Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа для детей

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Consul, 16 окт 2011.

  1. devoid

    devoid Админ

    вы так говорите, будто это что-то хорошее
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2013, дата первого сообщения: 25 окт 2013 ---
    ну фиг знает, в 1 классе гимназии они вместо уравнения прямой какие-то чуднЫе таблицы строят
    мне не понравился подход, честно говоря
    как-то слишком "на пальцах", в ущерб стройности теории
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    С математикой у них, действительно, дела не очень обстоят. я тут племянников мужа и детей знакомых пару раз подтягивала. смотрела в книги. Если бы мне по этим книгам пришлось учить, то тоже дело, наверное, плохо бы обстояло. А еще меня когда-то очень удивил один случай. Ехала в поезде, сидела игралась с формулами. Возле меня сидел парнишка, оказалось, что студент математического факультета университета, толи первого толи второго курса.. Ну разговорились. Слово за слово, выясняется, что он не знает, что такое синус или косинус. Я думала, что он шутит. оказалось-нет. На мой вопрос о том, как же он тогда косинус или синус угла может вычислить, он достал машинку для вычисления синусов, косинусов и т.д.(не помню как она называется) и показал как это Он вычисляет. Ну что сказать. Он не знал, что такое синус, я такую машинку в глаза не видела. нам в школе даже калькулятором запрещали пользоватья.Наверное разница поколений.Может поэтому им так и математику преподают.
    Ну и наверное это еще дело везения. Смотря какой тебе учитель попадется. Точно также как в Украине и в России.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    а в какой стране в 9 лет изучают физику и математику, да еще в олимпиадах участвуют? У нас на родине (Кишинев) эти предметы только с 5-6 класса начинаются... Математика в начальной школе это ж фактически арифметика ..
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Это вряд ли. Арифметику по серьезному только на мехматах изучают, да и то не всегда.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    я имела в ввиду простые арифметические действия, типа сложения, умножения... простейшие уравнения... ведь даже разделение на алгебру и геометрию начинается в средней школе...
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Гм, а действительно. Я как-то на возраст и не среагировала. Может имелось ввиду, что Лана хочет чтобы ребенок участвовал в будущем в олимпиадах? Надо будет спросить. Ну или может он участвовал в мини мини олипиадах, детских, так сказать:)
     
  7. lanasun

    lanasun Новичок

    Всем спасибо за участие в обсуждении, мы из Казахстана, система образования в нашей гимназии еще сохранена с советских времен, дети в 3 классе решают уравнения, логические задачи, деление/умножение стобиком и т.д. Участвовали в олимпиаде республиканской, заняли второе место (за 3 класс, детская конечно). Возьмем с собой математику за 4-5 классы с задачниками, будем дома решать.

    Про стресс я имела в виду, что мы привыкли делать много уроков каждый день, а это действительно стресс и для родителей и для детей. В нашей школе это считается нормальным.

    Ребенок вообще не хочет понять, зачем мы переезжаем, ему комфортно на старом месте, поэтому и переживаем куда его отдадим, как он будет учиться без языка.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Доброе утро,
    Я думала, что Вы из Флориды переезжаете (Ваш профиль), вот и написала про американский стресс. Вы ребенка успокойте. Понятно, что для него будет сначала тяжело без языка. Зато уроками мучать не будут.:) Я не знаю или вы планируете тут долго жить. Если да, то я бы на вашем месте вместо математики все время уделила языку. Найдите русскоговорящего репетитора, который ребенку на первых порах будет переводить и объяснять, что они в школе проходят. Отдайте его на спорт. Так он и со свестниками познакомится и почуствует себя более уверенно. Ну и это в десятки раз полезнее, чем над книжками корпеть и с детских лет нервную систему стрессом убивать:) .
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    в принципе такая программа соответствует группе 7,
    http://www.rekenen-oefenen.nl/rekenen-groep-7
    что вам как раз должно быть по возрасту - я б сконцентрировался на языке...
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2013, дата первого сообщения: 26 окт 2013 ---
    это очень сильно лишнее - убивать стимул учить язык.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я бы тоже так не делала. Я сама голландский на голландском учила. Причем не в школе. Пошла на работу. Шефиня запретила всем со мной на английском разговаривать. Вот язык и выучился. Но стресса много было.:)
    Этот репититор (я имела ввиду какого-то добровольца. Просто человека, знающего и русский и голландский.) больше родителям нужен будет. Как я поняла, Лана переживает, что они тоже по-голландски не говорят и хочет все под контролем держать. А так ей бы тоже переводили. Ну или самой по-английски общаться, а то нарвешься еще на "позитивного" русского, мало не покажется.:)
     
