Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

последствия кражи (предлагают выкупить лаптоп. что делать?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем zeliboba, 26 июн 2009.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ну да, "приехать на стрелку с битами" и выбить из них все подряд, идея неплохая. мне нравится, если честно. только не факт, что по голландским меркам это прокатит. а что если чувак отмажется тем, что купил на марктплац и вообще ни сном ни духом про кражу, а просто хотел помочь человеку? ну при этом поиметь свой интерес, конечно.
    я в это не верю, но с его стороны это вполне можно и так представить. мало ли кто и чего там по телефону говорил, доказательств нету, только мои подозрения и выводы. потому лучше уж с полицаями, у них по крайней мере есть права на подобные силовые действия.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и у них нет, к счтастью
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    тогда при виде 30 озабоченных братьев за вашей спиной, он со спокойной душой вам поможет и отдаст лэптоп!

    ну что желающие есть?
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ты диавол :)
     
  5. okser

    okser Старожил

    Борь, это называется "дурак увидел шах", читай детективы, играй в шахматы :).

    Торговец вряд ли хочет попадаться, посему, скорее всего, будет осторожничать, и вести клиента дистанционно при помощи 2-3 товарищей по делу. Скорее всего, они Вас и в лицо знают, так что когда один будет Вам звонить, другой будет наблюдать за Вами, стоя рядом в тамбуре или на платформе - один Вы или с хвостом. Так что перемещаться лучше одному (визуально), чтобы не спугнуть.

    Цель операции какая? Вернуть имущество, и обеспечить собственную безопасность. Второе важнее, и при выполнении первого условия, второе возможно выполнить только если установлена личность торговца и место его обитания: если он знает, что его могут достать в любой момент, он вряд ли будет мстить.

    Сколько станций между Амстердамом и Кастрикум? Можно было бы заранее, за час- полтора на каждой станции в кустах оставить по паре своих "агентов", чтоб не ехать одним поездом и не пугать торговца. Скорее всего Вас попросят выйти на станции такой-то, посмотрят на Вас со стороны (или из машины) и если Вы один, попросят пройти куда-нибудь в более укромное место по тому же мобильному телефону. Если дело будет происходить в машине - запомнить номер.
    Можно оснастить себя и товарищей рациями, вставить себе ухо и микрофон незаметно, или попробовать разобраться с PTT режимом, который сейчас есть во многих мобильниках, и держать товарищей в курсе происходящего в при помощи непрерывной трансляции происходящего, чтобы бойцы подтянулись к месту действий в нужный момент. У меня есть 2 рации, возможно организовать больше.
    30 озабоченных братьев должны появиться в тот момент, когда лэптоп будет ощупан и опознан, а торговец будет ещё спокоен. Полезно помнить о том, что ножи и огнестрельное оружие в НЛ есть и судя по газетам, порой применяются не только на кухнях и в тирах.

    Наверняка вас попросят взять наличные заранее. Я бы брать не стал, а предложил добыть их из банкомата после осмотра товара. Ещё можно сделать "куклу" с помощью цветного принтера/ксерокса - полтинник с одной стороны, полтинник с другой, по середине - резанная бумага.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ппц, апирация... а что же сказала полиция?

    PTT в мобильниках требует наличия сервиса со стороны провайдера. я пробовал на KPN и Vodafone - нету.
     
  7. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Кинут вас - зазря прокатаетесь.
    Если торговец чист, как с гуся вода, то давно б с вами пересёкся и получил денег. Ну нашёл он этот лаптоп. Продал бы на маркете за 3 сотни как минимум (неплохой доход за находку).
    При такой шифрации - один из падонков. Сейчас они пару раз вас "прокатят" под разными предлогами, чтоб полиции надоело всё это. А дальше бросят это дело или повстречаетесь.

    Вы писали, что смирились - так берите инициативу в свои руки. Всё "сливайте" в полицию. Если встречаться, то в удобном для вас месте. Объясните продавцу, что вы понимаете его опасения, но коли он такой чистый и пушистый, то ему нечего терять да и вы ничего против него не имеете. В полиции его пытать не будут, ничего рассказывать он не обязан. Человек же переживает :)

     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    основательный подход, да... только вот нету ни времени ни желания играть в подобные игры, мне хватает забот с переездом сейчас. звонившему я сказал, что приду не один, типа с другом, потому как не доверяю ему. при этом подразумевался полицейский в штатском. но если они не поедут со мной, то я скорее всего откажусь от встречи (одному сцыкотно). кроме того, идти одному есть смысл только ради выкупа (да и то ненадежно), а прижать этих товарищей шансов нет.

