Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд в Нидерланды с удаленной работой

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем twins_nika, 25 янв 2019.

  1. twins_nika

    twins_nika Новичок

    Спасибо:)
    А меня знаете стало уже коребить от таких русских. У нас в доме живет семья, которая ни с кем не здоровается. Заходишь в лифт - здравствуйте, а они молчат и тебя из под очков стоят и вверх-вниз оценивают. Фу, прям хочетс в лоб локтем стукнуть. А когда они своего ребенка от нашего на детской площадке, как от прокаженного оттащили (и стали ему руки салфеточкой протирать o_O), я вообще была в легком шоке.
     
  2. twins_nika

    twins_nika Новичок

    Спасибо, что озвучили)
    Честно с некоторых пор я вообще опасаюсь писать и дискутировать о текущей власти в России (по понятным причинам). Мы еще и напротив здания ФСБ живем). Когда Телеграмм предложил в знак протеста о его запрете выпустить из окон бумажные самолетики, мой муж у меня как будто на лбу мысли прочел)) и сразу сказал - Даже не думай!
    То есть в моей жизни начинается период, про который мне бабушка рассказывала, когда за имя СТАЛИН на стене могли всю семью посадить.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    есть куда совершенствоваться: а надо продолжать здороваться, если это в вашей культурной традиции и уважать их традицию, если она им диктует быть буками.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Chary

    Chary Старожил

    Вы можете удивиться, но в Голландии например вообще нету оппозиционных средств массовой информации. Их нету вообще от слова совсем. Нету ни своего "Эха Москвы", ни "Новой газеты", вообще ничего такого нету. Везде примерно одно и тоже мнение.

    Мнение людей особо тоже никого не волнует. Недавно провели референдум, где большинство высказалось против ассоциации с Украиной - референдумом подтёрлись.

    По количеству прослушек телефона спецслужбами - Голландия лидирующая страна в мире.

    За 12 опозданий (опозданий!!) в год в школу ребёнка могут отправить на исправительные работы.

    Это я к тому, что часто в жизни не всё так радужно, как кажется.
     
    • Согласен Согласен x 4
  5. twins_nika

    twins_nika Новичок

    Я думаю это не традиция им диктует быть буками)) Скорей всего родители их учили здороваться. Это наличие денег их испортило.
    Уважение (если верить словарю) - это почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств.
    Я пока их достоинства не признаю)). И этому даже рада.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019, дата первого сообщения: 28 янв 2019 ---
    Я не говорю что везде радужно где нас нет. И про любую страну можно сказать тоже самое. Я это понимаю. В данном сообщении я просто доносила мысль относительно своих чувств и эмоций, которые испытываю сейчас находясь в России. Возможно через -цать лет, я это напишу про Го (если мы туда переедем), но это будет совмем другая история.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    что Земля круглая.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Уважение
    уважение подразумевается не только по отношению к индивидуумам, полным всевозможных положительных качеств, но и к любой личности исключительно по самому факту личности, пусть даже и неприятной.
    ПС вот вы можете сказать соседу смело и искренне, что вы уважете его выбор быть букой, но со своей стороны чувствуете в его/ее поведении скрытую агрессию, вызывающую у вас неприятное чувство опасности и желание ответить на эту скрытую агрессию явным превентивным действием локтем в глаз?
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    В жизни вполне можно пробовать и делать ошибки, я просто хочу предупредить, что бы у вас был бы план действия в ситуации когда лет через -дцать вы поймёте, что в Голландии не всё так уж прям радужно, ребёнок уже вырастит здесь и его назад не увезёшь, муж уйдёт к другой, либо вы уйдёте от мужа, но поймёте что ошиблись ( и то и другое бывает,), а на Родине заболеет кто-то из родственников, что потребует вашего постоянного присутствия.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    если у вас нету тёти, ее не отравит сосед...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    А какие могут быть оппозиционныe средства массовой информации в гаражном кооперативе? Это, кстати, не так уж и плохо, что общество не супер поляризовано.
    Есть, например, geenstijl. Или de telegraaf будет сильно отличаться от de volkskranta.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

    Ну наконец-то :D, однако в этот раз вы зашли сильно издалека - спецслужбы, референдум, плохое образование...
     
    • Смешно Смешно x 7
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. twins_nika

    twins_nika Новичок

    Ну, вы, конечно, описали) Это все может случиться со мной в любом месте. Можно описать любую сложную картину человеку и сказать - ну, что у тебя есть план на этот случай? С такой позиции, можно будет вообще никуда не ездить и закрыться дома. А потом получится как в том анекдоте "а пить то я и не хочу").

