Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. mantic

    mantic Старожил

    В Голландии, субъективно, дороги - лучше.
    А вот пассажирские железные дороги в Голландии - отсталые и ненадежные. И даже опавшие листья могут вполне нарушить график движения, не говоря уже о drama op spoor.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Нидерландах можно получить ипотеку в размере 100% от стоимости покупаемого жилья.
    В Германии ещё в 2008 году надо было иметь свои накопления в размере 20% от стоимости жилья.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. ncux

    ncux Админ

  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Знаю только про Мюнхен, лучшая подруга живет там уже 7 лет в связи с работой. Мюнхен в плане жилья нереально дорогой (хотя Амстердам может быть тоже, я б в Амстере просто ни за что не стала б жить). После 4х лет она перебралась в Аугсбург (час езды от Мюнхена), где уже значительно дешевле. Немецкий учила долго, не смотря на знание голландского. Много говорит по английски до сих пор, общается в коммьюнити экспатов, коих в Мюнхене куча мала. В плане детей долго решала, возращаться ли в НЛ или остаться там: решила, что в Германии и сады и медицина и школы лучше, в итоге осталась.
    Про ландшафт, воздух, еду нет смысла говорить, если б мне и мужу предложили работу с хорошей зарплатой в Мюнхене, я б переехала на след. день. Это при том, что НЛ я очень люблю и считаю одну из 3х самых нормальных стран для жизни.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  5. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Да, очень многие кто работает в Мюнхене живет в Аугсбурге и со. Даже знаю людей кто из Штуттгарта например каждый день ездиет.
    Час езды в одну сторону это норма.
    Купить и даже снять достойную недвижимость в Мюнхене.... Особенно тяжко если есть маленькие дети, которых хочется отдать в приличную светлую школу..

    Так, у меня опять ностальгия...хочу "домой", в Германию. Но не в Мюнхен! Мюнхен - это не Германия, это Бавария.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    тезис входит в противоречие с наличием серьезного рынка поливалок водопроводной для газонов и поэтому является примером так называемого вранья.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Поливать газон и впустую лить воду - вещи разные. Последнее действительно непозволительная роскошь. Не вижу никакого вранья :)
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Роскошь
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Вот поливка газонов может еще подходить под определение, а открытый кран на кухне никакого "внешнего великолепия" не демонстрирует.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    На меня грех обижаться. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    ой как стыдно... ушел на пост
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. solid

    solid Старожил

    надо такую же тему на Мюнхенском форуме, а потом объединить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Так есть много темок на немецком форуме. У всех схожие названия: как найти квартиру?, как искать квартиру?, как попасть на просмотр квартиры, кто покупает дома в Мюнхене, как получить место в детском садике, как попасть ребенку в хорошую школу, есть ли ещё школы со светлыми детками, почему мы зарабатываем много но не хватает на жизнь; где откроют очередной Хайм для беженцев, боюсь отправлять детей одних в школу и на кружки и тд. Одни проблемы : )).
     
  14. mantic

    mantic Старожил

    Кстати, а имеется ли в Германии ресурс, аналогичный голландскому leefbarometer, где можно глянуть, так сказать, обстановку?
     
  15. newbee

    newbee Завсегдатай

    а такие форумы есть? toytown - редок, germania.ru - слабоват.
     
  16. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Да, есть.
    И форумы и на ФБ много групп. Типа русские в Германии, мамы в Германии, также региональные. Много, т к в Германии большая русская комьюнити.
     
  17. newbee

    newbee Завсегдатай

    Сommunity большое, но форумы, и группы - на редкость бестолковые. До Rassvet эволюция такими темпами не дойдёт.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    А чем вам мало на ФБ" русскоговорящие мамы Мюнхена"? Вот посмотрела, там закрытая группа почти 1.800 человек в группе.
    Я в таких же группах по Франкфурта и Дюссельдорфу. Там много инфо на всевозможные темы. Все друг другу помогают и информацией и делом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Я после первого сообщения думал, что вы об освещении в школе.
    Вам в НЛ нормально живётся с этим в мыслях? Школы есть тут со еще со "светлыми детками"?
     
  20. newbee

    newbee Завсегдатай

    Являясь подписчиком на, вероятно, все группы в Германии и Мюнхене, возможностей поиска необходимой информации уже доступной на месте (не спросить и получить ответ - а найти такой же вопрос) почти нету. Отсюда одни и те же вопросы задаются по много раз и ответы получают совершенно некосистентные. Мой опыт.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...