    как вариант, попробовать перенести встречу на другой день и собрать группу поддежки. другой вариант, обратиться как газетчикам, им может быть интересно такой репортаж забабахать. но блин, все это столько времени может отнять...

    а полиция пока ничего внятного не говорит. то один недоступен, то другой, то отмазываются тем, что дальше Alkmaar'a это уже не их юристдикция. в общем, обещали перезвонить еще. если не откликнутся до обеда, зайду к ним в отделение, попробую найти кого-нить заинтересованного.
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Касательно полиции: вы им намекните, что имеете дело с очень хорошо ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППОЙ, члены которой не боятся:

    1. Заходить к вам домой по ночам
    2. Пользоваться вашей карточкой в банкомате
    3. Звонить вам
    4. Встречаться с вами
    5. Получать от вас деньги

    Т.е. это весьма хорошо сработанная группировка, которая чуствует себя абсолютно комфортно. ИМХО надо подключать хоть какую прессу, пущай даже газетёнку, которую дальше Кастрикума не читают, но чтоб полицию пнули. Пнут полицию - та "засветит" себе кого-нибудь из падонков. Пара таких "засветок" (кстати есть шанс, что они уже бывали в таких же сомнительных ситуациях) и уже не прикинишься разносчиком апельсинов.
     
  10. okser

    okser Старожил

    По моему давно уже следует привлекать репортёров, т.к. у них время и бюджет может быть для раскручивания сюжета и создания жаренных репортажей о воришках, аллохтонах и вялых стражах общественного порядка, крышующих весь этот цветник своим бездействием. Надеюсь, они могут позволить себе на полицию насесть, и не слезать до получения результата.
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    можно Питеру де Фрису или еще другому дядьке который похожие передачи делает (забыл как называется) позвонить попробовать. А вдруг они как раз сейчас на эту тему сюжет делают.
     
  12. Sangria

    Sangria Старожил

    Мда, воистину, "моя милиция меня бережет", сбилась с ног вся...

    А ведь топикстартеру могло "повезти" куда больше: по словам моей коллеги, к которым тоже наведались с таким же визитом приятные люди в масках (просто позвонили дверь, а эти и открыли, естессно...): если вы ДОМА (ну, то есть, как я поняла, Бодрствуете и присутствуете при происходящем) и вам УГРОЖАЮТ каким-то оружием, пусть и вяло, (как коллеге с мужем) то в полиции такие дела классифицируют по-другому, естессно, чем просто кражу ("gewapende overval" zal het dan wel zijn) и реагируют соответственно. Т.е. полиция "рыла землю" без дураков в их случае, отпечатки пальцев отовсюду сняли, много раз к ним приходили, беседовали, ну и тд.

    Так что, Zeliboba, сами виноваты: нефиг спать по ночам!!! :bud:
     
  13. Slava

    Slava Завсегдатай

    Я бы писал официальные письма в полицию после каждого хода, желательно по факсу. Им отмазываться будет гораздо сложнее. И всячески подчеркивать и приукрашать опасения в связи с дальнейшим развитием ситуации и бездействием полиции.
    А в целом подход "Канарейки9" очень правильный
     
  14. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    А что за ноутбук был? По каким параметрам его можно искать на маркет платсе?
    Раз в день просмотреть новые объявы - думаю шанс c 1% поднимется до 25% годовых :)
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    [хроника событий. не могу не постебаться]

    я побывал в отделении (они меня пригласили после 2-3 звонков), дал официальный показания (с переводчиком-протоколом, все дела) и знаете, что я выяснил? что полиции тоже сцыкотно! они потому так долго воду в ступе толкут, что "это может быть опасно, у воров/звонившего может быть оружие и пр.", мол, мы все еще думаем, как все организовать побезопаснее. обещали позвонить еще раз. в общем, ржунимагу.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно, борьбой с терроризмом они так же занимаются?
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    может, есть у кого знакомый го-ский журналист? это ж просто непаханное поле для разгромной статьи!
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я рассказал голландцам (они дали линк на программу). Так как-то с их слов шансов мало.

    В этой программе недавно был сюжет где мотоцикл стырили за 22К. И сняли это скрытой камерой и трекер на мотоцикле стоял.

    И в течении нескольких недель владелец добивался от полиции мер.

    Мотоцикл не нашли. Скорее всего был загружен с трекером с контейнер и увезен.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы полицию предепредили, что всю хронику вы немендленно на русский форум в го выкладываете?
     
  1. VladyslavKodynets
  2. ТарасД
  3. utnl
  4. MikeZ
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...