Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Документальные фильмы

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем okser, 22 окт 2018.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну этот график уж точно ни о чем не говорит. Пики длятся по 3 часа, т.е. имеем разброс 6-12 часов.
    Птом, оффисные часы да, 9-17, но многие амбициозные работают не только в офисе. Офис это для выяснения кто круче с коллегами. А работа по повышению своего статуса кипит и дома ночью.

    Вообще говорить не о чем. 80% этого общества кмк не амбициозно. И слава богу. Но среди остальных 20% она очень жесткая.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    У них есть две особенности:
    1) мусульмане, что сильно их отличает от нас, где у нас есть общий культурный пласт с аборигенами (христианство, история). Плюс конфликтность современной религии
    2) они на 90% выходцы из сельско арбайдерского класса. Социальные лифты имеют все же свои ограничения.

    Но даже среди них есть масса добившихся успехов. У меня есть 2 мароканских коллеги с PhD. Один из них еще и шишка в PvdA.

    Отличие НЛ от бСССР в ее огромной негомогенности, т.е. разности. Наверно ноги растут из их zuilen, но конечный эффект таков, что каждый наблюдатель видит свою Нидерланду, в зависимости от пузыря, в которм сидит.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну так усредненная голланская модель воспитания никак эти амбиции не поощряет, скорее наоборот. Зачем напрягаться, главное, что было гезелих.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Она, тем не менее, рождает очень амбициозный креативный класс. В целом не технарей, но дизайнеров, торговцев и управленцев. Так что не все плохо.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Только зачем они переезжали тогда? Или это было время 90х и "колбасной" эмиграции? Может еще и беженцами сюда приехали... Естественно, сидя на пособии счастлив не будешь, NL страна не из дешевых.

    Да, тоже такое ощущение. Менеджмент в голландии развит классно, все стабильно, продуманно, без авралов. Про торговлю не знаю, далек от этой сферы, но вроде тут в NL традиционно все неплохо. А насчет технарей, по-моему это общемировая тенденция такая что инженер это человек второго сорта после всяких менеджеров, врачей и адвокатов, увы.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как сказать. Уставши от амбиций и крысиных бегов, мне кажется публика на пособии достаточно счастливой. Крыша есть, еда есть и можно заниматься тем, что интересно (для большинства сидеть перед телевизорм, но это их проблемы)/
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Я слава богу, далек от всяких социальных пакетов, но по-моему на них денег дается столько, чтобы лишь с голоду не помереть, не? И даже не факт что на телевизор хватит, разве что б/у :) Понятно что прожить как-то можно, но вряд ли это будет счастливая жизнь.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Ничего плохого в б/у телевизорах нет, кмк. Как и б/у холодильниках (у меня был такой и еще б/у стиралка, когда АIO' вскую зарплату в универе получал; грешен, телевизора никогда не было, так что тут голословлю). Если не мотоцикл или самолет, куда мужику среднего возраста деньги тратить :) Женщины / семья за скобками.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Знакомые социальщики имеют почти все как работающие, кроме дома и машины. И Айфон, и в отпуск ездят. Детям оплачивают все кружки и даже продленку и уборку дома.
     
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Так это ж прекрасно? Зачем реально напрягаться, это ж вредно для здоровья. А тем более зачем то работать вечерами и по ночам... Я вот чисто 9-5 сотрудник, точнее в моем случае 9.30 - 17.30, ибо считаю рано вставать издевательством над организмом. И была б моя воля, вообще работала б с 11ти до 15и, в мире есть поинтереснее вещи. И многие голландцы это как раз понимают.
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. okser

    okser Старожил

    Социалщики в первом поколении понаехавших - это не так уж плохо для окружающих. Кмк, без социальной подушки в популяции как-то больше рождается потенциальных террористов, и фрустрированных сотрудников ЧВК. Т.е. хорошо же, когда бонбы из сковородок не строят, и детей воспитывают. Есть знакомые "социальщики", воспитали детей, получился невролог-нейрохирург. Опасности для общества не представляют, без дела не сидят, работают, но из налогов в основном НДС платят.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Вы про гезелих расскажите тем, у кого свой бизнесс или на серьезных работах работают в bedrijfsleven:)
    Или тем же выпускникам универа свежеиспеченным, которые за копейки пашут как папы Карлы в аудиторских конторах и еще и учебу на RA тягут от недостатка амбиций.
    Каждый и правда видит что-то свое:)
    ПС тут амбтенары на приличных должностях все больше и больше по вечерам и в выходные работают, может у вас там в вашей конторе такой раслабон, что с 9 до 5?;)
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Вот я тоже так считаю и если с прошлыми начальницами была договоренность, чтобы меня не чипали(пусть платят меньше, чем уровень на котором я работаю, лишь бы отстали), то пришла новая и выедает мне мозг: часами работы, когда надо начинать (нет, я не жаворонок) курсами по голландскому и прочая. Вчера только разговор был, опять мне мозги выносила про карьерный рост. Убедить ее, чтобы она меня оставила в покое пока не получается:shifty:
    У не с гезелих что у самой что-то не сложилось, что другим жить не спокойно не дает:D
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Тут вопрос в наличии того самого драйва, или его отсутствии. Если работа интересная, и получаешь от процесса удовольствие, то и время проходит незаметно, а если надо себя заставлять, то совсем другой вопрос. Но в целом я тоже не одобряю переработки, 8 часов в день вполне достаточно чтобы все что нужно сделать, да и КПД падает если работать больше.

    Свой бизнес это другой вопрос, когда работаешь на себя, то и график естественно ненормированный, а на чужого дядю-то работать 60ч в неделю какой интерес.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну в определенный момент ты работаешь на свою карьеру, нетвëрк, и т.д. работая на дядю так сказать. Дядя дает платформу, а все остальное уже твое.
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Имхо система должна быть построена так, чтобы такие социальщики просто не приезжали :) В этом плане я только за трудовую миграцию, а нахлебники пусть остаются дома.

    Ну если у выпускника амбиции заработать все деньги на планете, то может быть. А так, и на обычной работе вполне можно набираться опыта, без ежедневных переработок.
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не вижу этой модели ни на работе, ни в детских школах-университетах.
    Хотелось бы мне, чтобы некоторые мои дети хоть немного ознакомились с этой моделью, но, видимо, они тоже с ней не встречались.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    А кто оплачивает уборку дома? Можно ссылочку?
    А то по телеку все больше передачи идут, что и тем, кто в инвалидном стуле сижит парализованный и сам мало чего по болезни делать может, урезали до минимума совсем.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Orange

    Orange Старожил

    Есть очень много причин, почему амбициозные трудоголики рвутся работать «на дядю»: возможности привлечения ресурсов, которых нет у малых бизнесов, минимизация личных рисков в случае неудачи («мы потеряли на этом проекте пять миллионов, но зато как многому научились!» :) ).
    Главное, чтоб дядя был «самых честных правил». :)
     
  1. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  2. ncux
  3. ncux
  4. Dmitry 008
  5. Anna

Поделиться этой страницей

Загрузка...