Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Освобождение от отказа от гражданства по финансовым причинам

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем ncux, 9 дек 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дело добровольное. можно и погодить переходить. все-равно, останетесь голландцами с мигрантским происхождением. даже для штатов.
    кстати, разве дети неграждан - налоговых резидентов учатся по тарифу пришельцев?
     
  2. puch72

    puch72 Старожил

    Для штатов визу делать не надо будет.
    А про детей можно подробней? (Хоть и офтопик). Ребенку у родителей с постоянным видом на жительство такие же финансовые условия в учебных заведениях как и у голандцев?
    И совсем последнее, в случае получения мамой постоянного вида на жительства ребенок автоматически тот же статус получает? Сейчас он же к моему статусу привязан как и жена ( еще раз извиняюсь за офтоп)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    про детей я не знаю, мне казалось, что достаточно быть налоговым резидентом. а жена к тебе сейчас привязана, между прочим. а вот оголандится - и запросто может отвязаться, как у других некоторых ;)
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, на данный момент финансовые условия одинаковы для граждан NL/EU/UK и постоянных резидентов NL.

    Ребенку до 18 лет имеет смысл получать гражданство с одним из родителей и как можно скорее. В этом случае ребенку не надо будет отказываться от нынешнего гражданства. Распространенная практика: один из супругов (тянут спичку / прикидывают наименьшие фин. потери / камень-ножницы-бумага) подает на гражданство, отказываясь от нынешнего. Вместе с ним подают дети до 18 лет, сохраняя гражданство. После получения этим супругом гражданства, второй супруг подает на гражданство, будучи супругом гражданина NL и не отказываясь от нынешнего гражданства. Профиты видны сразу, а из неудобств: процедура для второго супруга растягивается на лишние 6-12 месяцев, придется два раза платить по 800 евро (каждым из супругов) вместо разовой оплаты в 1000 евро при подаче всей семьей.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Логичная стратегия. А со вторым супругом если дети будут получать, будут какие-нибудь преимущества?
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Никаких, дети до 18 лет идут бесплатно, прицепом к родителям/родителю. Поэтому для них нет особого смысла получать гражданство позже. ИМХО, чем раньше - тем лучше.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тариф был привязан к праву на стипендию, а оно, в свою очередь, к виду на жительство. Моя дочь училась по тарифу для пришельцев, пока не получила постоянный вид на жительство, а вместе с ним и право на стипендию. Не знаю, были ли послабления для тех, кто въехал до 18 и сразу имел вид на жительство при родителях, но постоянный получить не успел. Налогового резиденства родителей для права на местный тариф недостаточно.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На АОW не влияет, влияет в том случае, если AOW вместе с голландской заработанной пенсией не дотягивают до прожиточного минимума, и необходима социальная доплата, вот на эту доплату влияют любые доходы в других странах.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2016, дата первого сообщения: 22 дек 2016 ---
    Проблема в том, что российский пенсионный фонд не выдает никаких документов о предполагаемой сумме будущей пенсии раньше чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Мы пытались их получить, ответ я здесь когда-то цитировала.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Угу. Но там и на доходы партнера смотрят и на другие (уже не помню) факторы.
    А так логично, конечно, что на доплаты влияет.
    Я до сих пор сомневаюсь, что израильский такую бумажку выдаст. Но может и да, Паша думает, что можно получить.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Интересно, какой прогноз ты намеревалась услышать? вот россия совсем недавно, уже ратифицировала, оказывается, конвенцию о взаимообеспечении пенсионеров. теперь не только граждане израиля, живущие на территории РФ имеют при определенных условиях имеют право на израильское пенсионное пособие (ок. 2000шек?, я думаю), но и россияне, живущие в израиле, могут рассчитывать на пособие в сумме ок. 4500 руб. в месяц. можно воспользоваться в качестве индикатора.
    да, имел (см. пост @TomKyte выше. Лена, мы говорим здесь не о детях, вообще, а детях с точки зрения инд - до 18 лет :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В вузах чаще после 18 лет учатся, а вопрос был про тарифы на учебу, конечно, ответ немного оффтоп, также как и вопрос :)

