Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа для детей

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Consul, 16 окт 2011.

  1. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Решила еще высказаться по поводу изучения языка. Я бы воспользовалась следующими возможностями:
    1. Наняла бы самого "крутого" репетитора по-голландскому уже сейчас, пока вы не приехали. Чтобы по приезду хоть что-то ребенок уже знал, научился слышать отдельные слова хотя бы..
    2. Позволяла бы смотреть мультики по-голландски бесконечно
    3. Скачала бы на планшетник игры обучающие для группы 1-3... пусть играется и учит язык.
    4. Сразу по приезду записала бы ребенка в библиотеку и брала бы там книги-словари (картинки с надписями), диски обучающие голландские. Кстати, для ребенка пользование библиотекой бесплатно.
    5. Наняла бы разговорчивого студента -голландца в качестве репетитора-няни (чтобы он проводил максимум времени с ребенком, просто общаясь на голландском, читал бы ему те же книжки на голландском из библиотеки). Для мальчика я бы искала именно парня, больше авторитета и тем для бесед больше общих.
    6. Рассмотрела бы вопрос репетитора по школьным предметам. Чтобы он быстренько прошел с ребенком всю школьную программу по годам (понятно, что сами знания у ребенка есть, а вот школьного вокабуляра - нет). Часто дети плохо пишут тесты именно из-за плохого знания школьного вокабуляра, не до конца понимают задание.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. aina

    aina Форумчанин

    lanasun,
    в Алмере есть 4 школы для одаренных детей (Leonardo onderwijs).

    OBS De Ontdekking in Almere-Stad (vanaf januari 2011).
    OBS De Flierefluiter in Almere-Haven (vanaf augustus 2011).
    OBS De Kring in Almere-Buiten (vanaf juli 2010).
    OBS De Columbusschool in Almere-Poort (vanaf juli 2010).

    Deze scholen hebben/krijgen twee Leonardo-groepen. Een groep voor de onderbouw (groep 3, 4, 5) en een groep voor de bovenbouw (groep 6, 7, 8). De Ontdekking heeft nu één Leonardo-groep (groep 4, 5, 6) en start na de zomervakantie met de tweede groep.

    Слышала отзывы только о De Columbusschool. Родители очень довольны этой школой(двух голландских вундеркиндов, оба ребенка до этого были переведены на класс выше, старой школой они были очень не довольны). Район новый и школа тоже. Так что проблем с записью не будет.
    К тому же Almere-Poort самый близкий район к Амстердаму.
     
  3. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А что означает большая жирная цифра (например, 7,7)? Вроде она не очень коррелирует с cito toets score.

    Прокликал 20-30 ближайших школ, нигде нет даже 540. Кругом одни кретины? :)
     
  4. Васена

    Васена Форумчанин

    Чтобы взяли в Leonardo нужен IQ тест. Кроме того, там самостоятельное обучение и непонятно будут ли там помогать подтягивать голландский. Обучение в Леонардо платное.
    Как вариант, пойти в обычное отделение той же школы. У них обычно много активностей вместе. Есть plusclas.

    Библиотека с 7 лет платная. Но нам все равно очень нравится. Еще можно аудиокниги послушать.
     
  5. aina

    aina Форумчанин

  6. mockingbird

    mockingbird Форумчанин


    В Амстердаме до 19 лет бесплатная библиотека, возможно в других городах иначе.
    http://www.oba.nl/pagina/22602.lidmaatschap-en-tarieven.html
    --- Сообщения объединены, 31 окт 2013, дата первого сообщения: 31 окт 2013 ---
    Наверно, у людей просто другие приоритеты в жизни. Для них оценки не главное.
     
  7. Orange

    Orange Старожил


    Ну вот, смутили Вы меня, нашла я школу с СИТО 547 в 10 минутах велосипеда от нас, в утрехтском академгородке. Поеду к ним знакомиться, а вдруг это наш выбор?
     
  8. mockingbird

    mockingbird Форумчанин


    Наверно не случайно школа находится в утрехтском академгородке :) Удачи Вам в выборе школы!
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    ПС Официальнай критика этой статистики РТЛ в том, что, высокий средний балл не гарантирует хорошего уровня образования и очень сильно не гарантирует, что именно ваш ребенок его достигнет.:
    имхо - надо сходить в школу, посмотереть на учебный процесс, поговорить с учителями, учениками и их родителями, посмотреть чему и как учат и сделать вывод. А не на основании голых цифт бездушных отчетов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Арина

    Арина Старожил

    Я тут среди всех наверное белая ворона, но в выборе начальной школы для своих детей я руководствовалась вот чем: расспросила знакомого преподавателя хорошей средней школы о том, выпускники каких начальных школ лучше всего учатся у них. Причем, на протяжении всего срока обучения, а не только первый год. И какие из них впоследствии поступают в высшие учебные заведения.

    А ещё нелишне посмотреть на преподавательской коллектив и, в частности, директора. Иногда только этого бывает достаточно ;-)

