Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам или Германия (Берлин/Мюнхен) для it-шника с семьёй

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AlexResearch, 13 ноя 2017.

  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Странно было бы от Вас что-то другое услышать :) Я вот по Германии до сих пор скучаю. Правда, я и не из Берлина уехал, и не в Амстердам :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Все, с кем общался кто переехал из Германии в НЛ, все об этом упоминали. Я сам не жил в Германии.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Я Берлин давно и нежно люблю, в разы сильнее того же Амстердама, кстати. Да и Германию, и немецкий язык - родное. Много друзей там до сих пор.
    Но вот люди... люди вымораживают. :)
     
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Здесь приехал к начальнику-немцу. И согласен - местные немцы вымораживают! С ностальгией вспомнаю немецких начальников-немцев ;)
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    Alex, можете уточнить откуда именно вы перезжаете. Из столицы страны русскоговорящей или их рай. центра? И почему решили переехать? Такие данные помогут дать вам лучшее представление.

    1. Выбирайте не страну, а свои перспективы развития профессионального и Вашей жены. Преподавать английский в AMS или в MUC очень непросто если вы не носитель, хотя сейчас есть палтформы online - позволят этим заниматься где угодно.

    2. в Berlin найти жильё намного проще чем в MUC. Что именно для Вас "хорошее жильё" На окраинах различных с адекватным доступом к транспорту - всё возможно. Центр - тут да ... В AMS такая же картина, хотя IMHO проще чем в MUC.

    3. Страховки мед. в DE обходятся дороже. ГОС берёт процент от brutto (8), private - дешевле, но только пока вы молоды и здоровы :) Для неработающих в DE выгоднее - (AOK - это один из гос. провайдеров) Качество обслуживания для частных страховок в MUC в РАЗЫ лучше и привычнее для Вас будет. В NL все страховки частные и отношение к здоровью со стороны мед. персонала много проще вне зависимотси от вашей страховки, это вечная тема. Если кратко - вы скоро научитесь общаться с варчами, тогда всё можно получить. Неторопливо конечно :)

    4. Язык немецкий проще и более распространён. НО! Вы все равно будете говорить первые года 2 на английском. Далее - от того что вы будете знать немецкий - это не значит что вы вдруг случайно решите в Австрии жить. Поэтому местный язык на самом деле не так важен для решения о переезде (если вы его уже не знаете). В AMS на английском говорят даже утки. В любом гос. заведении с Вами будут говорить на нём, и даже на вод. лицензию экзамен можно на нём сдавать. В MUC такой роскоши нет. Хотя большинство вопросов на самом деле можно и там решить на английском.

    5. Дети в NL говорят что свободнее. Они одинаково быстро выучат любой язык лучше Вас.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    чем голландский? не уверен чё-то я
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. mantic

    mantic Старожил

    А еще в Германии еще бензин и машины дешевле!

    А еще, если Ваши соседи расшумелись среди ночи, то в Германии - просто вызывается полиция.
    А в Голландии идешь упрашивать пьяных соседей угомониться, ага.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Это с чего бы? Полиция приезжает и успокаивает соседей вполне эффективно.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    Произношение проще и понятнее словянскому лицу.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2017, дата первого сообщения: 13 ноя 2017 ---
    Если переезд не в Германию а в Мюнхен - то машина будет почти без надобности, а соседи в хороших домах и сами пикнуть боятся.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А еще 3 рода существительных и артикли, и те и другие склоняются по четырем падежам и числам.
    А произношение тоже нетривиально, у швабов каких-нибудь. Фламандский диалект голландского, кстати, русскому уху вполне себе мил.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    это как бы стереотип, что немцы во всей европе самые непритязательные к еде. любой итальянец вам подтвердит.
     
  12. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    - Мюнхен я б не рассматривала. Нереально дорогой город. Нужно 2 очень хорошие з/п чтоб там комфортно жить. З/п в АйТи на жизнь в Мюнхене не хватит, на 4х вообще никак.
    - Да, в Голландии с английским можно жизнь прожить. В Германии надо мгновенно начать учить немецкий. Всеж проще наверное в Голландию переехать, имея хороший английский. В Германии совершенно не факт, что удастся нормально общаться на английском с учителем в школе, с врачом, при поиске квартиры,... Даже на работе?!
    - В Германии и продукты и напитки вкусней, дешевле чем в голландии, лучше выбор).
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Это когда у нас гос-во стало возвращать медстраховку на неработающюю жену!? Вы не с aanrechtsubsidie путаете (ее, субсидию каждый год уменьшают, скоро будет 0).
     
