Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

От куда зашло... Армия... в НЛ

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Lanatje, 8 фев 2015.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Эээ... в обрезанных армиях не служил, но в российской точно есть целые подразделения и рода войск, не имеющие доступа к оружию. Даже в моём случае, позиционирующемся, как армейский спецназ, доступ к оружию был только у заступающих на дежурство.
    Этот ролик в московских казармах бригады снимался на полтора месяца позже намеченного, пока начштаба батальона утрясал вопрос внеплановой выдачи оружия с комбригом и особистами.
     
  2. puch72

    puch72 Старожил

    дочка наверняка себя религиозной обьявила. Иначе никакой альтернативы.
    я бы предпочел что бы ребенок поехал в израиль в армию. Но давить не буду. Пусть сам решает. Хотя и обьясню почему надо.
    про дружбу с арабами я и не говорил. А говорил про выходцев из арабских стран. Все арабы идут только добровольно. А вот на счет друзов и бедуинов не помню

    Как в командировке проспаться то
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну т.е. ты согласен с тем, что местный патриотизм - это прогнуться в нужный момент, с имитацией сопротивления.
    Это оно так только постфактум кажется; точнее сказать, слово "кратковременный" здесь употреблять неуместно - история могла сложиться и по-другому.
    Не во всех и не быстро. И не забыли, а сделали вид. На фоне нацистерии.
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    я тоже служил там, где не было постоянного доступа к оружию. При этом все (время от времени) оружие получали. А когда мы двигались колонной, оружие было заряжено полным боекомплектом.
    Просто я не догоняю довода, что в армии можно писарем пересидеть и кроме карандаша ничего не видеть. Один бравый психолог вон тоже всех удивил. Желающий пострелять в своих всегда это сделает.
    Мне интересно, как командир в Израиле берет арабов и даёт им оружие. Или им только картошку чистить доверяют ?
     
  5. okser

    okser Старожил

    Не согласен, особенно про имитацию. Биологически вид тот же, так что процент героев-альтруистов на 100k что на западе, что на востоке Европы +/- один и тот же. Когда валить не куда/нет возможности, а из ценностей, которые возможно потерять, остаётся жизнь близких, думаю любой живой организм озвереет и сделается патриотом.
    Сослагательное наклонение в истории - это компьютерные игры и интеллектуально-развлекательная литература.
    Прошедшим летом в Литве и Латвии со многими ребятами до 30 беседовал на английском. Были те, у которых русский язык в пассиве, и значение многих слов приходилось объяснять по-английски. Некоторые из них знали русский на уровне вежливого ближневосточного таксиста для туриста. Думаешь прикидываются, и "симкарта запломбировался" чисто по приколу?
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Две республики из 15, как-то нерепрезентативно для поддержки довольно общего утверждения.
     
  7. okser

    okser Старожил

    Пишу о том, что видел своим глазами, слышал своими ушами. Ещё есть родственники в Казахстане и Украине, контакты в Азербайджане, Грузии и Армении, русскоязычные друзья свалившие из Узбекистана(Ташкент) и Кабардино-Балкарии (Нальчика) поближе к Москве, и видел некоторое количество косноязычных гостей-работников в прилегающих к МКАД населённых пунктах...как-то ни от кого не слышал про улучшения с русским языком...
    В каких бывших республиках вы побывали лично, и в которых из них в учебных заведениях школьники-студенты изучают русский язык с энтузиазмом, по собственному желанию, ввиду интереса к культуре и перспективы применения в области деловых отношений?
    Есть у меня интересная книжка, о том на каких языках сколько человек в мире разговаривали в разные периоды времени. К сожалению русский сильно сдал свои позиции за прошедшие лет 30. Вот этот показатель видится мне как бы реальным параметром эффективности политики правителей-носителей языка и культуры.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2015
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня в проекте сидят партнеры из Латвии. Дама 50+ и мужчина около 50 тоже. Нам проще общаться на аглийском, хоть латвийцы говорят на русском практически без ошибок, но все равно подтормаживают и ищют слова. Причем это 50+, которые 30 лет прожили в СССР. Выучили английский так, что бегло на нем говорят: мне проще с ними на английском.

