Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Винотека "Рассвета" - сделаем?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем ncux, 10 июл 2014.

?

Нужна ли нам тут виртуальная винотека?

  1. Да-да-да-да-да!

    64,5%
  2. Не уверен

    22,6%
  3. Пожалуйста, не надо, я бросаю...

    12,9%
  1. Fler

    Fler Старожил

    На одном из кулинарных форумов было сообщество "дегустаторов" вин .... Модератор, он же человек неплохо разбирающийся в винах выбирал несколько вин для "дегустации", все кто хотел вино покупали, дома пробовали и потом смачно обсуждали, даже рейтинг устроили потом, кажется у них были тематические месяцы, типа месяц австралийских вин, месяц южно американских вин... Интересно было читать их дискуссии. Они даже оффлайн иногда встечались и устраивали blind testing.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  2. mickey

    mickey Завсегдатай

    Я чуть было не подписался на sommelierbox.nl (39 евро + пересылка за 6 бутылок вина в месяц), но сообразил, что обычно я столько на вино не трачу.
    Кто тратит, тем может быть интересно, пробную бутылку прислали хорошую.

    Находка последнего месяца - красный порт с черной этикеткой из Jumbo за 4 с небольшим евро ( не то фернандес, не то суарес :) ), был куплен случайно, и очень понравился.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2014
  3. kosta

    kosta Аксакал

    из нового - Лидл стал продавать отличный красный Зинфандел (до этого был только розовый - тоже классный для лета), рекомендую!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    @Xitpij_Laban , между кьянти в АХ Утрехта или Ляйдена все равно будет больше общего, чем с кьянти от винодела с места. Т.е. некое среднестатистическое все равно есть, его и можно классифицировать. Ликбез про то, что там плохое вино - уместен, только неполон. Еще бы рассказал про разницу в их производстве?
    Именно поэтому я предложил разделение на 3 части: кого-то устраивают вина из супермаркетов или не хочется тратить на это много денег, кто-то закупает вино ящиками в гипермаркетах, а кто-то привозит десятки ящиков из поездки во Францию. А кому-то вообще нравится Ламбруско по 1,5 евро, что с ними делать? Всем говорить, что "я разбираюсь, а вы лохи"? На мой взгляд конструктивнее рассказать, что вино такое-то швах, другое вполне выпивабельно (лучшее из худшего) и т.д. Я такой БД нигде онлайн не нашел. А мне, например, не жалко написать кому-то "не покупайте этот ужас", это им экономит время, нервы и не портит вечер.

    - Аналогов нет
    - Минусов (кроме затрат времени изначальных) никаких
    - Плюсов масса (имхо, разумеется)

    Источник. Это не исследование даже, а отрывок из художественной книги непонятного писателя. Т.е. информационна ценность стремится к нулю, а в статье выдается за чистую монету. Популизм в худших проявлениях, имхо. Это и не нравится. А почему тебя так это задело? :)
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Вот, теперь понятно. Вот такой ответ лучше воспринимается, чем тупо "не нравится". А я подумал, ты просто так поставил, из вредности ;)
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Не надо свои грехи на других проецировать...
    "Иногда банан это просто банан".
     
    • Не нравится Не нравится x 2
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Миша, тебя стало что-то часто заносить на поворотах... оуой, бро, полехшэ.. ок?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Меня не заносит, я его наоборот срезаю. Ты, видимо, меня неправильно понял.
    Мог сказать "Кто-то знает о вине неслыханно много, а кто-то не знает, чем вино в супермаркетах отличается от мега кругого винтажного 1975го, но бравировать этим знанием, им не делясь - смысла особого не имеет..." и т.д., и т.п. :)
    Я писал о том, что всем есть, что обсудить, вне зависимости от левела крутости с точки зрения именитых сомелье.
    Или ты считаешь, что меня где-то в другом месте занесло? Плиз, энлайтен ми.
     
  9. utnl

    utnl Старожил

    Ассортимент супермаркетов подбирается под нужды клиентов.
    Это полка АН вечером
    WP_20140302_001.jpg

    Mirta, Gal Gal больше по крепкому алкоголю и выбор у них не очень.

    Я не могу рекомендовать какое либо вино, так как мои выбор основывается на том что мы будем готовить на ужин.
    Покупаем обычно в Германии или Бельгии. Локально, берем здесь http://www.wijnhuiseindhoven.nl/

    Мои личные предпочтения, это не производитель, а сорт винограда. Из красного я люблю сухое каберне. Но его не всегда здесь можно купить, обычно продают винтаж каберне с одним или несколькими другими сортами.
    Белое: Pinot Gris, Gewurztraminer. Только лучше всего его брать во Франции. В остальных случаях вино кислее.

    Remy Pannier Rosé d'Anjou неплохое из розовых
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2014
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на мой взгляд, вполне приличный русскоязычный винный форум http://winetalk.ru/
    испортить вином удачный вечер, так же, как скрасить неудавшийся, по-моему, можно только в количественном выражении: если вина слишком много или слишком мало. если это не таматический дегустационный вечер, разумеется.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2014
  11. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Если по вопросу темы, то, по моему мнение такая база данных будет не нужна. Актуальность и практическая полезность для конкретного человека низкая. Очевидно почему.
    Если кому интересно могу поделится системой как выбрать "хорошее" вино. Систему сам нашел эмпирически, работает в 80 ÷ случаев.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Не совсем (совсем не) очевидно. Расскажите в 2 словах, если не затруднит?

    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО таки да. Tastes differ. :)
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    обалденное белое венгерское uploadfromtaptalk1405597158485.jpg

    и наишикарнейшее красное македонское "Тяга на юг" uploadfromtaptalk1405597211534.jpg
     
  16. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Это да, пивали - супер! Еще, по моему, тоже два хороших македонских Царь Лазарь и Царица Милица.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    македонские вина в целом - очень хорошие, жалко в Го их нет как класса…
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    регулярно беру македонское красное сухое (на вкус весьма сладкое) в Jumbo Rotterdam Wereldmarkt
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    беглый гунлопоиск сказал, что у Юмбы больше верелдмарктов нет, кроме Р-дама ((
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Wereldmarkt не какой-то специальный тип, а просто название конкретного филиала (весьма большого по размеру и содержанию).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...