    Я не прогноз хотела услышать, а получить бумагу о том, что имею право на пенсию, минимальный размер которой в стране сейчас такой-то. В ответ получила "бла-бла-бла". Не знаю, причем тут вообще Израиль.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2016
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Да уж, пора тему чистить. Главное, осознают же, что оффтопик, но все равно пишут.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    какой интересный ракурс, однако: все, что за пределами личного интереса квалифицировать, как жесткий офф-топ и в топку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сложно что-то объяснить, когда люди настроены не на то, чтобы услышать, а на то, чтобы подколоть. Все - таки попробую. Под оффтопом я имела в виду вопрос о тарифах на обучение и заодно мой ответ на этот вопрос. Ну и связи между тем, какие бумаги и когда можно получить от Российского пенсионного фонда и Израилем я не вижу. То, что кому-то такие бумаги нужны не из России, а из Израиля, я оффтопом не считаю, а считаю, что Израиль не имеет никакого отношения к моему процитированному посту :).
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лена, ты мой последний пост внимательно прочитала? как-то неловко себя саму цитировать, исключительно ради тебя, как согорожанина и законно-послушного бюргера, со своими же пояснениями (не исключено, спорными, а может и совершенно безмозглыми, не обессудь):
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Залезла уже ради интереса в последнюю бумажку от пенсионного фонда, которую прислали (вот так хоть почитаю чего шлють:D)
    Там же сумма AOW и стоит.
    Зря сомневалась, что Паше @puch72 могут такую в Израиле выдать. Может он ее и так автоматически получает (как и я тут)
    Так что может по этим выплатам (ну при соблюдении других условий по фин. границе или vermogen ) и можно гражданство сохранить.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по бумажке о том, что возможно будет двадцать лет спустя? не верю :)
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    я тоже не верила, а она есть:D
    если бы конверт раньше открыла, то и не писала бы, что сомневаюсь, что бумажку можно получить. Но я его сейчас ради здешней дискуссии только нашла и открыла:)
    Думаю, что те 2% в год просто на бумаге стоят

    PS Указана AOW, которую ты за год будешь получать
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тебе верю. но не думаю, что инд поверит ближневосточному пенсионному фонду в таком долгосрочном прогнозе. как грится, у них на востоке всегда все неладно: или ишак сдохнет, или падишах представится. у тому же, у ТС есть сейчас реальный выбор, используя который он в поте лица нарабатывает себе и супруге, от него пока зависимой (!) трудовую пенисю именно здесь, на низких торфяных землях, а не на (заметьте для полноты картины) земле обетованной.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Эта конвенция касается россиян, живущих в Израиле, а не в Нидерландах, и не расширена на весь мир. В Нидерланды не было такого массового выезда из России, чтобы уехавшие сюда соотечественники кого-то там специально интересовали. Кроме того, многие не выписывались, и формально уехавшими не числятся. Реальные близкие к минимальным пенсии в России примерно раза в 2 больше той суммы, которая озвучена для Израиля. Вспомни случай Андрея, никто его уехавшим и возвращающимся не считал. Да, именно бумажка о том что будет сколько-то лет спустя, для кого-то 20, для кого-то меньше, и нужна ИНД. Они всегда пытаются апроксимировать свои правила на другие страны. Типа в Голландии такие присылают (сейчас и присылать не надо, в интернете по диджиту все можно посмотреть про свою будущую пенсию), значит везде должны присылать. Мне такую бумажку в России получить не удалось. То, что там присылают, показывает только текущие накопления после вступления в новый пенсионный фонд, который был образован где-то в 2000 году или на год -два раньше, но и вступали туда (предприятиями) постепенно. Данных до 2000 года у них нет, и тем, кому это актуально, надо перед оформлением пенсии бегать по архивам и собирать справки о зарплате из тех мест, где они работали. Объяснять это ИНД мне возможным не представляется. Именно поэтому я пыталась получить справку о том, что в принципе право имею, сейчас минимальная такая-то, и право теряется при выходе из гражданства. И потом уже от этой минимальной плясать. За те 12 лет разницы между российским (для женщин) и голландским пенсионным возрастом даже при минимальной сумма набежать могла достаточная. Но справки такой не дали потому что не дают по определению. Пишу это все для тех, кому может быть актуально, чтобы на такой путь не рассчитывали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. Карен
  5. sontan

Поделиться этой страницей

Загрузка...