    Кстати, весьма озабочены ситуацией. Думают, что могут оказаться следующими.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Просто есть такое альтернативное мнение, что "кратковременная победа" была кратковременной не благодаря американской тушенке и голландскому сопротивлению (точнее, не только им), а во многом, так сказать, благодаря некоторым внешним факторам (не будем говорить, каким). Поэтому делать выводы о правильности прогиба на этом основании неверно. По-твоему выходит, что туземцы тут рассуждали в таком же духе - мол, ну это ненадолго, поэтому какая разница.
    Если молодежь русский в школах не учит, с чего ей его знать? Причем здесь "быстро забыли"? Не сомневаюсь, что отдельные дятлы от 40 и старше принципиально не будут говорить на "языке оккупации", тем не менее - как только речь идет о бизнесе, деньгах и туризме - тут же вспоминается и Пушкин, и мат.
     
  10. okser

    okser Старожил

    "Быстро забыли" - это в смысле потеряли интерес в масштабе страны - перестали напрягать молодёжь в учебных заведениях, а молодёжь не находит смысла и мотива учить язык самостоятельно, поскольку в их картине мира этому языку трудно будет найти практическое применение. Вот когда бизнес предсказуем, и перспективен; образование качественно и соответствует времени; туризм безопасен и комфортен, с культурной, исторической да кулинарной стороны привлекателен, а носители языка приветливы и добры, и после турпоездки возникает мысль: "поучиться-пожить-поработать лет пять здесь вполне кайфово", вот тогда появляются желающие язык учить и после на нём говорить.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
    • Согласен Согласен x 2
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вы не поняли. Есть подразделения, где оружие время от времени получают, а есть, где не получают практически ни разу за весь период службы (в РФ таких военнослужащих до сотни тысяч наберётся) . И уж тем более, если командование захочет, отдельно выбранный солдат или взвод никогда не сможет прикоснуться к оружию. В любом случае, это будет сложнее, чем купить пистолет на чёрном рынке или арендовать у Хезболлаха.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Думают, что у них возможен майдан?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Думают, что Россия будет "защищать" права русских в Латвии методами аналогичными донбасским.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Только последствия будут иные. После того как РФ показала всему миру, что США не в состоянии выполнить свои обязательства по гарантиям безопастности позволить РФ скомроментировать 5-ю статью НАТО они уже не могут. Посему там будет столько солдат и оружия США, сколько понадобиться.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Последствия для России -- возможно. А Латвийцы нервничают, что на деле "последствия" могут быть формальными или неадекватными, или, что еще потенциально хуже, эти последствия не будут сдерживать Россию в начинании.
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Увы, с неадекватностью Путина я очень хорошо понимаю и полностью разделяю их опасения.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Так а чего мелочиться - лучше сразу на Брайтон-Бич войска десантировать.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Это хорошо бы.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Uncle

    Uncle Старожил

    Наконец-то стало понятно, почему вышел этот фильм про Де Рейтера, адмирала.
    Все уже посмотрели?

    Время его появления неудивительно совпало с ростом напряженности в Европе, связанной с агрессивными устремлениями блока НАТО, а именно США и Барака Обамы. В то время росло влияние России под руководством В.В. Путина, США теряли свой авторитет. Стремясь обложить Россию базами НАТО, и при этом пытаясь не уронить окончально падающий в бездну доллар, госдеп принял решение переложить часть затрат и ответственности на своих европейских "шестерок". Но вот беда, изнеженный европейский гей-бургер не хочет идти служить "защищать Родину"! Не взирая на льющуюся из телевизора и газет анти-российскую пропаганду. Американские манипуляторы тут же придумали коварный ход - разбудить патриотическую агрессию с помощью киноподелок, с 25-м кадром. Одной из первых ласточек данной стратегии послужил фильм "Де Рейтер", в котором молодая голландская республика сражается за свою независимость, находясь в кольце врагов. Тут же, в сюжете, и "пятая колонна" и предательство и - очень красочно в версии 16+ - расправа. Очевидно население Европы готовят к охоте на ведьм - арестам всех, кто поддерживает воссоединение России с Крымом и не желает идти воевать под американскими знаменами за интересы киевской хунты.
    Батальные сцены пытаются возбудить воинственно-патриотические чувства. Сейчас же через прессу американцами зондируется возможность возобновления призыва в армию. Ястребы из Вашингтона набирают пушечное мясо для войны с Россией.

    Жаль, что многие не поняли месседж этого фильма.
    Думаю, Олег relgames будет со мной согласен на 146%
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  1. Iamarvelilit
  2. Alexandra01
  3. Andrey Pr
  4. Анна_LeviS
  5. Anna Kostrova

Поделиться этой страницей

Загрузка...