Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Документальные фильмы

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем okser, 22 окт 2018.

  1. okser

    okser Старожил

    Так возращаться некуда - той страны, из которой уехали давно уже нет. И что характерно, там, где раньше была та страна - такие же люди, внутренние иммигранты сидят, просто они не нашли когда-то в себе сил попробовать что-то новое. Смотрят ТВ, общаются в своём тощающем пузыре. Нахально предположу, что это +/- те же, кто работает с 9 до 17 и ворчит по этому поводу. Переход на другой режим работы требует выхода из "пузыря комфорта". Перемены далеко не каждый может воспринять позитивненько и адаптироваться в них - построить свой новый "пузырь", подходящего размера и цвета. Да и не за чем - ведь и здесь неплохо кормят.

    Кто-то по-жизни скаут-пират, кто-то - фермер-крестьянин. Ежели их поменять местами, вряд ли что-то хорошее получится в новой роли. К переездам и адаптации на новом месте наверное возможно начать готовить в детстве, у кого-то к этому вполне может быть предрасположенность, но у многих её нет.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    @okser,
    Не поняла зачем вы этих людей защищаете.

    Люди живут тут больше 20 лет, язык учить не хотят, работать не хотят. Все им тут не нравится, жалуются на все, домой ездят в отпуск (!) (Это о беженстве), стараются протянуть сюда всю семью. Т.е. ничуть не лучше уроков, мароканцев и прочих иждевенствующих аллохтонов.

    Зато они завсегдатаи на всех русскоязычных мероприятиях.
     
  3. okser

    okser Старожил

    Э-э-э, йа не мама, ни кого не защищаю. Мне интересно понять/разобраться, как у человеков мозг работает. Может быть я мозговед-технолог в душе. Вот есть люди, у них такие особенности. Что сделать, какую социальную структуру соорудить, чтоб и человеку было хорошо, и соседей это не раздражало. Меня интересует чисто прикладной вопрос, которым занимался О.Хаксли и другие (анти)утописты: как построить "Дивный новый мир".

    Так сложилось, что соприкоснулся неподеццки с инвасообществом в РФ. У инвалидизации очень много общего с иммиграцией: заболел, ногу потерял, позвоночник сломал, говорить разучился после кирпича/инсульта - прежняя жизнь говорит "давай, до свиданья", мало кто без внешней поддержки справляется с новой реальностью: язык (жестов) с нуля выучивает, новую профессию осваивает. Замыкается человек, плотно садиться на соц.подачки и прочий вынужденный паразитизм, т.к. не хватает навыков/сил/энергии и информированности новую жизнь себе придумать, план нарисовать или построить новую жизнь из подручных материалов, по ситуации. Залипают на то, как оно раньше было, и охают до гробовой доски.
    Кураторов по выходу из этого состояния толковых почти и нет, зато полным-полно болтунов-критиков с осуждающими взглядами и прочими ксенофобными бу-бу-бу.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    • Нравится Нравится x 2
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Я бы не сравнивала группу, про которую Сигма написала, с инвалидосообщестком в РФ. Инвалидами не становятся добровольно. Это для начала.
    Та группа валила не от войны, спасая жизнь. В Черновцах тогда массово свидетельства о рождении поддельные продавались и все знали размеры пособий на зубок.
    Что там кто работать собирается я не слышала.
    Тут одного черновицкого, как только сюда приехала, навестила с папой, бо его контакт.
    Чувак не работал, жена не работала (но она и в Черновцах не работала, так что то такое), язык учить не хотели, каждую копейку, которую могли выбить из мэрии выбивали, где можно было бы смахлевать-махлевали. Голландцы-тупые лохи. Еще и пристают с ним с курсами по языку, учебой на новую специальность и т.д. Вообще оборзели.
    Вишенка на торте, что чувак цеховиком был и брюлики перевозил сюда. Он за свои бабки сам мог ту мэрию содержать. Или личных коачев нанимать. Нет, социальное жилье, выдирание копеек и подпольная трата своих средств в других странах.
    Еще пару таких знаю из других стран, именно с бабками. В спорт школе такой товарищ не так давно мужа пытал как же ему вот бабки из Ирана(или Ирака, вечно забываю откуда он) сюда перетащить, чтобы пособие не забрали. Ни работал ни дня,жена тоже нет.
    Это все давнии случаи. В те времена и с учебой помогали и с работой желающим.
    Так что у меня достаточно и позитивных примеров. Просто те люди ехали заранее не на пособии сидеть.
    Все это общие рассуждения, конечно, и всех нельзя под одну гребенку стричь.
    Дома разные люди и по разным мотивам сидят, но вот про лохох-дураков-голландцев и что работать желания нет мне в лицо говорили.:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Согласна, только неясно, какая выборка вернее отражает ситуацию. Мне по жизни (работа, соседи, бассейн, художественные мероприятия) вообще очень редко попадаются хоть какие-нибудь русскоязычные вне форума рассвет. Когда только приехала, пыталась сама знакомиться, услышав русскую речь, но, поскольку это был Делфт, то попадала на околоуниверситетских людей :), потом круг расширялся за счет знакомых этих знакомых. Элитой себя не считаю :), но когда начинают всех под одну гребенку вместе с халявщиками, очень неприятно.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Какую именно ситуацию?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что представляет из себя большинство живущих здесь русскоязычных.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Где я тут всех под одну гребенку?

