Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семейный врач, роды, страховка (нужен совет)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем tuzhila, 22 июн 2015.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Противоречие понятно. Оно справедливо при 100% рациональности всех звеньев медицинской цепи, и равной (эквивалентной) оценке рисков и бенефитов. Не будучи медиком, могу себе предствавить, что рождение дома для большинства рожениц более благоприятно в плане знакомой обстановки и своих микробов вокруг. С другой стороны, в плане рисков, сопутствующих родам, я остаюсь во мнении, что в госпитале их меньше, чем более длинной цепочке событий по скорой помощи. Т.е. если вы оцениваете жизнь индивидуума в 5 млн, то взоможно, общественный бенефит перевесит за норму рождения дома. Однако, многие не оценивают свою жизнь или жизнь своих близких монетарно, поэтому рациональное решение при бесконечно большой ценности жизни, минимизировать, насколько возможно, риски связанные с ее потерей или тем или иным травматизмом.

    Но это все слишком рационально. Сложные общественные системы работают на определенных догматах, которые могут как соответсвовавть, так и несоответсвовать действительности. Догматы вырабатываются долго, может быть и на базе эмпирического исследования. Но реальность постоянно меняется, а догматы имеют свойство укореняться.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ребята-модераторы, а может ветку отсечь и снести хвост в курилку - мужикам не рожать, пусть там своими теоретическими выкладками и балуются, и яйцами меряются.... А то за хворостом уже и леса не видно совсем
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    А кто, извините, вокруг вас прыгает и все решает, пока вы заняты важным делом? :)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    именно поэтому для себя лично я предпочитаю больничную палату с табличкой "посторонних В"
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Включая <strike>виновника тожества </strike>отца ребенка?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    понятно... британские медики с вами, похоже, несогласны, поскольку утверждают обратное - в случае нормальной беременности риск в больнице выше, чем дома, в частности из-за сильной загрузки больничного персонала.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вот этого? Нет уж, нехай такой в курилке прыгает и все там же решает. Женщины, в некоторых вопросах, мягко говоря, сами с усами...
     
  8. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ну выдернуто из огромного числа противоречивых заявлений и представлено как неоспоримая истина... "некоторые медики.." или даже "в избранной лично мной статье, некоторые... " было бы аккуратнее :)

    Вот тут, например, другая точка зрения медиков:
    "Bij een thuis ingezette bevalling met een zelfstandig verloskundige is het overlijdensrisico van baby's bijna vier maal zo groot als bij een geplande ziekenhuisbevalling met een gynaecoloog."
    http://www.volkskrant.nl/vk/nl/3184/opinie/article/detail/3643677/2014/04/29/Laat-de-gynaecoloog-bepalen-of-een-vrouw-echt-veilig-thuis-kan-bevallen.dhtml

    И вот ещё тут свежачок, 2015:
    "Perinatal mortality was higher with planned out-of-hospital birth than with planned in-hospital birth, but the absolute risk of death was low in both settings."
    http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMsa1501738

    И здесь, кстати интересная статейка, с историческими корнями явления в NL:
    We find that giving birth in a hospital leads to substantial reductions in newborn mortality.
    http://www.economists.nl/files/20150709-AEJApplied(2015).pdf

    Но я пожалуй дискуссию заканчиваю :) поработать надо :)
    ЗЫ у меня прекрасный и незабываемый опыт родов здесь в больнице, очень чуткий и заботливый персонал сделали все чтобы роды были для нас не "процедура в госпитале", а праздничное событие. И да, через пару часов вернулись домой счастливые с пополнением.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    хорошее наблюдение:
    может, авторы вывод перепутали?

