Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

последствия кражи (предлагают выкупить лаптоп. что делать?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем zeliboba, 26 июн 2009.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    не, тут все стало ясно достаточно быстро, практически после самого первого разговора. он буквально не скрывает что с ворами связан, знает где они взяли лаптоп и все такое. и буквально говорит, что бизнес у него такой (скупка краденного называется, агга). про полицию явно говорит, что не хочет с ними встречаться (специфика бизнеса такая, да). у меня пару раз интересовался, говорил ли я про него полиции. я естественно в отказ, мол, меня не интерсует его бизнес и чем он там занимается. но меня интересуют мои данные.
     
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Никакой диллемы.

    Полиция едет и покупает ноут у домушника, вербует его (типа сдашь нам следующих), ноут возвращается владельцу. Владелец выписывает полиции почётную грамоту от посольства. А позже в новостях появится заметка, что полиция внедрилась в преступную группу, вела её под присмотром и всех сразу накрыла на очередном дельце.

    P.S. Про билеты - если падонок не наврал, то это было сделано для показания серьёзности намерений, что встреча состоится. Либо решил перепроверить адрес, сами понимате, те в ночи могли и попутать.

    P.S.2
    это не арест. был слушай со знакомым. менял валюту )))
    подтвердилось, что там несколько фальшивых банкнот. он конечно не знал, банк тоже дурил, что нала не хватает (менялось около 2-3 тыся $$) - подтащут. Полиция "подтащила". Просто попросили объяснить откуда и отпустили. Заняло 40 минут в аэропорту Схипзол.
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    гм. решение грамотное. только у продавца весь бизнес насмарку пойдет, он на это не пойдет скорее всего.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    проверка адреса более вероятна, он как-то расстроился, когда узнал, что я переезжаю.
     
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    У продавца есть два варианта - либо сотрудничать, либо неприятности. Откуда ему знать, что у вас телефон разговоры не пишет? Ведь он вам уже всё рассказал.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    А вы можете повернуть дело серьезнее? Простите, из вашего профайла достаточно информации чтобы нагуглить сферу вашей деятельности и поставить вопрос ребром про секреты? Я понимаю что риск в данном случае для вас и вашего работодателя и отношения между вами, но при согласовании действий, возможно полиция засуетится или передаст дело более компетентным органам?
     
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    хм... данные на лаптопе были в основном личные, рабочих файлов был самый минимум и уж точно ничего секретного-коммерческого. у меня проекты сугубо исследовательские. да и вообще подобную бучу из-за 800 евро я бы не стал ввязываться. нафик-нафик.
     
  8. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Блин, надо записываться в "Святые из трущоб", и этим негритенкам самим гвоздодер забить куда-нить. :(
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Надо было дождаться, когда войдут внутрь, а потом в полицию звонить :)
     
  10. derzai

    derzai Форумчанин

    Кстати, подскажите, как тут хоть в полицию звонить.. Со стационарного и с мобильного :)
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    112 вроде откуда хочешь.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Надо срочно
    Я б в полицию сходил - тем более, что протокол о попытке взлома уже есть.
     
  13. okser

    okser Старожил

    Я бы тоже сходил, т.к. жить в таком окружении крайне не комфортно. По крайней мере, установить личность подонков необходимо. Можно указать погончатым на то, что бездействие есть пособничество преступникам, и провокация на новые преступления со стороны потенциально пострадавших (самосуд, линчевание, покупка огнестрельного оружия с целью самообороны ввиду беззубости полиции). Не хотелось бы оказаться в подобной ситуации, сочувствую.
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    вообще странно - преступник прямо у себя в районе где проживает грабить соседей не пойдет - чисто психологически - "поймают", ну и под другим соображениям. Не типичное поведение какое-то. Или они себя вообще преступниками не считают. :)
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Почему нетипичное? Вполне типичное - просто чувствуют себя безнаказанными. Если вчера пару таких друзей поймали и, погрозив пальчиком, отпустили - то сегодня все подряд пойдут "на дело", не боясь ответственности.

    У нас недавно соседний дом грабанули. Соседи уехали в отпуск на месяц, закрыв все двери и окна железными защитными жалюзями и поставив квартиру на сигнализацию. Но! Оставили открытым настежь окно на веранде. То ли кто-то умудрился в это окно протиснуться, или, скорее всего, кошка с крыши спрыгнула на веранду (случалось такое) - но сигнализация сработала. Сработала в полночь. В 10 утра заявилась бравая полиция в количестве двух человек. Помяли булки возле закрытых жалюзей позвонили в пустой дом, уехали куда-то и вернулись через полчаса уже втроем - с каким-то мужичком с инструментами, который за 10 минут вскрыл защиту на входной двери, выломав жалюзи из стены и взломав входную дверь. Полиция зашла, пошарилась в доме и ушла, бросив входную дверь в разломанном состоянии: с выломанными жалюзи и сломанным входным замком. Ну, не совсем, конечно бросив, к чести они попытались предотвратить будущие кражи, повесив на дверь желтый листок с надписью "не входить, полицейская операция". Но, видимо, воры читать не умеют или ночью буквы не сумели разобрать - ибо на следующее утро дом стоял настежь, со следами выноса вещей. А полицейский листок кто-то из воров забрал на память.
    В эти выходные соседи должны вернуться из отпуска - запасаемся попкорном, ждем цирка с кОнями.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    не пойман - не вор :)

    Да, это круто. А в суд на них можно теперь подать? Ведь фактически они взломщики. Может они и слили наводку друзьям?
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я поэтому и написал про попкорн - посмотрим, что будут делать соседи по приезду.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    :D :D :D
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А кстати тут есть сервис типа российской вневедомственной охраны? У них в принципе не может быть такой ситуации, т.к. у них есть свой комплект ключей.
     
  20. free-mind

    free-mind Старожил

    так я не понял какая у них сигнализация? Просто такая что начинает орать если засекает движение? Если такая, то они орут только опредеелнное время, потом перестают.
    Или у них некое подключение к полиции? Тогда по идее у них действительно должны быть ключи.
     
  1. VladyslavKodynets
  2. ТарасД
  3. utnl
  4. MikeZ
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...