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    - Да, дорогой, но зп IT многим хватает. Конечно не для покупки квартир в центре города, но для комфорта вполне. AMS тоже не дешёвое место кстати.
    - В Германии может быть, в Мюнхене - немецкий это бонус, но необязательная часть программы. В IT, в школе (хорошей), с почти любым врачём что в госпитале, что в практике на английском можного общаться. Если чего-то не хватает - язык сегодня уже не является ограничением. Агенты тоже говорят на английском почти все.
    - .... А вот с последним не соглашусь. В AMS выбор еды больше. Фестивали различные, рыбы полно, био и эко на каждом шагу. В этом смысле выбор больше только в London. В Мюнхене дешевле только пиво и картошка с капустой. Немцы вцелом сильно традиционны в области еды.
     
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Где-нибудь в Жопенхаузене это может и проблема, а в целом отнюдь :) Уж не говоря о том, что врачей, квартиру и даже школу (по кр. мере в бГДР) вполне можно и на русском найти.
    Кстати, можно подумать в Голландии прямо вот все на английском свободно говорят! На самом деле многие, может и понимают, но говорить отказываются, потому как "ситисняюца".
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вот непонятно, что там такого дорогого по сравнению с Го в Мюнике... Сноуборд/боты/крепы в Мюнхене обошлись дешевле, чем аналогичные в Киеве и тем более в НЛ(правда лет 7 назад дело было). Одежда в Хирмере дешевле за те же бренды, чем в НЛ. Авто - однозначно дешевле (как и бенз). Корм - сравнимо с НЛ. Жильё - хз, я только про отели в курсе :) Страховка - ну в НЛ сейчас тоже не сахар цены. Немецкий? Тут да, на заправке инглиш "нихт ферштейн". Однако могут легко сказать неожиданно что-то типа "ты мне зубы не заговаривай, говори на русском".
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Берлин перебьет Амстердам в 100 раз. В Берлине по работе приятно, молодежь красивая и часто неформальная. Из Амстердама же сделали заповедник туристов с коммерцией.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  18. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Я остаюсь при своём мнении). Не буду каждое предложение комментировать. Прожила 15 лет в Германии, пишу как знаю.
    Это не релевантно, но просто как пример: вы прийдете в кантору к маклеру покупать домик в Мюнхене на 3-4 млн , да с вами поговорят на английском. Вы ищите обычную квартиру, пишете мэйл на английском- его скорей даже никто не утруднится прочитать.
    Про школы: поверьте, далеко не все учителя в Германии говорят или считают нужным разговаривать с родителями на английском. Лично многократно ходила переводчиком с русскоговорящими семьями на собеседование в гимназии (в Дюссельдорфе) , так как в секретариате с ними никто по английскому не разговаривал...
    Конечно я согласна, что без немецкого в Германии не пропадешь, но если в Голландии в любой момент можно перейти на английский,то в Германии это не норма.
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Так я здесь в школе только с директриссой по-английски разговаривал. Пока ей не стало проще мой голландский терпеть, чем свой английский вспоминать. Остальные изначально отмораживались. Причем, даже не потому, что не хотели, реально плохой английский.
    В Германии жил в городке неподалеку от американской базы + туристов куча. Любой сантехник там по-английски трещал, как на родном, я здесь у голландцев редко такое владение языком встречал.
     
  20. stu

    stu Старожил

    В Германии не жил. Сужу по россиянам из Германии, немцам, голландцам, жившим в Германии и т.д. Буду говорить о средней температуре по больнице, не о ком-то конкретном, не о чем-то конкретном.

    1. В Германии расслоение по доходам больше, чем в Голландии. Поэтому стартовая зарплата будет ниже, расти будет почти все время и лет через 10-15 вы станете довольно богатым человеком. В Голландии ваша зарплата перестанет расти лет через 10-15 и все. Богатым вы не станете никогда, работая на других, а не на себя.
    2. Изобретение приносит изобретателю деньги всю жизнь, с каждой продажи товара, в котором оно используется. Это в Германии. Поэтому, удачно запатентовав что-нибудь, можно вообще разбогатеть.
    3. Культура труда россиянину, особенно если он успел в России поработать и ее сформировать в Германии _гораздо_ ближе и понятней. С персональной ответственностью, выжимкой, отличными ревью. В Голландии _все_ _не_ _так_, а как -- и не объяснишь.

