Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа для детей

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Consul, 16 окт 2011.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Свободу за деньги не купишь. ИХМО
    да, а что значит по-вашему "жить по-голландски"? Голландцы по-разному живут...
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если плохо там, где вы есть - оставайтесь на месте, чтобы другим не портить.
    как ценитель свободы, вы меня поймете
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. devoid

    devoid Админ

    @Arkadi_R, по-моему те же пендосы звучно и ёмко сформулировали
    love it - or leave it

    или же, перефразируя классиков марксизма-ленинизма - нельзя жить в Голландии и быть свободным от неё

    кстати, если не секрет - где в Штатах вы жили?
    по моим впечатлениям - Штаты - они сильно большие и разные
    на мало-мальски расстояниях от крупных городов уже ни хлеба ни молочных продуктов нормальных не купить, и из 10 встреченных случайных прохожих 7 имеют проблемы с весом, а трое имеют просто ппц какие проблемы с весом

    ну и в школах, понятно, такой же примерно контингент
    то есть там надо как-то очень тщательно выбирать район для проживания, если хочется не возить детей в нормальную школу по часу в каждую сторону
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. 528

    528 Старожил

    да за деньги вообще ничего толкового не купишь: ни любовь, ни здоровье, ни счастье.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    жили в Миннесоте - совершенно "белый" штат с самой быстро растущей сетью органических супермаркетов - по голландским меркам - типа Твенте - но идеальное место для детей..... Что касалось культурной жизни - супер (а вчера в Амстере сходил на "Аиду" - долго плевался - билеты по 80 евро - а оркестр - из румынского Галаца - играли ужас!!!!! - я чуток понимаю - первое образование - музыкальное).
    Школы в штатах - зависит от школьного дистрикта - но имея среднюю зарплату специалиста можно всегда поселиться в районе, где школы очень хорошие.... ну а понятие сервиса и мед обслуживания - я вообще молчу - после приезда в ГО у меня просто дар речи пропал - сейчас конечно привыкли и даже нашли в медсистеме голландцев какие-то плюсы.... но по большому счету - небо и земля.
    Что же касается социальных гарантий - то как раз наоборот (но об этом я писал уже) Насчет обизити в Штатах - я согласен... ну это выбор каждого - разница в том - что в го какая-то тетка в горсовете, школе, ассистентка хаузарса и даже в очереди в рыбный магазин - считает своим долгом тебя учить как жить (дико совок напоминает - только делается с еще большей надменностью) - а в Штатах это бы расценивалось как посягательство на личную свободу...

    Насчет классиков - я 10 лет прожил в Голландии в рамках "договора о ненападении" - а теперь стал вопрос о том чтобы "в плен сдаваться" - и жаль что люди не поняли - что такое "плата за свободу" - это свобода выбора - дети в интернационалке, дом арендуется - и все пучком - хоть сегодня собрал чемодан и нафиг с пляжа - а пока срок отсидки капает (ну и пенсия заодно) .... а тут как на нелюбимой женщине жениться приходится - если бы хоть по расчету - еще туда-сюда - а здесь и расчета-то никакого нет....
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2013
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    точно. оно все само приходит. а потом уходит, к сожалению. но можно попробовать догнать. при наличии правильной логистики. вы бесплатно услуги предоставляете?
     
  7. Васена

    Васена Форумчанин

    У меня сестра живет в Америке. Возит сына в школу по часу в каждую сторону, платит за школу 20000 в год и боится как бы сына оттуда не выгнали.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    А что счастье и любовь подпадают под сферу услуг?
    Хотя .....про любовь...это кто что под любовью понимает, так что некоторые ее и к сфере услуг могут отнести:D
     
  9. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

     
  10. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    "Всякое сравнение хромает" В.И. Ленин ("О смешении политики и педагогики" ПСС т.10)
    Да не в дороговизне дело - Гаагская (IB) школа мне по-прежнему оставляет призрачный шанс свалить отсюда (свобода) - любая другая - заставляет меня как минимум еще на 8 (окончание школы младшей дочкой) лет подписаться под житье в голландии.... а там и пенсия недалеко - вот и вся логика нерадостная...
     
  11. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Мы ездили 60 км к чудной преподавательнице (я объехал пол-Голландии чтобы найти) - и так каждую субботу и воскресенье - к сожалению ее не стало. Сейчас занимаемся с другой .....
    за 4 недели в Рашке (где я по 2 недели вахтами работаю голландским экспатом) когда девочки ко мне приезжали - местная училка (отобранная мной канэшна) дала дочке больше чем здесь за пол-года ... я кстати поэтому тоже в Гаагу и стремлюсь - там больше хороших русскоязычных преподавателей скрипки, чем в районе Амстера.... (в Гаагу возить жена не может т.к. как сказано я в Рашке большую часть времени торчу)...
     
