Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд: Check out

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Yuliaa, 9 июн 2013.

  1. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    люди, хэлп! дайте ссылки на эти конторы, плиз. имеется вероятность невозврата депозита 100% в ситуации конфликта с владельцем квартиры (конфликт большой и долгий, 2 суда прошло и будет больше.) подозреваю, что чек-аут листа не будет либо подписывать не будем в случае несогласия с финансовыми претензиями.
    а про депозит из личного опыта - лучше заплатить аренду за последний месяц из депозита, чем потом в суд идти и платить адвокату, чтобы получить назад месячный борх, который в 2-3 раза меньше, чем услуги адвоката.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    и можно ли где-то найти пример чек-аут листа, чтобы распечатать. спасибо
     
  3. devoid

    devoid Админ

    а как это сделать?
    типа сказать, не буду платить последний месяц?
    тогда по-моему на вас инкассо-бюро можно натравить вполне
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    письмом с уведомлением о получении, где сказать, когда съезжаете + уточнить, что оплату за последний месяц пусть вычитают из депозита. никого не натравили. я вообще лично после разных судов и общения с разными инстанциями и полицией в том числе, пришла к выводу, что система наказаний тут работает вяло. полиция часто бездействует (также по опыту знакомых) или просто гладит виновных по головке. и даже знаю случаи, когда инкассо приходили и уходили ни с чем. в общем, не озаботишься сам заранее - пролетишь по деньгам. в частности, по борху.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  5. devoid

    devoid Админ

    на это владелец вполне аргументированно (с уведомлением о получении) может возразить, что цель оного депозита - страхование риска того, что в день съезда ему останется квартира в непонятном состоянии, о чём был составлен и подписан в своё время договор аренды
    и возможности использования депозита для оплаты последнего месяца никакой он вам предоставить не может
    поэтому или вы таки добровольно заплатите сумму аренды за последний месяц, и потом будете решать вопрос возврата депозита - или владелец передаёт вопрос в ведение инкассо-бюро, с приложением подписанного вами при начале аренды договора

    ну то есть я бы на месте хозяина поступил бы именно так
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    это всегда пожалуйста. а раз не возразили, то на нет и суда нет. и вообще, лэндлорды иногда плевать на законы хотели, когда им это выгодно. так почему в ответ на свинское поведение с их стороны не ответить своей наглостью.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  7. devoid

    devoid Админ

    как мудро говорят аборигены королевства, niet geschoten is altijd mis
    поэтому пробовать разумеется можно, только осторожно
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Из собственного опыта: я писал лендлорду-конторе мейл с просьбой об оплате аренды за последний месяц из депозита, ответ был именно таким - депозит не предназначен для этого и лендлорд против такого варианта. Я противоречить не стал, в итоге уже полгода не могу вернуть депозит даже при отсутствии претензий во время сдачи квартиры, адвокат по страховке еле шевелится, и в общем непонятно когда деньги вернутся. Уж не знаю, что хуже, риск возни с инкассо-бюро или вот так.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    вот интересно, жилец на инкассо подать может в такой ситуации?
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Учитывая, что они пару месяцев уговаривают, за это время срок выйдет и при подписанном чек-аут листе все будут должны друг другу 0.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Как вариант: обратиться в ближайший juridische locket (бесплатная юридическая консультация), мне думается это будет вопрос из раздела их внутреннего FAQ.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не понимаю почему? у депозита разве есть срок годности? я бы написала заказное письмо срочно с накруткой адм. расходов и интереса (как бюро делают) за 6 мес. и угрозой при отсутствии ответа до указанного вами срока передать дело в инкассо-бюро. нужно приложить к нему копию подписанного акта приема квартиры и отсутствия претензий.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Ну обычно в контракте прописан срок возврата депозита. Даже если владелец квартиры обратится по инстанциям, это займет время - и как раз кончатся эти пару месяцев, данные на возврат депозита. Я сколько ни читал правила всяких инкассо-бюро, у всех есть пара месяцев "на разговоры".

    Это все теория, конечно. Но: случаев невозврата депозита куча. Случаев "не платил за последний месяц и разошлись полюбовно" тоже куча. Пока не слышал про "предложил депозит, владелец обратился в инкассо бюро".
    Понятно, везде есть исключения, я бы не связывался с корпорациями, масштабы не те. Но у них нет проблем с депозитами.

    Каждый, конечно, решает сам: рисковать ли депозитом или теоретическими проблемами. Если в контракте ничего нет про штрафы, то как-бы выбор очевиден. Даже в случае инкассо их пеня выйдет дешевле, чем адвокат. Тем более всегда дают время уладить все без штрафа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, тут каждый о своем :)
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Я отвечал на пост @zeliboba про невозврат депозита лэндлордом
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тогда получается, что да, имеет срок годности? т.е. сдатчик беспричинно депозит не вернул в срок, прописанный в контракте - съемщик вынужден от него отказаться? такой закон нам не нужен...
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я как раз снимал не у частника, а у конторы (не уверен владельцы они или просто управляющая компания), и именно они не возвращают депозит. Месяца три назад я отдал все бумаги адвокату по адвокатской страховке, пусть они занимаются, сам я с юридическими вопросами связываться не хочу.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у дочки похожая ситуация с гаагским duinzigt: деньги держат мертвой хваткой, жадины. при этом каждый раз говорят: да-да, мы в курсе, вернем в ближашее время. сумма до смешного мелкая, 150 евриков, но не депозит, а незаконно начисленная пеня - тут все только на словах, а так бы я свой же совет испробовала на практике
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Я совсем теряюсь - о чем мы?

    0) У хозяина квартиры есть депозит, он его должен съемщику вернуть в некий срок после окончания аренды
    1) Съемщик отказывается платить за последний месяц - он становится должен сдатчику
    2) Хозяин может подключить бюро, но пока будут раскачиваться, пройдет пару месяцев, уже подойдет срок возврата депозита - т.е. получится, что съемщик должен хозяину за последний месяц, и хозяин должен съемщику депозит. Если при чекауте не было проблем и хозяин не предоставит веских доказательств ущерба, то получится взаимозачет.

    В этой схеме есть бреши - если в контракте 100 евро штраф за день просрочки, то хозяину может быть выгодно судиться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я уже и сама растерялась - кто из нас невнимательно читает... он же уплатил последний месяц... или я что-то упускаю?
     
  1. 12345
  2. Igor Buslov
  3. S_Tesla
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. PrivateHouse

Поделиться этой страницей

Загрузка...