This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

бесплатное снятие денег вне еврозоны

Discussion in 'Финансы' started by zeliboba, Jul 13, 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Некоторое время я пользовался карточками ABN AMRO c бесплатным получением денег в банкоматах за пределами еврозоны для перевода денег в Россию. К моему большому огорчению с начала этого года это дело прикрыли. Вопрос: бывает ли в других банках такая опция?

    Сразу отвечаю на вопрос "зачем": похоже это самая дешевая опция для регулярных переводов не очень больших сумм денег в Россию.
     
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Регулярно отправляю таким образом деньги сыну в Украину. Последний раз пару дней назад. Все прекрасно работает. В банке знают, что этим счетом пользуются за рубежом. Пару раз была ситуация когда украинский автомат карточку сожрал, звонила в банк в течении пары дней присылали новую. За съем не берут ничего, независимо от суммы (снимал и по 5евро). Стоимость обслуживания этого счета около 9евро в квартал.
    Ах да, главное - банк ING.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    окак здорово, у меня сразу несколько вопросов:
    1. Если я правильно понимаю, Вы пользуетесь пакетом BetaalPakket за 9 евро в квартал, плюс дополнительная карта для сына за 11.5 в год, так?
    2. Эта дополнительная карта привязана к основному счету или для нее будет отдельный счет?
    3. Если есть отдельный счет, то можно ли на него установить свои ограничения на снятие и на овердрафт?
    4. Можно ли на дополнительной карточке указать не свое имя, а имя пользователя? Или по крайней мере второе имя в дополнение к своему...
    5. Можно ли сделать несколько дополнительных карт?
     
  4. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Я пару раз в этом году снимал наличные евро из банкоматов российских банков в Москве. ABN-AMRO (Preferred banking) за эти трансакции с меня ничего не брал. Потом соответственно менял евро на рубли по курсу выше абн-амровского в ближайшем обменнике валют. Наверняка и за пределами Москвы есть банкоматы, где можно снимать наличные евро....
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Там хотят чистый ежемесячный доход не меньше 5000 евро, я не попадаю. Кстати, мне всегда казалось, что курс при автоматической конвертации выгоднее обменника. Вы специально проверяли?
     
  6. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Рубли я со счёта в Москве не снимал, а кредиткой абн-амровской расплачивался в рублях. И по кредитке таки да, курс конвертации получается менее выгодный, чем в московских обменниках.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    На одного человека дают только одну карту на каждый счет. Поэтому я открыла второй счет на свое имя. Не оформляла возможности уходить в минус. Денег на нем не держу больше 10 евро (на саму оплату счета). Если сыну деньги нужны - перевожу с основного счета (в том же банке) нужную сумму. Вся операция занимает пару минут - то есть, он мне может позвонить уже стоя у банкомата. Деньги внутри банка переводятся моментально в любое время дня и ночи.
    Ограничения по сумме снятия установлены в самих банкоматах.
    Имя на карточке соответствует имени владельца счета. То есть, если счет совместный, то будет две карточки на имя каждого. Но для этого второй владелец должен иметь софи-номер.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    exchange_rate.jpg
    Оказывается сейчас не только по кредитке, но и при снятии рублей в банкомате и про оплате карточкой курс в обменнике выгоднее (в большинстве случаев точно). Это все новый 1,2% valutakoersopslag виноват, а казалось бы всего процент (вот же суки).
     
  9. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Хочу поднять темку. Как сейчас обстоят дела с Абн амро и обналичкой в Украине? Хотим сделать дополнительную карту и переслать родителям. Только какая комиссия за снятие? Будет ли это выгодно?
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    Зависит от типа карты, я думаю.
    Если Maestro, то при снятии не в евро - комиссия за снятие и конвертацию. Так было у меня, где-то я этому находил на сайте документальное подтверждение.

    Вот про кредит кард в случае "Prive Pakket" тут https://www.abnamro.nl/en/personal/payments/prive-pakket/kenmerken.html
    написано:
    Cash withdrawals will be subject to a charge of 4% on the amount withdrawn, with a minimum of € 4.50
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    В целом все так же, я продолжаю переводить так деньги в Россию. Про Украину не скажу, владельцы банкоматов тоже могут брать процент за снятие. Со стороны АБН все так же: за пределами еврозоны можно снимать в евро, тогда АБН комиссию не взымает, если снимать в другой валюте, то АБН берет процент или минимум 2.25 евро за снятие. Но это может зависеть от вашего пакета услуг в АБН, у меня раньше был Young Professional Pakket, сейчас переключили на какой-то другой с сохранением условий. Выяснять в АБН будет ли браться плата за снятие - занятие практически бесполезное, все равно где-нибудь слажают, реально можно проверить только попробовав.
     
  12. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Может тогда выгоднее оформить валютную карту родителям, скажем в приватбанке и на нее перечислять деньги через swift переводы или liqpay? Не могу раздуплиться, что выгоднее. Перелопатила сайт привата и поняла, что зачисление свифт платежа стоит 0,5%, обналичка бесплатно. А вот отправка свифта из абн амро выходит подороже - минимум 5,5 евро + какие-то OUR kosten (для Украины мин 15 евро, нашла вот здесь https://www.abnamro.nl/nl/prive/betalen/tarieven/betaalopdrachten.html) получается какой-то дорогой перевод... Выгодно только очень большие суммы, а не 300 евро в месяц.
     
  13. kleevahew

    kleevahew Новичок

    Подниму тему. Как эти задачи решаются в 2015-м?
    Конкретно, есть ли варианты, чтоб родители регулярно снимали в России евро с дополнительной карты без комиссии?
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Все так же как и год назад (см. предыдущий пост), пока особых проблем не возникало. Единственно, количество банкоматов с евро уменьшается, и по карточкам из чужих банков не все выдают, центробак видимо прижимать начинает.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно открыть валютный счет в местном банке и прикрутить к нему PayPal. Через него и переводить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. kleevahew

    kleevahew Новичок

    С Пейпал комиссия есть, но небольшая, так?
    Как налоговые обеих стран отнесутся к этим операциям?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я экспериментировала между своими счетами с копеечными суммами. При пересылке полученных на голладский пейпал (с русского сайта за картинки :)) 600 рублей (там можно было открыть также рублевый аккаунт, если не хочешь конвертировать и переводить на голландский счет) они превратились в 597, на российский счет эти 597 попали без потерь. Не думаю, чтобы такие суммы были интересны налоговой, как с большими, не знаю. При пересчете валют у них точно есть комиссия. Думаю, что голландской налоговой все равно, куда Вы деньги посылаете, не получаете ведь. Как у получателя, не знаю. На пейпале есть опция пересылки друзьям и родственникам (а не оплата товаров и услуг).
     
  18. ncux

    ncux Админ

    А у вас есть, что брать? :)
     
  19. kleevahew

    kleevahew Новичок

    А это важно? А вы не из налоговой? Нет, у меня брать нечего. :)
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Меня просто очень радует, когда люди заранее настраиваются на расставание с деньгами в пользу налоговой.
    На любые суммы меньше 10к налоговой начхать, если вы сами к ним не придете с не менее веселым вопросом: "А не должен ли я вам денег?"

    Конечно должны, раз предлагаете!.. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. freelancer
  2. Карина63
  3. Marousa
  4. dashaa720
  5. dimants

Share This Page

Loading...