    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. devoid

    devoid Админ

    там есть статсы - куда идут дети после этой школы
    если скажем 48% VWO и 92% из них спустя 2 года продолжают учиться там, куда их послали - значит как-то там всё нормально в этой школе
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    статистика большая ложь. Потому, что используется не для квантификации закономерности, а для ее установления. Более попнятный пример - реклама - после МБА средняя зарплата 80к в год. Значит ли это что нищебрад должен рвать когти, чтоб закончить МБА? Или на МБА уже изначально идет тот, у кого есть потенциал через два года получать 80к?
    ПС Это я к тому, что первично - сходить в школу, посмотреть, пообщаться, сделать все еще раз, а потом отбирать статистику.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    ВСе эти статистики,,,не всегда показатель,,,,у нас школа с очень маленьким процентом детей, идущих на VWO; связано это, тем не менее, никак не с качеством преподавания, а с контингентом учеников. Дети из семей с невысоким уровнем образования, не нацеливающие своих детей на высшее образование. При этом в школе строгие правила, низкий - по уровню страны - уровень успеваемости лично в нашей школе не сочетается с плохим поведением-криминалитетом и т п Преподаватели очень хорошие, уделяющие детям внимание, следящие именно за индивидуальными способностями ребенка. Мой старший ( 7 группа) ребенок и еще буквально 3-4 из его класса учатся с прицелом на VWO-гимназия, дети ходят в плюс-класс. Занимаются по определенным предметам по отдельной программе. Плюс-класс с 4 группы у нас. Кстати в Алмере довольно много школ принимают участие в программе meerbegaafd . Младший как раз у меня в группе 4, до плюс-класса по успеваемости не дотягивает, но у него очень хорошо идет математика, например, он учится по индивидуальной программе по математике, его это очень стимулирует. Советую сходить в школу лично и посмотреть на атмосферу. Мне важно , чтобы ребенок себя комфортно чувствовал в школе, а не только какие у них показатели. Мы собираемся уезжать из Алмере, и я обзванивала в предполагаемом месте жительства начальные школы на предмет знакомства…Естественно, обращала внимание в первую очередь на школы с супер-хорошими показателями…снобизм, и вообще тон разговора со мной по телефону в некоторых из этих "элитных" школ (не во всех) отбил желание записывать туда детей, несмотря на их успеваемость зашкаливающую.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Соглашусь, хотя и довольна школами, куда ходили мои дети, и у которых была хорошая статистика. Наши двух-трех-язычные дети из другой культуры не такие как все, и случается, что школы с высоким СИТО позиционируют себя как элитные и ребенку там может быть не просто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Aap

    Aap Старожил

    Возможно, что и Ваш. А может и вовсе не Ваш, из соображений осторожно высказанных СашейЗ ниже. Мелкие высоколобые школы при ближайшем рассмотрении могут быть как очень душевными и демократическими, так и надутыми как индюки от сознания собственной возвышенности и принадлежности к около-интеллектуальной элите.
     
  16. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Добрый день - копирую сюда свой постинг с форума "дырки от сыра" - помогите советом плиз.

    Возвращаюсь к вопросам по школам....
    поскольку я (почти) отсидел в НЛ 10-летний срок 30% рулинга снова встал вопрос о школе т.к. папе выкидывать 40тыс чистыми (60 тыс дохода грязными) за нашу супер чудную ISA при всей любви к дочкам - проблемно....

    Дано - 2 девочки 11 и 14 лет - гражданки Украины, США и с 16 лет затхлых земель....

    Бюджет - не больше 8тыс в год за каждую (ну напрягшись можно увеличить до 12тыс)

    Варианты:
    - голландские международные школы (то-есть признанные OCW) которые стоят около 7 тыс в год - рассматриваю Rijnlands Lyceum в Ляйдене - т.к. амстердамская вторая международная и гаагская международная судя по отзывам - полный отстой - ЕСТЬ ЛИ У КОГО-НИБУДЬ ОТЗЫВЫ ОБ ИХ МИДДЛ СКУЛ?- теоретически существуют некие частные другие голландские школы - где в старших классах программу адаптируют под англоязычных студентов - КТО О ТАКИХ ЗНАЕТ?
    прочие альтернативы указываю справочно - не подразумевая ответ
    - свалить в Англию и ходить в хорошую английскую частную школу
    - свалить экспатом в третью страну.... и заставить эмплоера платить за тамошнюю международку - последние две опции включают в себя очень много аспектов иммиграционного характера (риск для постоянного резидентства в НЛ и.т.д. - поэтому не рассматриваются ПОКА серьезно)

    не рассматривается категорически - просто голландские школы....как и мейнстрим на голландском языке (у девочек основной - английский - хотя по-голландски говорят пишут итд без затруднений).

    Посоветуйте плиз - какие еще есть достойные варианты в данной ситуации?

    Только не советуйте переезжать в арендованную квартиру за 700 евро и экономить катаясь на велике.... [​IMG]

    Спасибо заранее за отзывы, ссылки и дельные советы.
     
  17. Ирида

    Ирида Старожил

    Как вариант в некоторых "обычных" голландских школах есть классы на английском языке. ключевые словаTVWO.

    Насчет отстойной Гаагской школы, тут многие с вами поспорят. Их дети благополучно их заканчивают и поступают в высшие школы. В высших школах образование идет уже на английском, поэтому там дальше уже фиолетово откуда студент пришел.
     
  18. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Ирида - спасибо.

    Насчет отстойной Гаагской - джаст ту би шур - мы говорим об одной и той-же в Кяйкдауне? Просто на всяких экспатиках о ней тихий ужас рассказывают (отсутствие коммуникации, чехарда с учителями итд)....
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Сложно дать вам совет, потому что я не знаю, что за супер-чудеса были в ISA. Коротко и давно общалась с мамами, которые были ей очень довольны, но тоже перевели детей в другие международные (Амстердам, по-моему) из финансовых соображений, и были не слишком довольны новой школой. Полагаю, если Вам так сильно нравится эта школа, то всякая другая разочарует.
    В качестве информации - можно иметь в виду, что международные школы за разумные деньги есть также в Хильверсуме и в Альмере. Про Альмере ничего не знаю, а про Хильверсумскую знаю достаточно людей, которые будут ее хвалить.

    Любопытно, а ISA, которую Вы хвалите, работает по системе MYP и DP?
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Да, про нее. Возможно кто-то из родителей заглянет в эту ветку и скажет свое мнение. Я слышала чаще позитивные отзывы, чем негативные. Собственных не имею.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...