Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

бесплатное снятие денег вне еврозоны

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем zeliboba, 13 июл 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Некоторое время я пользовался карточками ABN AMRO c бесплатным получением денег в банкоматах за пределами еврозоны для перевода денег в Россию. К моему большому огорчению с начала этого года это дело прикрыли. Вопрос: бывает ли в других банках такая опция?

    Сразу отвечаю на вопрос "зачем": похоже это самая дешевая опция для регулярных переводов не очень больших сумм денег в Россию.
     
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Регулярно отправляю таким образом деньги сыну в Украину. Последний раз пару дней назад. Все прекрасно работает. В банке знают, что этим счетом пользуются за рубежом. Пару раз была ситуация когда украинский автомат карточку сожрал, звонила в банк в течении пары дней присылали новую. За съем не берут ничего, независимо от суммы (снимал и по 5евро). Стоимость обслуживания этого счета около 9евро в квартал.
    Ах да, главное - банк ING.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    окак здорово, у меня сразу несколько вопросов:
    1. Если я правильно понимаю, Вы пользуетесь пакетом BetaalPakket за 9 евро в квартал, плюс дополнительная карта для сына за 11.5 в год, так?
    2. Эта дополнительная карта привязана к основному счету или для нее будет отдельный счет?
    3. Если есть отдельный счет, то можно ли на него установить свои ограничения на снятие и на овердрафт?
    4. Можно ли на дополнительной карточке указать не свое имя, а имя пользователя? Или по крайней мере второе имя в дополнение к своему...
    5. Можно ли сделать несколько дополнительных карт?
     
  4. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Я пару раз в этом году снимал наличные евро из банкоматов российских банков в Москве. ABN-AMRO (Preferred banking) за эти трансакции с меня ничего не брал. Потом соответственно менял евро на рубли по курсу выше абн-амровского в ближайшем обменнике валют. Наверняка и за пределами Москвы есть банкоматы, где можно снимать наличные евро....
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Там хотят чистый ежемесячный доход не меньше 5000 евро, я не попадаю. Кстати, мне всегда казалось, что курс при автоматической конвертации выгоднее обменника. Вы специально проверяли?
     
  6. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Рубли я со счёта в Москве не снимал, а кредиткой абн-амровской расплачивался в рублях. И по кредитке таки да, курс конвертации получается менее выгодный, чем в московских обменниках.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    На одного человека дают только одну карту на каждый счет. Поэтому я открыла второй счет на свое имя. Не оформляла возможности уходить в минус. Денег на нем не держу больше 10 евро (на саму оплату счета). Если сыну деньги нужны - перевожу с основного счета (в том же банке) нужную сумму. Вся операция занимает пару минут - то есть, он мне может позвонить уже стоя у банкомата. Деньги внутри банка переводятся моментально в любое время дня и ночи.
    Ограничения по сумме снятия установлены в самих банкоматах.
    Имя на карточке соответствует имени владельца счета. То есть, если счет совместный, то будет две карточки на имя каждого. Но для этого второй владелец должен иметь софи-номер.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    exchange_rate.jpg
    Оказывается сейчас не только по кредитке, но и при снятии рублей в банкомате и про оплате карточкой курс в обменнике выгоднее (в большинстве случаев точно). Это все новый 1,2% valutakoersopslag виноват, а казалось бы всего процент (вот же суки).
     
  9. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Хочу поднять темку. Как сейчас обстоят дела с Абн амро и обналичкой в Украине? Хотим сделать дополнительную карту и переслать родителям. Только какая комиссия за снятие? Будет ли это выгодно?
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    Зависит от типа карты, я думаю.
    Если Maestro, то при снятии не в евро - комиссия за снятие и конвертацию. Так было у меня, где-то я этому находил на сайте документальное подтверждение.

    Вот про кредит кард в случае "Prive Pakket" тут https://www.abnamro.nl/en/personal/payments/prive-pakket/kenmerken.html
    написано:
    Cash withdrawals will be subject to a charge of 4% on the amount withdrawn, with a minimum of € 4.50
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    В целом все так же, я продолжаю переводить так деньги в Россию. Про Украину не скажу, владельцы банкоматов тоже могут брать процент за снятие. Со стороны АБН все так же: за пределами еврозоны можно снимать в евро, тогда АБН комиссию не взымает, если снимать в другой валюте, то АБН берет процент или минимум 2.25 евро за снятие. Но это может зависеть от вашего пакета услуг в АБН, у меня раньше был Young Professional Pakket, сейчас переключили на какой-то другой с сохранением условий. Выяснять в АБН будет ли браться плата за снятие - занятие практически бесполезное, все равно где-нибудь слажают, реально можно проверить только попробовав.
     
  12. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Может тогда выгоднее оформить валютную карту родителям, скажем в приватбанке и на нее перечислять деньги через swift переводы или liqpay? Не могу раздуплиться, что выгоднее. Перелопатила сайт привата и поняла, что зачисление свифт платежа стоит 0,5%, обналичка бесплатно. А вот отправка свифта из абн амро выходит подороже - минимум 5,5 евро + какие-то OUR kosten (для Украины мин 15 евро, нашла вот здесь https://www.abnamro.nl/nl/prive/betalen/tarieven/betaalopdrachten.html) получается какой-то дорогой перевод... Выгодно только очень большие суммы, а не 300 евро в месяц.
     
  13. kleevahew

    kleevahew Новичок

    Подниму тему. Как эти задачи решаются в 2015-м?
    Конкретно, есть ли варианты, чтоб родители регулярно снимали в России евро с дополнительной карты без комиссии?
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Все так же как и год назад (см. предыдущий пост), пока особых проблем не возникало. Единственно, количество банкоматов с евро уменьшается, и по карточкам из чужих банков не все выдают, центробак видимо прижимать начинает.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно открыть валютный счет в местном банке и прикрутить к нему PayPal. Через него и переводить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. kleevahew

    kleevahew Новичок

    С Пейпал комиссия есть, но небольшая, так?
    Как налоговые обеих стран отнесутся к этим операциям?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я экспериментировала между своими счетами с копеечными суммами. При пересылке полученных на голладский пейпал (с русского сайта за картинки :)) 600 рублей (там можно было открыть также рублевый аккаунт, если не хочешь конвертировать и переводить на голландский счет) они превратились в 597, на российский счет эти 597 попали без потерь. Не думаю, чтобы такие суммы были интересны налоговой, как с большими, не знаю. При пересчете валют у них точно есть комиссия. Думаю, что голландской налоговой все равно, куда Вы деньги посылаете, не получаете ведь. Как у получателя, не знаю. На пейпале есть опция пересылки друзьям и родственникам (а не оплата товаров и услуг).
     
  18. ncux

    ncux Админ

    А у вас есть, что брать? :)
     
  19. kleevahew

    kleevahew Новичок

    А это важно? А вы не из налоговой? Нет, у меня брать нечего. :)
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Меня просто очень радует, когда люди заранее настраиваются на расставание с деньгами в пользу налоговой.
    На любые суммы меньше 10к налоговой начхать, если вы сами к ним не придете с не менее веселым вопросом: "А не должен ли я вам денег?"

    Конечно должны, раз предлагаете!.. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. freelancer
  2. Карина63
  3. Marousa
  4. dashaa720
  5. dimants

Поделиться этой страницей

Загрузка...