Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа для детей

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Consul, 16 окт 2011.

  1. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Сложно дать вам совет, потому что я не знаю, что за супер-чудеса были в ISA.


    Саша, ISA - школа просто потрясающая!!!! дети туда несутся как на крыльях и не хотят оттуда уходить.... в середине каникул они уже сидят на сайте школы и пытаются получить какие-нибудь новости - аргумент что учителя тоже в отпуске тупо не действуют...

    Я осознаю, что вряд-ли что-то похожее найду - поэтому и рассматриваю отъезд из ГО как альтернативу...

    Middle years программа в ISA конечно есть - сейчас на ней моя старшая дочка.....
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    А ISA - это где? Знаю только International School of Almere, это то?
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мой вопрос был - учатся ли они по системе MYP (http://www.ibo.org/general/what.cfm) или по какой-нибудь другой (английской там, или американской, или аналог голландской...)

    Да, трудное решение - забрать детей из отличной школы.
     
  4. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    International School of Amsterdam в Амстельвеейне
     
  5. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Так вот и моя проблема в том что 20000 в год платятся за право не учить аборигенский птичий язык... Но мои дочки им чудно владеют старшая вообще ходит в группу "недерландс алс мудертаал" а разница в цене из-за того что министерство не выделяет дотации на такие школы.... У меня была даже мысль - платить за доп голландский чтобы нам зачли ISA и дотацию давали адресно.... Но это так - креативил чуток
    А родному языку их там никто не учит (хотя по документам у них родной английский). А русскому я их учил в Волгограде на каникулах с русской училкой - я сейчас там работаю голландским экспатом ;-)
     
  6. lanasun

    lanasun Новичок

    Мы приехали в Амстердам, сегодня походили по Альмире, в общем впечатление хорошее, районов, конечно, разных много, не все обошли. По школам сейчас посмотрела, похоже, что Letterland School самый подходящий вариант по цене, про качество пока не понятно ничего. Хотя для ребенка без знания языков на первый год будем ставить цель выучить англ. до уровня с которым можно будет учиться. Ребенок уже смотрит мультики на голландском, но решиться на голландскую школу страшно, ведь ни он, ни мы, ни слова не понимаем.
    Может у кого учились/учатся дети в этой школе, что скажете?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Aap

    Aap Старожил

    Если и бояться, и решиться, то может случиться обычное местное чудо - через пару месяцев лучше всех на голландском будет говорить именно ребенок. :)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Тут были уже отзывы, поищите в теме про Almere или по слову Letterland.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Ну, в общем, побывала я в этой школе сегодня. Просветления так и не наступило. С одной стороны, понравилось, что они учат по далтоновской системе, где дети как бы предоставлены сами себе и сами в течение дня решают какие задания когда им делать, что английский у них с самого первого класса, а не с шестого, как в школе у нас по соседству. Абсолютно не грузятся по поводу неизучения ребенком голландского до школы. С другой стороны - здание тесноватое и пообшарпавшееся, чувствуется, что школа переполнена, нет ставшего уже привычным "гламура" в интерьере типа всяких там диванчиков для валяния в просторном лобби и прочих дизайнерских наворотов. В этом плане утрехтская международная производит более интересное впечатление. Хотя все классы оборудованы макбуками, это часть учебного процесса. Короче, заявление я туда решила подать, но окончательно так и не определилась. Разве что точно решила, что не буду отправлять ребенка в нашу локальную школу, она меня меньше всего устраивает из того, что я на настоящий момент посмотрела.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  10. 528

    528 Старожил

    далтоновская (в groenetuin в роттердаме) мне тоже не понравилась, просто по ощущениям;
    дети бродят, занимаются чем попало, типа если у них желание возникнет, то учитель им подскажет, ню ню
    для моих католическая школа-самый оптимальный вариант, примерно с 9 лет, до этого only britisch
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Это как раз меня не беспокоит. Лучше так, чем когда ребенок весь урок пялится в окно и считает минуты до звонка, потому что материал, который объясняет учитель, он знал еще в детском саду.
    Ребенок, похоже, пошел в меня - учиться очень любит, особенно через всякие визуальные пособия, но только в режиме "творческого хаоса".
     
  12. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Это такая голландская подразновидность английского? ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Результаты визитов школ - как альтернативы нашей любимой ISA
    варианты рассмотренные на месте по степени гибкости:
    - двуязыкие лицеи TTO (а)
    - очень голландские международные школы (b)
    - умеренно голландские международные школы (c)


