Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

описание транзакции при снятии денег в России (помогите разобраться)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем zeliboba, 27 апр 2012.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    при снятии денег с голландской карте Maestro в российском банкомате, сумма транзакции составляла EUR 156.89, а в описании транзакции появлялись такие строки:
    с первой строкой все понятно, снял 6000 рублей, курс 38 с копейками. а вот вторая совершенно непонятна, какие еще 2.25?.. когда-куда их посчитали?.. пересчет рублей в евро по указанному курсу дает искомые EUR 156.89 = 6000 / 38.24, курс тоже выглядит как в обменнике (примерно на 50 копеек хуже чем у центробанка). а если считать, что они заложили эти 2.25 в обменный курс, то все совсем нелогично получается 38.8= 6000 / (156.89 - 2.25) - это даже немножко лучше чем в центробанке. может кто объяснить эту строку?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    это фиксированная комиссия за снятие в чюжёй валюте, от суммы не зависит (вроде как).
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    От суммы дествительно не зависит. Более того, если вы часто намереваетесь так делать, то имееет смысл проапгрейдить свой пас до следующего уровня, где за большую плату в квартал не будут снимать эти 2.25.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ну вот я тоже так думал, пока не стал выяснять когда же ее берут, эту комиссию. похоже что никогда, в транзакции снятия денег ее не нашел (цифры я привел), отдельных транзакций на сумму 2.25 тоже не наблюдаю. прямо загадка.
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а что это за уровень? это во всех банках есть? у меня ABN AMRO
     
  6. Log.off

    Log.off Новичок

    ABNAMRO
    Geld opnemen buitenland via geldautomaat (in vreemde valuta)
    Met Wereldpas* € 2,25 en 1,2% valutakoersopslag
     
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    как эта цитата объясняет когда и как берут эту комиссию?
     
  8. Log.off

    Log.off Новичок

    сумма плюсуется к счету за ежемесячное обслуживание
    всё увидете в выписке
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    нету ничего такого в выписке. я специально проверил последнюю поездку на новый год, в России снимал 5 раз, запись про 2.25 появлялась в каждой транзакции (суммарно 11.25 = 5 * 2.25), но в конце января сняли 2.75 - обычную ежемесячную плату за обслуживание:
    MAANDBIJDRAGE ABNAMRO YP pakket 2,75

    я сомневаюсь, что банки будут складывать комиссию за снятие с ежемесячной платой, если бы снимали комиссию отдельно, то она бы шла отдельной строкой скорее всего.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А почему просто в банк не позвонить?
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Дык выходной же :)
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    в банке сказали, что плата за съем денег за пределами EU должна сниматься раз в квартал. но в истории транзакций я так и не нашел ничего похожего, так что вопрос остается открытым.
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    Поищите получше. У меня тоже ABN AMRO и в последнем maandbijdrage четко сняли за транзакции в иностранной валюте два раза по 2.25.
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а можете привести полное описание транзакции? в смысле эти 2.25 как-то по-особому отмечены в тексте?
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    вопрос снимается,
    вот тут нашел сноску "Met een Prestige Pakket, een Young Professional Pakket, of een Studenten Pakket is opname via geldautomaten gratis. U betaalt alleen een valutakoersopslag.", а у меня как раз Young Professional Pakket. всем спасибо.
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я вам в третьем сообщении об этом говорил :)
    Мне тоже потом объясняли, что строчка с 2.25 в описании снятия остается, но фактически деньги не снимаются.
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    я с первого раза не понял про "следующий уровень" :) я видимо с самого начала на нем был. а оставшаяся строчка конечно вводит в заблуждение, да.
     
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    небольшой апдейт, может быть кому-нибудь пригодится. с начала 2013 года условия изменились, и (внезапно) с Young Professional Pakket стали брать деньги за снятие денег в зарубежных банкоматах. в ежемесячном счете эти расходы идут отдельной строкой. по телефону мне сказали, что Prestige Pakket, с которым снятие денег за рубежом все еще бесплатно, доступен только для клиентов Private Banking.
    капитализм...
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я так понимаю, речь идёт об автоматах вне еврозоны? Пользуюсь обыкновенными платёжными карточками ING; снимал/платил деньги по всей Европе: на Канарах, в Греции, Австрии и т.д. Комиссия не взималась ни разу.
    Сейчас ради интереса посмотрел выписки за пределами еврозоны: Индонезия, Индия, Доминикана - KOSTEN EUR 2,0. Мексика и Ямайка - 2,25. Хорватия, Украина, Венгрия - 2,50. В Польше почему-то вообще не сняли, но там я не обналичивал, а только платил в гостинице, ресторане или магазине.
    Правда, это всё на протяжении нескольких лет.
    Много лет был клиентом ABN-AMRO, но так и не понял выгод этой опции. Даже для телефонных контактов приходилось общаться не с солидным мордатым дядечкой (знатоком акций, шмакций, газет и пароходов), чью фотку мне прислали по и-мейлу, а с обычной telefoonmeisje, как всегда, ничего не понимающей и обещающей "с кем-то посоветоваться". Если заказать встречу заранее - выбегал плешивый клерк и пытался развести-впарить разные нерентабельные прожекты и искренне соглашаясь, что это не выгодно. Сейчас они подняли требования раз в двадцать, но класть на счёт целый лям, чтобы сэкономить 2 евро в банкомате???
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. zeliboba

    zeliboba Старожил

    да, я говорил про снятие денег в России и банк ABN AMRO, при снятии в еврозоне строчки "KOSTEN 2,25 ACHTERAF BEREKEND" в описании транзакции не появляется. что самое интересное на сайте нет разделения на еврозону и остальных, есть разделение по валютам: "Geld opnemen in buitenland via geldautomaat (in euro's)" и "Geld opnemen in buitenland via geldautomaat (in vreemd geld)". т.е. если я буду снимать евро в российском банкомате, то по идее ничего брать не должны.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...