    Но я вас поняла, спасибо за интерес и желание помочь.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019, дата первого сообщения: 28 янв 2019 ---
    Нет, не могу. Возможно, когда-нибудь этому научусь, если сочту нужным. Но сейчас могу вам сказать, что в текущий момент времени я собой довольна на 99%)
    Если люди решают не здороваться, то это их выбор. Я его уважаю, если хотите)) и тоже не здороваюсь.
     
  13. lukas

    lukas Старожил

    Lubach
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я не знаю, как по Москвам, но в Харькове действительно выбор большой: всякого говна. Зачем иметь 10 разных производителей сливочного масла на одной полке? Меня устраивает 1, но чтобы хороший.
    То же самое с упаковочными товарами: 10 сортов пиндакаса из разных концов света производятся той же олигоплией (Юнилевер, Крафт, Нестлей) которые все поскупали. И если посмотрите на состав этого продукта, то многие "дорогие" бренды его заправляют пальмовым маслом и сахаром.

    Я уже давно перестал смотреть на бренд или красивое название продукта. Начинаю и заканчиваю мелким шрифтом состава продукта.

    Для топикстартера: в целом с продуктами здесь гораздо лучше, чем в бСССР. Но надо читать упаковку, и даты годности не перебивают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Не, здесь все вежливые. Сегрегация общества не проявляется с такой откровенностью как в России, но чёрные и белые школы все же есть, так что стоимость жилья/район проживания не последний фактор социального успеха вашего ребёнка. Но это в любой стране так
     
  16. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - это же классичесий водораздел эмиграции на "колбасную" и "культурную". И именно поэтому русская диаспора почти везде сильно расколота - мы оказались в одной лодке, но с прямо противоположными ценностями в голове - кто-то за хорошую получку уехал, а кто-то готов сколько угодно заплатить, чтобы уехать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Не надо пудрить человеку мозги. Здесь все решения принимаются после общественного обсуждения и понимания, что чем-то надо поступиться. Если сравнивать как повышали у нас пенсионный возраст и в России, то разница примерно такая.
    НЛ: вот есть столько-то денег, смотрите, будет столько пенсионеров, будет столько денег, будет столько раьотающих. Мы просто не можем платить пенсии, не занимая дополнительно денег, а мымуже на аерхнец границе гос долга, согласно европейским правилам. Что будем делать? Можно повысить налоги, можно повысить возраст. Т.к. большинство проголосовали за правых либералов, поэтому их больше в коалиции, поэтому они решили, воо повышаем возраст. Но делаем это мягко, чтобы не было ситуаций, когда человек должен был через год выйти, а теперь через 5 выйдет.
    Россия: повышаем вот так, потому что надо, да и вообще везде так! Мы против идите в ж.пу. Путин: ладно, чуть мягче. А, ну тогда норм.

    Как при такой разнице в подходах можно говорить об "оппозиционных медиа"? К тому же наши Индия пишут все подряд. И ругают любого политика и хвалят.

    Просто здесь нет понятия "Кремль" в его российском значении, поэтому и оппозиции к нему быть не может в российском же значении.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
    • Согласен Согласен x 2
  18. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Но ведь их - черных - насильно никто не селит в гетто? Сами выбирают район и школу?
     
  19. stu

    stu Старожил

    При этом фактор этот крошечный. У нас на работе есть два олландца турецкого происхождения. Вьих классах в школе все, кроме одной ученицы, были мигрантами. Если глаза закрыть и говорить с ним так,ьто никогда не узнаешь его бэкграунд. Они полностью лояльны Голландии, полностью за демократию, поддерживают права геев и прочее.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019, дата первого сообщения: 28 янв 2019 ---
    В случае моих примеров это было связано с ценой жилья. Они (в смысле весь класс), по их рассказам, немного жалели, что так получилось.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019 ---
    Вот я сдержал себя уже пару раз при упоминании пальмового масла с негативной коннотацией, но теперь сдаюсь. Что не так с пальмовым маслом?
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Если б было так, то не было б поста про отсутствие культурных событий в НЛ. Одни Toppers чего стоят! А концерты Ronnie Fleх, Kraantje Pappie итд? Ну или наоборот, Frans Duijts?

    А по фестивальной теме в НЛ вообще разгул, от потрясного Castlerock до тяжелого Zwarte Cross, до до до до и до! Если б я в НЛ посещала все, что я б хотела постетить, у меня б не хватило б ни времени ни денег!
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. tabobo
  2. stanlyt
  3. Yarovanas
  4. sky_launch
  5. sky_launch

Поделиться этой страницей

Загрузка...