    ай-ай-ай, медики такие медики: уровень смертности на дому 3.9 с доверительным интервалом 1.37 до 4.30 против среднего 1.52 в госпитале с доверительным интервалом от 0.51 до 2.54. замечаем, как среднее в госпитале шикарно вписывается в доверительный интервал на дому!
    в академической литературе много чего пишут ;-)
    как итог, на фоне академического разброда официальная клиническая рекомендация уполномоченного института выглядит гораздо солиднее:
    http://www.nhs.uk/news/2014/12December/Pages/NICE-recommend-homes-births-for-some-mums.aspx
    http://www.nice.org.uk/guidance/cg190/evidence/full-guideline-248734765
    ++++++++++++++++++
    я б сделал академический вывод, что домашние роды в нл не есть что-то изначально стремное, не пережиток недоразвитого общества и не повсеместно отмирающая практика типа знахарства, шманства и заговора от грыжи.
     
  10. Murzek

    Murzek Форумчанин

    я так поняла, что некоторые уже давно работают над родами мужчиной
     
  11. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Эт тоочно. Академики, ученые-печёные. Рeer reviewed статейки-мутатейки - разброд один.
    Почтенный уполномоченный чиновник до такого не опустится. "Я академиев не кончал, но знания вам даду", у него интервал конфиденциальности > 105%. ;)

    Простите, не сдержалась, все, у-хо-жу :)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    и не говорите! статейка из American Economic Journal реферированная, я полагаю экономистами... а как же совет?
    PS
    кроме того статья в академических традициях содержит три, один исходя из данных и два в зависимости от использованной модели:
    1) стр 38 Low-risk babies who are born in a hospital are approximately 4 times more likely to die within a week
    and about 3.5 times more likely to die within 28 days than babies born at home
    2) стр 39 Panel A provides estimates from OLS models that suggest that giving birth in a hospital is
    not associated with lower infant mortality, but that it is associated, on average, with
    a 0.06-point lower Apgar score.
    3) стр 41 In sharp contrast to OLS estimates, the 2SLS results point to significant reductions in mortality and no effects on Apgar score from a hospital birth. In particular, we find that giving birth in a hospital reduces infant mortality by 8 to 9 deaths per 1,000 births.

    8-9 мне особенно нравится, учитывая средний уровеньсмертности порядка 2 на тысячу.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    @marshaal
    Прикольно, но факт: факт, что вы следуете доктрине "рожать дома лучше всего" не смотря на литературу (возможно и не 100% идеальную, но где она такая?), которая расходится с тем, во что вы верите или пропагандируете. Это называется selection bias, или же индоктринация. Наблюдается повсеместно. Думаю, что и сам грешу этим, но пытаюсь распознать "на ранних стадиях".

    PS в случаеы inconclusive evidence лучше следовать своей интуиции.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тяжелый случай. Боюсь, что любые мужские теории в данном конкретном вопросе не релевантны, ибо решение принимает женщина на основании личных физических и психических побуждений. Так что и "индокринация" в данном чисто теоретическая, имхо.
    PS: интуиция - это продукт долговременной аналитической деятельности мозга, для ее выработки все средства хороши - от заумных научных статей до советов от бабушек с семечками.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Спасибо, Кэп!
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нема за що. To be in labour это не совсем то, что в рабочее время лейбориствовать
    Все-все, ухожу-ухожу, работать-работать
     
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Есть момент который касается всех обитателей дома: роды дома = грязь..... как бы не подстилали итд... все равно будет ээээ... бардак. Пардоньте за детали, но количество кровищи после моих родов в палате.... я такое точно не хотела б дома. Это ж каюк матрасу, паркету и неизвестно какому имуществу еще.
    Плюс шум. У всех по разному конечно, но 2 подруги рожавшие дома (не успели уехать в больницу) хорошенько травмировали своих соседей душераздирающими воплями.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    Я в палате (где происходит сам процесс) ходил в уличной обуви. Плюс, там каждый день ходит полно народу. Неизвестно, кто откуда прибыл.
    Дома кровища пара раз, а в больнице - конвейер. Так что, где чище - большой вопрос.
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну в этом и фишка - дома чище и не хотелось бы загрязнять.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    В нашем случае решение было совместным, т.к. на мне лежат в целом вопросы безопасности и регулирования подробностей. Когда дело доходит до дела, женщине не с руки
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...