    У дочери в классе девочка из Сирии. Родители у девочки - беженцы. Поскольку моя дочь с ней дружит, вот что девочка рассказала. "У родителей в Сирии дедушка и 4 виллы, которые он сдает, а деньги ежемесячно перечисляет родителям. А тут они - несчастные сирийские беженцы. Когда я дочь попросила немного подумать над этим у нее не было слов, чтобы мне ответить."

    А в прошлом году у меня в классе была дочь афганских беженцев. У родителей 2 магазина. Зажиточные родители были.

    Вот так вот.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если посмотреть на тех же голландцев или англосаксов, живущих за рубежом, они точно так же кучкуются по принципу родной язык/страна происхождения/семейное положение/наличие детей, с соответствущим проведением досуга. Живут в таком же "пузыре", и не комплексуют. Не видел большого количества эмигрантов из Штатов/Европы, изучивших язык страны проживания (а тем более смотрящих местное TV), особенно если в стране с английским можно прожить. Да и детей отдают в основном в международные школы. Граждане, откуда у вас эти комплексы? "Интеграция или смерть", "Изживи в себе совка"? Я приехал в Голландию в том числе ради комфортной жизни так как хочу, а теперь мне что, при детях "Что, Где, Когда?" нельзя смотреть, ведь они могут с Первого канала путинизмом заразиться?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Где комплексы?

    Я тоже знаю нескольких голландцев, живущих в США и Канаде, один даже большая шишка в Microsoft, я его тут уже пару раз упоминали. Они не "кучкуются" по языковому признаку.

    Совков в НЛ видать и слышать издалека. Я как-то стараюсь держаться от таких в стороне, если это не клиенты.

    Не понимаю ваши намеки.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну некоторые целенаправленно из этого культурного пласта уезжали. Знаю голландцев, которые находят свою культуру душной, давящей (и понимаю :), так что у тех тоже может быть повод уехать.
    Мы здесь часто видим совок в его худшем проявлении, нет только шо-де-колы.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я тоже таких знаю, причем у некоторых "совок" практически на лбу написан и их в Голландии все равно русскими считают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. okser

    okser Старожил

    Каждый ощупывает свою часть слона. И "совки" бываю разные: милитарист-пэнсионэр "лопатка сапёрная", крестьянин в городе "лопата для добычи картофеля", ЗЭК-пыонэр в периоде "Дмитлаг" - строительство каналов и БАМ-а; латентный совок интеллигент-походник.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
    • Смешно Смешно x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не о Вас, я о стереотипах вообще, иногда лишний раз рот открывать не хочется, чтобы не засветиться, как иностранке (по акценту) и не приняли априори за фиг знает кого :).
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Про большинство проживающих здесь никто не говорит:)
    Я лично даже про большинство в группе говорить не могу, я статистику не смотрела.
    Но то, что в группе про которую писала Сигма, есть такие разговоры и поведение-ну есть такое дело, да:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    А когда клиенты что делаете?
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    То ваши комплексы:)
    У меня сейчас в языковой группе американка, фоанцуженка, сан мартин (англоязычная), я и россиянка (или две, откуда вторая толком не поняла, она в показаниях путается:D)
    У всех акцент, один лучше другого:) Так что, всем рот не открывать?:)
    А за фиг знает кого это за кого? За беженку? Так там тоже люди есть, которые вполне себя нашли здесь, работают как и вы. В чем разница с ними?
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На то она и языковая группа.
    За приехавшего за халявой и живущего за счет их налогов.

    Мне кажется, здесь уже пошел разговор ни о чем. Желающие поспорить бросаются в атаку по любому поводу и без него тоже :).
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Перевожу и стараюсь больше не иметь никаких контактов.
    К сожалению некоторые живут в моей деревне и постоянно норовят поговорить.
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    То есть клиент, обратившийся повторно, будет оставлен без перевода или проигнорирован?
     
  1. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  2. ncux
  3. ncux
  4. Dmitry 008
  5. Anna

Поделиться этой страницей

Загрузка...