг много овец, волкам жить хорошо.
    Но в НЛ, как я писал в других темах, далеко не везде фермы с парнокопытными. Есть масса хищных мест, которые с расстояния могут казаться лужайкой с овцами.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Щас расплачусь от жалости.
    Выпускник универа в госструктуре на 11-13 шкалу пойдет, что в максимуме 69-85 штук евро. Как вы в другой теме писали-вполне приличные деньги на нормальный уровень жизни.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Потолок 12-й шкалы сейчас 5450, т.е. в год х 14 мах 75, из них еще пенсионный надо платить.
    Реально выпускник университета должен быть счастлив, если попадет в начало 11-й, что есть 43к. Про штаты сказать не могу, думаю зависит от специальности и места.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    да 12, я вместо 13 написала. хотя больше чем 75 у нас, шкалы отличаются чуток. 13- это выпускнику универа на потом)))
    У нас сейчас в отдел берут новичков, hbo, 11 шкала. Совсем после учебы только в начало и пойдут, конечно, но как сам знаешь автоматически до максимума дойдут:)
    Кстати по программе у нас каждые три года выпускников универа берут на три года, большинство из них остается на постоянку. все в 11-12 шкалах.
     
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Серьезно? А есть у Вас знакомый племянник соседа, который в 22 года, окончив университет, получает 69 штук евро или может 85?

    Тут вот несколько иные цифры приводятся:

    https://www.startersbanen.nl/nieuws/Wat-verdient-een-WO-starter-gemiddeld-567.html

    Я писал про starting salary, если что, которые 22-хлетние выпускники Гарварда сразу после универа получают, а не к которым они может быть придут через 5-7 лет работы.

    https://www.bostonglobe.com/metro/2...out-college/FGcztZwSUR08bkfxlWzg9K/story.html

    Много где:
    https://rootsrated.com/boston-ma/cycling/the-city-of-boston-cycling
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Думаю, что если поискать, то найду, но точно не на госслужбе.:)
    Пока знаю про из арабского рая сюда к нищебродам, а не в Штаты на работу приехавших, где-то на форуме читала.
    Если 70 штук сразу выпускникам да на госслужбе в Штатах, то просто прекрасно, бабки за ту учебу в топ.универах им отрабатывать надо.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    @Desinformer , нашла, правда то зубник начинающий, но выпускник универа, так что условия задачи вроде бы не нарушила. :) 5 с копейками грязными в месяц
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если нищеброды в состоянии наскрести из своих нищебродских финансов зарплату соответствующую уровню специалиста с хорошим американским образованием и опытом работы в десятке стран мира, чо бы для разнообразия не приехать сырку покушать на пару-тройку лет?

    Так мы вроде про исторический факультет, для примера, говорили. Начинающие зубники после универа в Штатах 120 тыс. имеют, так что опять же в 2 раза выше, чем в NL.;)
     
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. hrust_ray
  5. Chary

Поделиться этой страницей

Загрузка...