Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. violet

    violet Активный форумчанин

    Еще один вопрос - в анкете на рулинг указывается предыдущий адрес проживания, и требуется предоставить документы подтверждающие регистрацию по данному адресу. В "нашем" случае это прописка из внутреннего паспорта? Достаточно ли просто копии соответствующего штампа или нужен нотариально заверенный перевод? Нормальна ли ситуация, когда прописка "открыта" - то есть даты окончания регистрации нет?
     
  2. violet

    violet Активный форумчанин

    И еще кое-что интересное по суммам рулинга с http://www.belastingdienst.nl/wps/w...ntent_of_the_facility/content_of_the_facility

    Значит ли сие, что возможна следующая схема:

    другими словами, возможен ли рулинг меньше 30% при условии, что облагаемая налогами часть соответствует правилам?
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вариант интересный, но на практике врядли применимый. Во первых заставить думать настолько креативно голландских служаших кажется мне непреодолимой задачей, во вторых чисто технически - ни в одной программе по насчету зарплаты не встречала возможность выбора процента. Они там забиты жестко - есть 30% правило? да.нет.
    Да и ИНД исходит из брутто цифры, не вдаваясь в подробности.
     
  4. Uncle

    Uncle Старожил

    После 5 лет жизни с рулингом, налоговая вдруг решила, что после перехода к новому работодателю у меня "недостаточно оснований/документов". Они типа подумают еще. С зарплатой все в порядке.
    Прописку до 2007 года я им не отсылал, да и она все равно "открытая". Трудовая книжка моя у них есть.

    Боюсь, сейчас выяснится, что надо выписаться задним числом, чтобы доказать, что я жил в России до того, как приехал работать в НЛ.
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    А в чем конкретно выражается "недостаточность"?
    Уточните этот вопрос, спросите какие именно доки им нужны - не ждите, когда они "подумают", скорее всего ничего хорошего не надумают. Действуйте. (И желательно письменно)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. violet

    violet Активный форумчанин

    Упросил HR уточнить по телефону, говорят что штамп из паспорта им неинтересен, просят приложить к анкете какие-нибудь счета на мое имя, в которых есть еще и адрес. Понятное дело, я с собой такие вещи не вез. Из документов с адресом нашел только завалявшийся за обложкой паспорта полис страхования (автоцивилку) за прошлый год и заверенное заявление о несостоянии в браке, которое сделал на всякий случай перед отъездом. Посмотрим, подойдет ли такое.

    Uncle, вас скорее всего попросят предъявить что-то в этом же духе.
     
  7. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Немного не в тему, влияет ли на рулинг смена пермита с "knowledge migrant" ---> "arbeid in loondienst" ?
     
  8. Uncle

    Uncle Старожил

    Короче, все устаканилось. Просто работодатель перестраховался и снял с меня несколько сотен евро "на всякий случай", т.к. Налоговая долго думала
    А они разродились как раз через неделю.
     
  9. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Наберусь наглости спросить здесь еще раз, так как тема больше отношения имеет к рулингу: влияет ли на рулинг смена пермита с "knowledge migrant" ---> "arbeid in loondienst" ?
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Если вы меняете карточку, то скорее всего меняете работаодателя, так? А значит на рулинг надо подавать заново. Ответ: влияет.
     
  11. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Нет, работодателя не меняю, продлеваю контракт, который временный кенисмигрантский, с тем же работодателем.
    Но теперь хочу подавать на arbeid in loondienst.
    Изменится ли что-то для рулинга в таком случае?
     
  12. violet

    violet Активный форумчанин

    Насколько я понимаю, для получения рулинга есть четко обозначенные требования: размер облагаемой налогами зп и проживание за пределами 150км от Голландской границы до подачи на рулинг. Никаких требований к статусу "кенисмигранта" в анкете на рулинг нет - да и как (и зачем?) получать кеннисмигранта гражданину одной из стран ЕС например?

    В этой теме путают эти два термина, да.
     
  13. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    а не может такого быть, что например для кенисмигрантов taxable limit для рулинга не существует или ниже, чем для "arbeid in loondienst" ?
     
  14. devoid

    devoid Админ

    а что это такое? по голландски?
     
  15. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    как упомянуто 2 постами выше, размер налогооблагаемой зарплаты - одно из требований для рулинга. Это я подразумевала под taxable limit=taxable salary
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Из личного опыта, смена статуса с arbeid in loondienst на VVR onbepaalde tijd, а затем на Nederlander на рулинг не повлияла никак.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. violet

    violet Активный форумчанин

    получил подтверждение рулинга (очень быстро в плане решения - ответ датирован 28 марта). Прилагал копии дипломов - так что не знаю, может и правда под "юного магистра" с дипломом специалиста попал.
     
  18. Yanson_yu

    Yanson_yu Новичок

    Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
    Месяц назад поменял работодателя. На прошлой работе получал рулинг. Новый работодатель пообещал мне написать письмо в налоговую чтоб продлить рулинг. Но вчера вдруг мне говорят из бухгалтерии, что если я буду получать рулинг то компании это будет невыгодно так как loonheffing, который они должны на меня выплачивать, станет выше. Сказали, что это как-то связанно с тем, что компания получает какую-то субсидию от правительства. Так вот, они мне предложили снизить мою брутто-зарплату так, чтоб я в итоге за счёт рулинга чуть больше получал бы на руки, но компании было бы менее невыгодно. Естественно, я не хочу, чтобы они мне понижали зарплату. Посоветуйте пожалуйста, что я могу сделать в этом случае? Если я откажусь, могут ли они отказаться запрашивать рулинг?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Соглашайтесь, и меняйте работодателя. Если успеете, то разорвать контракт по время испытательного срока можно легко и быстро.
     
  20. terms

    terms Новичок

    Я понимаю, что этот вопрос задавали уже сто тыщ мильёнов раз, но в процессе чтения этого топика обнаружил полное разнообразие мнений. Всё-таки: если я кеннисмигрант, имею 30% рулинг, подаю на голландское гражданство — теряю я право на рулинг или нет?

    С пеной у рта тут некоторые доказывают, что нет. С другой стороны, коллега сообщил, что разговаривал с налоговым консультантом, так тот утверждает, что в 95% случаев рулинга лишают. Что творится, кому верить?! (желательно с ссылкой на источник знаний)
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...