  11. Васена

    Васена Форумчанин

    8,5 лет это 5 группа голландской школы.
    В Голландии есть еще школы для одаренных детей, с индивидуальными программами обучения для каждого ребенка. Но для этого нужен хороший голландский и IQ тест.
    Еще в некоторых провинциях смотрят на оценки с 6 группы в случае поступления в гимназию (вам такой вариант не очень подходит, я про провинцию Utrecht слушала).
    У нашего сына способности к математике. Язык у него туго идет до сих пор, хотя мы в Голландии 5 лет живем.
    Еще ему шахматы нравятся, здесь много кружков.
    В выборе школы надо, по-моему, руководствоваться дальнейшими планами. То есть смотреть, куда пойдет ребенок после начальной школы и какие к нему будут требования в плане поступления.
    Некоторе школы в качестве выпускного экзамена сдают что-то вроде IQ теста -NIO и по нему дают ребенку рекомендацию. Еще можно самостоятельно IQ тест сдать.
    На marktplaats можно купить школьные учебники и дома начать заниматься. Или при мерный уровень посмотреть. Мне не кажется, что тут слабая математика. Просто система преподавания другая.
    В школе всегда можно договориться. Дополнительных заданиях, или отдельной программе. Правда, стоит дополнительных усилий.
    Еще в школе бывают плюс классы (в них больше шансов найти себе товарищей, например). Но в некоторых школах, чтобы туда попасть, надо иметь только отличные отметки. А у двуязычных детей это не всегда с голландским легко получается. Это надо учитывать при выборе школы и договариваться с директором или учительницей.
    Еще здесь неплохие русские школы есть. Тоже здорово доя общения. Есть русский театр в Delft.
    Еще здесь принято у детей часто играть друг у друга. Так что хотя бы минимальный голландский бы пригодился. Если вы пойдете в голландскую школу.
     
  12. lanasun

    lanasun Новичок

    Всем большое спасибо за советы, думаю что пойдем в голландскую школу, скоро будем разбираться на месте ))

    Мы еще не определились с местом проживания, может стоит ориентироваться на школу, чтобы далеко не ездить в нее. Есть рекомендации по школам в Альмире?

    Еще посмотрела на сайтах школ, что нужен перевод оценок, может кто знает, нужно ли данный перевод нотариально заверять или можно самим перевести?
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    OFF Вспомнилось, как во время очередных поисков работы кадровик сказал, что мой голландский они будут подтягивать таким образом. Это стало для меня решающим аргументом в пользу другой конторы. Кадровик потом звонил извиняться, что он просто пошутил.
    А сейчас подумал - почему это вызвало у меня такое резкое отторжение? Наверное, потому, что в Голландии весьма толерантное отношение на работе к языку, поэтому требование, которое во Франции (или России?) воспринималось бы как совершенно нормальное, здесь прозвучало дико.
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Почитайте рапорты проверок близлежащих школ.
    www.onderwijsinspectie.nl/
     
  15. lanasun

    lanasun Новичок

    Я так вижу там все на голландском... при выборе англ остается только общая информация...

    Видимо голландский придется и мне учить на месте))
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    начиная с тех слов, которые детям произносить не к лицу (матюги/ругательства/обзывательства).
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    так народ тут в Гугле переводит. Я, правда, не пробовала, но попытаться можно.
    язык страны, в котороый живешь, было бы неплохо понимать. ИХМО Хотя, как понимаю, многие годами живут и по английски шпрехают. Так что если вы свободно владеете английским или немецким, то не пропадете:)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Гугл оч неплохо переводит на англ. На рус так себе
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    1) переводить с нидер. на английский - это переводить с одного немецкого на другой немецкий
    2) Гугл решил проблему комбинаторного взрыва российским способом. Вместо того, чтобы строить кучу дорог и заставлять самолёты летать из каждого город в каждый город, все всегда направляются в Москву. А уже оттуда - куда душе угодно.
    Так что, если хотите терпимый перевод, переводите только с англ. или на английский.
    Когда гугл разбогатеет, то он раскошелится на другие переводы (вполне возможно, что некоторые комбинации уже в разработке)
     
  20. mockingbird

    mockingbird Форумчанин


    Позволю себе дать Вам несколько советов по выбору голландской школы. Самый важный показатель "крутости" школы - итоговые результаты по CITO - toets. Именно по результатам итогового тестирования определяются дальнейшие перспективы получения образования. Посмотреть эти самые результаты можно здесь:
    http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/special/publicatie-cito-scores-kijk-hoe-jouw-school-scoort
    Реально, можно рассматривать школы с этим показателем где то от 542.. это высокий показатель. Если не ошибаюсь, максимальный показатель для школы в этом году был то ли 545, то ли 547. В этом году лучше всего сдали тестирование выпускники монтессори школ (школы на любителя, но, наверно, ребенку не знающему голландский там будет комфортно). Очень популярны и престижны здесь христианские школы (католические и протестанские). Результаты обучения обычно там высокие. Не надо пугаться их названия, "это не церковно-приходские школы", но определенный религиозный уклон там будет, пусть и легкий. А вот найти openbare школу приличную сложно. Обычно туда идут все, кто не попал в другие школы, либо родители не парятся вообще получением образования. Ребенок у вас большой, голландского не знает, будьте готовы к тому, что в обычную школу его не возьмут. Изначально придется ходить в другую школу, учить язык, и одноклассники, возможно, радовать не будут. Кроме того, в хорошую школу попасть и в 4 года сложно, не говоря уже о детях постарше. Обычно текучки вообще нет, или она минимальная. Я бы вам посоветовала начать со встреч с директорами тех школ, которые вам понравятся. Именно встреч, а не переписки. А потом уже по итогам искать жилье. Начальная школа играет в жизни ребенка ключевую роль, там и друзья, и спортивные пристрастия (часто дети из одного класса ходят на одни и те же тренировки, состоят в одинаковых клубах и т.д.), да и мировозрение... Обычно занятия в школах до 15 часов, т.е. почти весь день ребенок будет проводить в школе. В голландских школах принято ходить друг к другу в гости постоянно, поэтому чем ближе вы будете жить к школе, тем лучше.
    А по поводу совета по конкретной школе.. Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Только Вы сможете решить какой же тип школ наиболее подходит вашему ребенку. Монтессори дают максимум свободы, а христианские тяготеют к советской "классической" школе.. Решать Вам:)
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...