Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семейный врач, роды, страховка (нужен совет)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем tuzhila, 22 июн 2015.

  1. tuzhila

    tuzhila Новичок

    Здравствуйте!
    Нужен совет, как лучше поступить в нашей ситуации.
    Мы с женой переезжаем в Амстердам в конце июля. Жена в это время уже будет на восьмом месяце беременности.
    Мой работодатель обеспечивает мед.страховку мне и моей семье, то есть и жене. Однако, это страховка, как я понял, будет у нас не сразу, а где-то недели через две, три, может, месяц, по словам работодателя. Также он уточнил, что, если нужна будет какая-либо мед. помощь до получения этой страховки, то мы можем потом возместить затраты на неё через страховую, когда получим страховку.

    У меня по этому поводу есть вопросы:

    1. Когда происходит регистрация у семейного врача? Сразу, как ты поселился по определённому адресу?

    2. Имея на руках BSN, Residence permit, но пока не имея страховки, может ли моя жена прийти к семейному врачу, чтобы зарегистрироваться и чтобы он направил её к акушерам?

    3. Целесообразно ли покупать мед.страховку на то время, пока мы её не получим от работодателя? Ведь, как я понимаю, больница будет просто выписывать счета, а оплачивать мы можем их сами, либо отнести потом в страховую.

    Буду признателен за вашу помощь. Спасибо.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько мне известно, родовспоможение не включено в базовую страховку и необходимо добровольно страховать это дело до того как наступила неожиданная беременность. е страховки, за свои стоимость порядка 3-5 тысяч за всё (цифры с потолка).
    При наличии пермита можно искать себе семейного врача, озвонив и по возможности, посетив нескольких в округе.
    Тоже самое и с акушерками.
    Страховка у вас фактически с момента начала законного пребывания (работы), дополнительная страховка не очень осмысленна.
     
  3. Hob

    Hob Активный форумчанин

    У работодателя узнайте название мед.страховой компании, на их сайте будет имейл. Напишите им все Ваши вопросы, по-английски они понимают, их ответ Вам даст самую точную информацию. На форуме это будет гадание на кофейной гуще. Если по имейлу в течение недели не ответят, звоните.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Как только у вас будет медстраховка. Домашние врачи получают деньги от страховой, то есть для регистрации нужен будет номер страховки.

    Если вы уже знаете, где будете жить, то поищите там врачей по интернету. Напишите им емейл с этим вопросом.

    Смысла в этом нет. По закону вы зарегистрированы в медстраховке с первого дня въезда в страну. Все счета, которые вы получите, вы подадите в страховку. Обычно не заставляют платить прямо сегодня, а есть пару недель (а то и месяцев), вполне можно успеть за неделю сделать страховку.
     
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Коллега был в подобной ситуации -жена рожала сразу после приезда без страховки. Документы в страховую были отправлены. В больничке требовали гарантии оплаты около 5к. Работодатель разрулил - дал что-то типа гарантийного письма от конторы. Окончилось все хорошо.
     
  6. solid

    solid Старожил

    Я бы посоветовал жене прошерстить информацию по родам в голландии, не факт что ей понравится и вполне может будет лучше немного задержать ее переезд.
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015, дата первого сообщения: 13 июл 2015 ---
    А затраты потом можно будет все равно в страховую отправить - должны возместить.
     
  7. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Мне рожать в голландии явно понравилось: отношение гораздо более человечное, чем в России в обычных больницах. Ну и условия на порядок выше: хочешь в ванной полежи, хочешь на скиппиболе посиди и тд
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Акушеров Вам не huisarts находит, а вы сами ищите акушерские организации и обращаетесь туда. И после как получите страховку обратитесть в организацию, которая осуществляет kraamzorg: к вам домой в течении 8-10 дней после родов/прибытия домой будут приходить и помогать по хозяйству и с малышом.
    Если возникнут у супруги вопросы по ведению беременности в Го и родам с радостью поделюсь своим относительно свежим опытом (11 месяцев назад переехала в Голландию на 8 месяце беременности)
     
  9. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    kraamzorg-хорошее название для пятого терминатора
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. solid

    solid Старожил

    В сравнении с Россией - возможно, но не факт что переезд у автора именно оттуда.
     
  11. Suvarii

    Suvarii Новичок

    вопрос по страховке. А в этот kraamzorg входит только помощь на дому в течении 8-10 дней после родов? или еще что-то?
     
  12. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Насколько помню, у нас еще входил только kraamzorg pakket: все необходимое для родовспоможения дома + пара игрушек прилогалась + всевозможные пеленки дородовые и после + средства личной гигиены...Насколько понимаю эти пакеты, как и услуги организаций, осцществляющий kraamzorg могут розниться в зависимости от вашей страховой и выбранной kraamzorg организации, так что лучше непосредственно у них уточнить.
    Из особенностей, перед приходом работника по уходу на дом, вас могут попросить поднять кровать на 40 см вверх, иначе (часто, но не всегда) работник откажется работать, потому как ему вредно для поясницы так много нагибаться (к роженнице, лежащей в кровати). Специальные штуки, на которые можно поставить кровать, чтобы она была выше, можно взять в аренду, например, в магазине мед.обородувония в больнице.

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    https://www.overstappen.nl/zorgverzekering/vergoedingen/bevalling/

    Тут на голландском можно кое-какую информацию прочитать (гугл транслэйт в помощь). Если есть индикация, то роды в больнице входят в базисстраховку. Если рожать дома не хотите и нет индикации, то надо дополнительно страховаться.
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2015, дата первого сообщения: 21 дек 2015 ---
    Да, и лучше к ним сходить до родов, чтобы посмотрели все ли хорошо идет. Может, и направление дадут в "роддом" рожать. Роддом тоже сами можете выбирать на усмотрение и в зависимости от страховки.
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    Мгм... Вообще-то к акушерке надо записываться на 4 месяце беременности и регулярно ходить на контроли. А "лучше (!) сходить до родов" - это уж совсем запредельный экстрим. Кстати, на крамзорг записываться надо тоже чуть ли не до беременности, в связи с очередью :)
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Так вроде топикстартера тут не было на 4-ом месяце :) .
    очереди на крамзорг - это, наверное, в густонаселенных рандстадах.
     
  16. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Что за индикация? Расскажите подробнее пожалуйста. Я что-то теряюсь в информации. Так все-таки я добровольно по желанию могу купить страховку , чтобы рожать в больнице, а не дома. Или надо искать акушерку, которая отправит в больницу без мед. показаний. Пока у меня противоречивая информация: с одной стороны говорят, что в больницу только по мед. показаниям или за деньги. Запуталась я....
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Если вы настоите (в разговоре со своим домврачом) на том, что хотите рожать в госпитале, по идее отказать вам не могут.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
    • Согласен Согласен x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    где рожать, дома или в больнице - без мед. показаний, всегда ваш выбор (с показаниями - только в больнице). речь шла о ведении беременности: без мед. показаний - у акушерки, с показаниями - у гинеколога в больнице. страховку выбирайте тщательно, в любом случае.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не надо никаких допстраховок и медпоказаний, вас спросят, где хотите рожать, скажете - в госпитале. По медпоказаниям направляют на консультацию к врачу, если их нет - консультируют акушеры.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    рожать в больнице - это означает тоже начать рожать дома и в последний момент своими силами уже приехать в больницу, откуда через час-два после родов благополучно выпрут добираться домой.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...