  12. devoid

    devoid Админ

    любая государственная система имеет свои плюсы и минусы
    если ты востребованный специалист, то берёшь глобус и спокойно выбираешь, какая из реализованных систем наиболее соответствует
    потом отправляешься туда, и не напрягаешься никак

    гм, а подруга моя в штатах жалуется на счета по 300-400 долларов за визит к домашнему врачу
    и качество, говорит, оставляет желать - хотя RI вроде не самый защеканский штат
    молочку какой-то ей organic farmer привозит местный, но хлеб нормальный - сама печёт
    ближайший нормальный супермаркет organic food - километров 20 по достаточно кривым дорожкам

    тогда зачем вы с ней, по сути, сожительствуете уже 10 лет? значит, таки расчёт? ;)

    гм, ок.... и куда, обратно в Миннесоту?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    с капустой - это немцы, у голландцев - бочка с селёдкой
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

     
  15. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Все зависит от системы - у нас был препод из Нью-Йорка (американец и гей :) )- закончил Джулиард а не что нибудь.... вопрос в методике - если по Ауэру или Столярскому - это наше - а если разрекламированое Сузуки - то это отстой! Голландцев с правильной методикой я не нашел.... и я бы предпочитал чтобы дочку по-английски учили (ну или по-русски) - но никак не по-голландски - хотя согласен - если бы препод был классный - я бы и на голландский согласился бы!
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    слушаю вашу дискуссию и прям вот стесняюсь спросить... может я чего-то не понимаю... помогите разобраться, в реалях голландии, что дает привилегированное частное образование по сравнению с гимназиями-атенеумами?
    понятно, что каждый родитель на свой лад желает лучшего своему дитяти.
    понятно, что образование - не залог успешной жизни, но стартовая площадка. чем выше старт, тем выше, возможно, прыгнет.
    но все-таки, практически, на примерах, вкладывая в ребенкино среднее образование десятки тысяч, что покупается такое, чего нет в продаже за символический "родительский взнос"?
     
    • Нравится Нравится x 3
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Дык, чистая совесть же, "для родного дитяти я сделал все что мог и даже больше, и не виноват я, что он потом все таланты проср@л".
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Ответ не правильный :) Я прочитала и поняла, что это плата за свободу.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    ну можно по-моему как-то более экономически оправданно совесть чистить ;)
    если ребёнок учиться сам не особо хочет - хоть куда ты его запихни, всё равно не поможет
    (а если хочет - то и в голландской школе будет нормально справляться... может это я по себе сужу, конечно)

    знакомств каких-то полезных в часто меняемых международных школах тоже не заведёшь

    имеет смысл вкладываться в мастер-образование, которое будет последним этапом перед самостоятельной профессиональной деятельностью, там и знакомства опять же профильные могут быть нужные
    но если ребёнок либо не тянет по интеллекту, либо не имеет мотивации, то всё это совершенно напрасно
    пусть лучше выберет себе какое-то занятие по душе, и будет счастлив на меньшем уровне доходов, чем будет как доктор Зойдберг всю жизнь заниматься не своим делом просто потому, что папа и/или мама так хотели, а он не хотел их разочаровать
     
    • Нравится Нравится x 6
  20. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    при чем здесь частное образование???? у детей американские паспорта - старшая уже 9 лет проучилась по-английски - мы живем в иммиграции на территории голландии но не имея к ней никакого отношения - нахрена ей атениумы-гимназиумы?!?! - для "дитяти ничего не жалко" - это гаагская американская или "наша" ISA за 20 тыс в год (понты) - согласен что нормальная IB - за пятерочку-семерочку - тоже не бесплатно - но это - таки да плата за свободу - если у папы наметится работа на 250килобаксов в Сингапуре - то можно будет легко соскочить.... самое главное в IB системе - это концепция "global citizenship" - мне (безродному космополиту) она дико импонирует.... а почему Гаага против Амстера (еще бы и Утрехт рассмотрел если бы там школа не такая молодая была) - потому что офис в Схиполе....

    А насчет совести - коль папашка притащил деток из Штатов в Голландию без их согласия из шкурных карьерных интересов - его обязанность создать им эти Штаты в стране для этого не сильно приспособленной.... (зато освобожденной от американского промывания мозгов и прочего звездно-полосатого буллшита - что конечно хорошо)....
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2013

Поделиться этой страницей

Загрузка...