    4. Местный язык упрощает жизнь в Германии значительно. В Голландии -- нет. Поэтому, прожив 10, а то и 15 лет, вы можете ни слова не говорить по-голландски. Это будет вызывать чувства стыда, стеснения, дискомфорта и т.д. Уехав отсюда, вы пожалеете, что не прихватили язык. (Сразу скажу, я язык выучил в первый год, заговорил в первые 3 года. На 5тый год свободно говорил на нем на работе. Не ради похвалы рассказываю, а чтобы подчеркнуть, что это уникально. Таких -- единицы. Почему у меня получилось -- я ботан, ботаю все, что плохо лежит. :shy: Иду, вижу, голландский лежит, возьму, думаю, да и заботаю. Взял, да и заботал. :hungry: Таких идиотов-ботанов меньшинство :rolleyes:) Так что это ОГРОМНЫЙ плюс Германии. Там будет мотивация учить язык. Выучите немецкий.

    5. Медицина, хоть и формально хуже голландской (в целом, как система), но россиянину куда понятней и ближе, а знасит будет казаться правильной и хорошей. В Голландии -- в точности наоборот.

    6. В Германии не надо торговаться и держать ухо востро, чтобы не наебали обманули. В любом месте, где ценник не стандартный, а где проводят работы, например, ну скажем, пластиковые окна в дом, могут (и во всю делают) назвать цену в 10 раз дороже. Спросите у других -- скажут в 3 раза дороже, на радостях закажете у них. Понять всю это хрень понадобится добрых лет 5-6, а до этого вас будут драть как липу в каждом месте. Придется все время торговаться. Тратить энергию и время. И еще оставаться с ощущением, что переплатил.
    У немцев такого нет совсем. Все открыто-честно. Поэтому кажется, что гораздо дешевле. Но и дешевле вообще, даже без этого эффекта.

    6.1 То же касается еды. У немцев: вкусная, простая, дешевая. Да, она не утонченная, все по простому. Зато очень вкусно. (Хлеб, например, вообще лучший в мире). Закажете кусок мяса в ресторане. Получите вкусный честный кусок мяса. В Голландии вместо этого вы получите непонятную котлету от официанта с недовольными щами и в три раза дороже.

    7. Пиво у немцев гораздо лучше. Полно иностранного по приемлемым ценам. Чешского, например.

    8. В Германии дома нормальные, с толстыми стенами, из кирпича. Качество даже самых дешевых лучше. Включая все внутри: отделку, электрику, полы, окна, шумоизоляцию. В Голландии -- тонкие стены, уюта меньше, дует из каждой щели, очень холодно, ощущения крепости нет, двери, выключатели -- говно и во всех домах _абсолютно_ одинаковые. Пример: ради экономии дверные проемы делаются во весь "рост", то есть до потолка, а пространство над дверью, которая не до потолка, закрывается стеклом или фанеркой. Зашибись, правда :) Вот сейчас ни капельки не шучу :)

    9. Вроде иностранцу комфортнее в Голландии, ибо она толерантнее. Немцы не принимают так легко в свое общество. С другой стороны, в Германии вы будете диковинкой, а здесь всем плевать.

    10. Ну и последнее и самое, наверно, важное. По менталитету германия -- Восточная Европа. Во многих отношениях. Голландия -- как Англия или США больше, чем как Восточная Европа. Сами решайте -- хорошо ли это или плохо. Я бы сказал так: если вы уже значительную честь жизни прожили в России, поработать там успели, детей родить и они даже успели там пожить, то Германия будет вам _куда_ ближе и сюрпризов в культурном отношении преподнесет _куда_ меньше. В Голландии многие вещи вам придется принимать. Да, не терпеть и беситься, иначе вы сойдете с ума, а именно принимать, по настоящему! Несколько примеров навскидку. Дети будут есть бутерброды на обед в школе. готовы принять? Или, что больные дети ходят в школу? Готовы на такое пойти? Или, что всюду грязь, и вам потрогают еду руками, а потом ими же потрогают ваши деньги. Примете? Доктор пожмет вам руки, потрогает вашу бородавку/грибковые высыпание/недиагностируемое нечто и, не помыв руки, а пожав вам их на прощанье, вызовет к себе следующего пациента. Или, что вас за возраст никто дополнительно уважать не будет. Все люди одинаковые. Подростки и дети будут с вами абсолютно на равных. Будут говорить вам "хей". Люди будут обедать на ваших докладах. Коллеги будут класть ноги на стол. Обедать, краситься, мазать руки увлажняющим кремом, говоря с вами. Вас будут спрашивать обо всем приватном: например, женаты/неженаты, дети были желанны или случайны и т.д.
    Смотрите, насколько вы привыкли традиционно мыслить и воспитывать детей. Это важно.







    П.С. За "Го" или "ГО" в отношение Голландии банил бы без объяснений и навечно :) :stop: Звучит просто до предела противно-тупо. :pompus:
    Названия страны сокращается как НЛ, ну или на худой конец Нл.
    Не благодарите :happy::angelic:
     
    • Нравится Нравится x 7

Поделиться этой страницей

Загрузка...