Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

последствия кражи (предлагают выкупить лаптоп. что делать?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем zeliboba, 26 июн 2009.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    (начало истории в треде
    кража)

    сразу прошу прощения, что открываю новый тред, но в вышеуказанном топике уже сильно ушли в сторону, боюсь затеряться. а вопрос для меня важный.

    итак, история имеет продолжение:
    сегодня мне позвонил на работу какой-то чувак и сказал, что у него один из моих лаптопов (более новый и с более нужной инфой). мол, он купил этот лаптоп, он знает, что лаптоп краденный, но из человеческих побуждений может продать его мне обратно. имя мое нашел в ноуте. с полицией связыватья не хочет (я так понял бизнес у него такой), светиться ему не с руки. но может сдать имена грабителей, адрес и пр. я оставил номер своего мобильного и обещал подумать, типа он позвонит в понедельник.

    варианта я вижу 3:
    - тупо купить обратно и радоваться, что дорогие моему сердцу файлы вернулись. на полицую забить вообще.
    - купить и сдать полиции всех подряд, звонившего чувака, тех кого он может сдать и вообще всех кого можно - зачем непонятно, но очень хочется.
    - сообщить полиции, до покупки. может удастся вернуть лаптоп бесплатно, а заодно (бугога) раскрыть шайку рецидивистов домушников.

    плюсы и минусы каждого из вариантов я себе в общем-то представляю, но хотелось бы комментариев и вариантов.
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вариант 4:
    спросить то же самое в полиции.

    А было ли ваше имя и телефон в вашем компьютере, что он вот так вот сразу и нашел?
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    дайте полиции шанс :)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    скупка и продажа краденого наказуема только если удастся доказать, что покупатель/продавец знал о происхождении объекта. подумайте, как это доказать, напр. записать разговор на пленку. еще позаботьтесь о неоспоримом доказательстве того, что это именно ваш компьютер (чек и т.п.), чтобы самому случайно не оказаться в роли скупщика краденого. посоветуйтесь с полицией. если полиция ничего подходящего не предложит - можно поговорить со страховой компанией, у них есть юристы, которые знают как правильно поступить. почитайте здесь:

    http://nl.wikipedia.org/wiki/Heling
    и будьте осторожны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    да, вариант 4 это хорошо. по крайней мере можно выяснить заранее, могут ли они мне помочь или на них не надеяться.

    есть еще вариант 5: забыть об это звонке, как будто его и не было. все равно уже типа смирился с потерями. но блин хочется наказать (отомстить?) этим гадам.

    про мой рабочий телефон для меня загадка на самом деле. в лаптопе можно легко найти только мою фамилию, но по ней найти человека, даже предполагая мое нахождение в голландии довольно сложно. зная название конторы, вроде бы можно меня найти, а название конторы конечно можно угадать, исходя из места жительства. но я больше склоняюсь к моей визитке в бумажнике, хотя чувак утверждает, что у него только лаптоп.
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    ну это явно похоже на развод с одной стороны. С другой стороны если это шайка, то слишком глупо, их ведь с легкостью накроют...

    лучше конечно имхо предварительно позвонить или зайти в полицию рассказать ситуацию, вдруг они захотят резко помочь :)
     
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    наказать их это для меня задача второстепенная, просто вернуть украденное и при этом не хочется, чтобы меня как лоха разводили на 800 евро. в общем-то, я понимаю, что наказывая их с помощью полиции можно и самому получить порцию неприятностей от этих явно криминальных персонажей или их дружков.

    а со страховой компанией связываться смысла вроде бы нет: вещи не были застрахованы.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А погуглить на вашу фамилию, выйти на сайт компании, а там и рабочий телефон. Можете сами это проделать для проверки.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    а как они могли узнать ваш телефон??? знали адрес и по нему вычислили?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я уже писала выше, что многие вещи неожиданно попадают под определение inboedel. если вообще никакой страховки нет - можно попробовать получить совет, сказав что вы на будущее хотите застраховаться.
     
  11. forisma

    forisma Активный форумчанин

    800 евро?! вот гадёныш...
    я бы тоже обратилась в полицию.
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ну это я имел ввиду, собственно. но я (с определенной долей вероятности) нахожусь, только зная название компании или название деревни. по идее, если чувак купил только лаптоп и никакой другой связи с укравшими не имеет, то он вряд ли сможет оттуда выудить эту инфу. а просто в Голландии меня найти сложно. опять же нужно предполагать страну, что тоже не очевидно: лаптоп в Англии куплен. в общем, вероятность довольно низка, мне кажется. проще предположить, что звонивший и укравшие в одной компании. кроме того вряд ли они ни смогут загнать этот лаптоп так дорого, на ебай новый стоит меньше 500. а этот чувак сказал, что ворованный купил за 400. все это как-то не стыкуется по-моему...
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    да, жжот чувак. скупает краденое у знакомых наркошей по 200 евро, а потом продает хозяевам за 800. и, что самое главное, прищучить его никак не удастся, не будет у вас зацепок.