    a) - мое знакомство было очень коротким - подъехали в ближайший - в Амстелфейне где пока живем.... жуууть - все по-голландски (я не о языке) - ученики сидящие на полу и жующие бутерброды - стоянки нет вообще - свалка металлолома (велосипедов) - надменное начальство - мол - "если у ваших детей хороший английский - мы подумаем чтобы нашим голландским детям была лучше практика...." (это после 10 лет учебы у американцев и англичан по-английски и 4 лет жизни в Штатах), на вопросы о пре-квалификации их выпускников для поступления в английские или американские универы ответили что самые лучшие универы в голландии (может и правда - но были посланы мной далеко и надолго).
    b) посетил rijnlands lyceum в Ляйдене - скажу честно - down to earth - но мне понравилось - то есть конечно-же тоже голландское дерьмо - велики, бутеры на полу, общая обшарпанность - но довольно вменяемый бритишковый стафф - учат по-английски голландскую программу и особый цимус в том что они каким то чудом одновременно дают и IB diploma и VWO - то есть можно соломки подстелить если детям что-то ударит в голову и они решат остаться в Го и учиться во всяких делфтах - ляйденах - утрехтах. Проблема в том, что жена была в шоке по-прежнему сказав "это ужас!" - но имелась ввиду внешняя атрибутика ИМХО
    с) поехали в гаагскую школу - в принципе - очень мало "голландского ambience" (хорошо [​IMG] ) - но следуют голландскому расписанию каникул (плохо) - по сравнению с нашей школой - больше часов голландского языка (хорошо), почти нет "новых голландских" (rijke kakkers) (хорошо), но мало профессионально-экспатских детей - зато много детей чиновников (голландский мид, послы-шмослы и прочие бездельники) (плохо)... IB программа достаточно развернутая - но привязки к голландским аббривеатурам (VWO и др.) нет вообще - так что если вдруг ребенок не сдает IB экзамен - он в голландии - никто!
    Школа сама по себе - довольно чистенькая, со столовой - но субъективно - выглядит перегруженной (в миддл скул в классах по 21-23 ученика)....

    Учитывая пожелания жены вариант с) оставили как основной (пока).... начинаем параллельно работать над домом/квартирой в Гааге ...
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мы безусловно рады вашему прогрессу, но мне почему то кажется, что вы потеряли 10 лет своей жизни, поскольку очевидно, что подобные выражения как бы намекают, что эта страна вам неподходит, и наверное надо ехать туда где "голландского дерьма" нет? Ну и раз жена "сказав "это ужас!"", то зачем себя мучать?
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Что значит "не подходит"? На пенсии здесь будет весьма неплохо.... опять же ипотеку вычитают (в отличие от большинства европейских стран) - налоги большие - так есть еще хуже.... - да конечно же я бы предпочел рано или поздно получить какой нибудь менее одиозный паспорт вместо голландского - типа словенского и если бы выбирал куда из Штатов уехать сегодня а не 10 лет назад - наверное бы голландия не занимала бы первое место .... но по большому счету ГО - вполне жизнепригодная страна (если сравнивать с Германией, Францией или Испанией) - по степени удобности в Европе сравнима разве что со Швейцарией или Люксембургом.... но делать из своих американских детей голландцев .... нееее .... к слову по поводу "не подходит" - все голландцы которые помотались по миру после возвращения сюда тоже не испытывают большого воодушевления по-поводу "echte nederlandse levensstijl" - и деток своих прячут подальше от ущербной системы образования, предпологающей выдачу СИТО тест эдвайса неуравновешенными дамочками (пред)бальзаковского возраста....

    Из 9 стран где я жил нравилось только в Штатах .... но уж очень далеко от Киева :) (есть старый анекдот о портном из Бердичева и костюме из Парижа) кстати в Штатах зато нет всех этих коммунистических ништяков, которых немерянно в НЛ, а за те налоги шо я здесь королеве а теперь и королю заплатил - пусть работают!

    А где нет "голландского" дерьма - будет свое - "германское", "израильское" или "бритишковое" - у кажого свое....
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    Ну вот про велики мне вообще странно слышать. Все понтовые интернациональные школы отличаются системами доставок учеников в школу. Неужели родители на этом начали экономить и пересадили на велики своих дражайших чад, которые в силу своего происхождения с двухколесным транспортом знакомы только визуально?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Ляйденская школа позиционирует себя - как та, "которая иностранным студентам прививает любовь к голландским ценностям" - именно поэтому они получают офигительные дотации от министерства и высочайшее разрешение квалифицироваться по голл. уровням образования параллельно с IB - а представьте себе - родители начнут детей на машинах привозить или еще не дай бог скул бас завести - это же посягательство на устои! это же как на день королевы(-ля) вырядиться во все зеленое, это же сказать где нибудь - что крокет это дерьмо которое производится из отходов мясоперереработки :) - кстати мои дети в интернационалку иногда на великах ездят - ничего страшного - но если дождь в мордяку - то пожалуй на машине все-же приятнее... "понтовые интернациональные школы" чарджат за доставку 5кило в год за ребенка - как по мне - это грабеж - на такси гораздо дешевле!
     
  18. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Леа - Ваш сын - я так понимаю - ходит в Эйндховенскую международку - что сравнимо с Гаагской.... а в этом аспекте показания сходятся...:) а в чем еще "разность" голландий?
     
  19. Arkadi_R

    Arkadi_R Новичок

    Да у меня нет негатива.... я просто не люблю когда мне ограничивают свободу - а покупать свободу за деньги я не привык... начинать жить по-голландски означает строить всю жизнь по "их" подобию - для меня это ограничение свободы т.к. из этой жизни будет тяжело потом выскочить.... для себя я модель уже выстроил - а вот для детей пока не получается....

    Поговорка "хорошо там, где нас нет" - неправильная. Правильная поговорка "плохо там, где мы есть" :)
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    "Плохо там, где мы есть" - это ж постоянный депресняк какой-то...
     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...