    ИМХО, я бы точно не платил ему никаких денег, попытался бы вернуть при помощи полиции бесплатно, но это тоже вряд ли возможно, даже если его схватят при передаче денег/лаптопа.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Можно повозить полицию по столу физиономией - зайти в газетёнку, и вместе с репортёром сходить в полицию, узнать, что они умеют делать в таких ситуациях. Проверить, есть ли обратная связь в обществе, и боятся ли местные репортёры местных же беззубых полицейских :).

    UPD
    В кино отважный полицай наверное оделся бы в гражданское с пуленепробиваемыми трусами, и пошёл бы вместо Вас на встречу с продавцом. А коварные грабители скорее всего предложат деньги перевести куда-нибудь по Western Union, а лэптоп пообещают положить в камеру хранения, ящик номер такой-то :).
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    гыг. сильно. но полицию мне вообще в последнюю очередь учить хочется. гражданская позиция оно конечно хорошо, но не в этот раз.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Макс, предполагаю, что продают тебе его те же, кто его (ноут) вынес.
    Посидел, подумал, что бы я делал на твоем месте (с моим опытом краж/вандализма и общения с полицией после этого).
    Первая реакция была купить, а потом сдать всех, вкл. продавца (твой вариант 2). Но там есть шанс не получить назад деньги.

    Я бы пошел в тот участок, куда ты сдавал заявление и на ресепшне сказал бы, мол, есть новые данные по моей краже, _я знаю, кто это были_. И требуй встречи не с дежурным сержантом, а _со следователем_ (rechercheur). И не слезал бы с них, пока мне его не вызвали бы.
    А ему просто выдать суть, не называя ни имен, ни телефонов звонившего и т.д.
    Т.е. просто теоретически выяснить его мнение о том, что тебе лучше делать. При этом, разумеется, учитывать, что ему важно выслужиться, а на твои 800е и злоключения ему по сути плевать. И делать на это скидку в выводах.
    Если есть шанс отыметь всю шайку, не потеряв ни копейки - то вперед. Бояться мести домушников я бы не стал, наверно. Они прекрасно осознают, думаю, на какой риск идут с предложением такой сделки. И скорее всего у них есть определенный просчет наперед, как из этого выбраться (который тебе не помешало бы понять). Но и тут может помочь информация следователя.

    Если нужна будет помощь в виде бейсбольной биты - зови. :)

    П.С.: Скупкой и продажей краденого занимаются чаще всего 1-2 определенных следователя в каждом из отделений.
    Меня 2 таких мурыжили не так давно после того, как нашли мой телефон в списке тех, кому звонил какой-то турок/скупщик/продавец краденого полтора-2 года назад. Сначала пару месяцев добивались встречи, потом, когда я к ним подъехал - пытали, чуть ли не с иголки под ногти вбивали... Лишь из-за того, что он звонил мне 1-2 раза. (я много на марктплатсе фото-оптики покупал-продал)
    Тебе вот таких найти бы :)
    Визитки, боюсь, не осталось. И они амстердамские были, другая губерния...
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот здесь я бы не был так уверен. Есть немалая вероятность, что вам могут сильно испортить жизнь если вы их сдадите. Вряд ли вас возьмут под действие программы защиты свдетелей в таком случае.
    Весьма вероятно, что у грабителей довольно разветвленная сеть, которая включает и специализацию: одни воруют, другие перепродают, а третие их защищают. Боюсь, что полиция не станет разворачивать всю сеть сразу (представляете себе подобную операцию?!). В лучшем случае возьмут продавца, а потом подождут пока вам по голове надают, чтобы попытаться остальных отыскать (а скорее всего и пытаться не будут). Я бы все хорошенько предваритель взвесил. Ну и в полиции во всяком случае бы поинтересовался, что они скажут о вероятности такого сценария.
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    по телеку показывали журналисты взяли в оборот историю как один чувак мстил семье за то что девушка (это была их дочь) перестала с ним встречаться. И полиция не могла ничего сделать. Он приходил периодически ночью (не каждый день, с некоторами интервалами, но на протяжении пары лет уже) и швырял в окно камни так что они бились. Потом убегал. Люди поставили камеру, но это не помогло, т.к. он натягивал капюшон так что лицо издалека в темноте было не различить. На основании таких записей полиция не могла арестовать его. Круглосуточную слежку у дома конечно тоже полиция по такому пустяку устраивать не собиралась.

    Уж не знаю чем потом эта история закончилась.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, это развод на дополнительные деньги - заставить Вас заплатить, а лаптоп оставить. Т.е. соглашаться платить - последний выход, хотя поторговаться можно. Лично я б сходил в полицию и пожаловался, обязательно добавив, что Вы поняли этот звонок как угрозу и теперь кроме возврата собственности требуется защита. Мне давно и в другой ситуации в обмен на мои опасения об угрозе предлагали (на короткое время) полицейского в сопровождение.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    На какое время? Подозреваю, что на месяц телохранителя вряд ли дадут.
    Я бы попытался хотя бы данные с компьютера выкупить. Ну и в полицию на консультацию тоже сходил бы.
     
  1. VladyslavKodynets
  2. ТарасД
  3. utnl
  4. MikeZ
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...