Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я же давал ссылку, там правила.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    тут такое дело, что подавать на рулинг надо в течение первого полугодия пребывания в стране. то есть, например, не может быть такой ситуации, что человек два года отработал на одной работы без рулинга, а потом устроился на другую и получил рулинг. т.к. если он такой суперценный, то и первая контора должна была ему делать рулинг.

    налоговая в вашем случае может быть неправа только в случае, если вы в течение первого года не были налоговым резидентом. я в научной терминологии не очень разбираюсь, что такое визитирующий учёный не представляю, это вам надо с финансовым отделом университета разбираться.

    а если налоговая права, то они и деньги назад могут потребовать за пять лет, наверное. ну, за четыре года.
     
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Тогда не понимаю, почему мне вот так ответили с нашего финотдела..... Дословно:
    This allowance (relocation costs) can only be applied as a gross amount. Therefore this allowance has been taxed.

    Почему только как gross amount? ....
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Думаю, что причина в том, что ваша компания перешла на WKR (werkkostenregeling) и еще толком не разобралась как это работает. ВКР обязателен с 2014 года для всех, а с 2011 года - по желанию (дали 3 года на изучение).
    По новому закону компания имеет право на необлагаемые подогревы в размере не более 1,4% от общей суммы з-пл за год. Все, что выше - 80% налогов.
    Видимо именно этого они и испугались.

    Но! остались часть подогревов которые не попадают под ВКР (они были и раньше, но по другому назывались). Так вот как раз расходы на иностранных сотрудников, в том числе и на переезд (в сумме до 7750 + возмещение реальных доказанных документами затрат) были и остаются неналогооблагаемыми.

    Аrt. 31a, lid 2f Wet op de loonbelasting (red. 2011)
    verhuizing in het kader van de dienstbetrekking, ter omvang van de kosten van het
    overbrengen van de inboedel vermeerderd met € 7750, waarbij bij ministeriële
    regeling regels kunnen worden gesteld voor de beoordeling of in ieder geval in
    het kader van de dienstbetrekking wordt verhuisd.

    Раньше эти же суммы стояли в разделе об освобожденных подогревах (артикл 15-17) Сейчас эти артикли просто удалены из закона. Видимо поэтому их ваш бухгалтер и нашел.

    Контора не заинтересована начислять вам больше брутто зарплаты, т.к. она с нее тоже налоги платит. А с "фергудингов" не платит.
     
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Связано ли каким-нибудь образом наличие рулинга с обложением/необложением налогами денег на переезд?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На этом форуме есть человек, у которого такая ситуация была, и даже не 2 года, а 4, и он об этом уже неоднократно писал.
     
  7. Ton

    Ton Старожил

    думаю, со стороны Алексея, было бы написать: не должно быть такой ситуации, когда человек... а то, что такой человек есть, который получил руллинг после 4 лет, это не сомненно, как и то, что могут разобратся, извинится и исправить через 5 лет, попросив вернуть денежки, так как были не правы. Но могут и не разобраться. Последнее скорее всего, так как голландцы особым желанием разбиратся на добровольной основе не отличаются.

    Это к вопросу о контролирующих органах. Например всех владельцем лизинговых машин, которые не пользуются ей в личных целях тоже не проконтролировать. Но выборочно можно. Шанс очень низкий, но влепить могут по полной. При сомнении пересчитать налог за все годы владения машиной и добавив штраф.

    Я много раз я сталкивался с тем, что один говорит, что так нельзя, другой, что можно, третий, снова нельзя. В этом случае, лучше всего самому знать, как на самом деле можно, и что будет за как нельзя. И потом обращатся к тому, кто тебя больше устраивает...понимая тяжесть последствий ;)
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Антон прав, я имел ввиду, что с точки зрения налоговых органов "не может быть" и далее по тексту. То есть их логика такова - льгота даётся ввезённому ценному лицу. Если на момент ввоза лицо не было таким уж ценным и ему не запрашивался рулинг, то при смене работы его ценность могла повыситься только из-за факторов внутри страны, как то: опыт работы, курсы, сертификации. А это уже не ввезённый ценный специалист, а ввезённый не_очень_ценный но потом ставший ценным из-за усилий Нидерландов и поэтому рулинг ему не полагается. в правилах это выражается коротко - есть срок, в течение которого после въезда в страну надо подать заявление. если дата пропущена - это причина отказать. и обычно отказывают. остальное - исключения.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если сразу был ценным, а рулинг не запрашивался по ошибке первого работодателя, и это удалось доказать? Было бы хорошо, если бы ошибки были исключениями ;) .
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    всё возможно, в налоговой два инспектора за соседними столами могут принять противоположные решения. человеческий фактор там неслабый. но по формальным критериям это повод отказать, а там уже можно бодаться до посинения.
     
  11. violet

    violet Активный форумчанин

    Не пойму, куда лучше вопрос по диплому - сюда или в "учёбу", но так как касается непосредственно рулинга - попробую здесь.

    По текущим лимитам, для получения рулинга с доходом ниже 50000 gross есть такой пункт:
    Соответственно вопрос - каковы шансы получить рулинг с дипломом специалиста (выдан в 2007 году)? Нужно ли проходить для этого процедуру признания диплома?
     
  12. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    сегодня ответили, что деньги на переезд обложили налогами по причине наличия рулинга. якобы есть такое правило. Если кто знает, где можно почитать о тех правилах?
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    Когда то, где то читал. 30% рулинг он дается в частности для покрытия расходов на перезд, на снятие квартиры, на мебель, и т.д. Сответственно просто оплатить перезд и высести его из под налогов при наличии рулинга нельзя, так как эта сумма как бы и есть руллинг. Короче они должны были посчитать это как твоим доход и ты с этого заплатил налог, при этом 30% было выведено, так как есть руллинг.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Антон, это не так. Наборот, наличие 30% regeling даёт возможность для вывода из под налогов некоторых выплат, которые в случае отсутствия этой льготы облагались бы налогами

    тут подробнее

    link


    link
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще когда я в ТНО работала, там стали применять правило, по которому тем, у кого рулинг, нельзя было получить других налоговых льгот, типа покупки/продажи дней отпуска без налогов, дополнительной безналоговой компенсации дороги на работу, под занавес перед отменой субсидирования покупки домашнего компьютера эту субсидию тоже нельзя было вывести из под налогов для тех, у кого был рулинг. Экспаты тогда вскладчину нанимали адвоката, чтобы разобраться что правильно, а что нет, в итоге отсудили еще раз в год компенсацию в 1000 евро примерно за потерю этих льгот. Но подробностей я уже не помню, давно это было, и ссылок не спрашивайте, искать не буду. Кому очень надо, могу найти е-мейл того, кто всем этим занимался, но, возможно, он уже устарел.
     
  16. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Elena, ochen' nado. Najdite email, please.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а на сайт BD по моим ссылкам слабо зайти? там ничего нет, никаких тайн. зачем вы ищете какие-то обходные пути, если есть прямая дорога? я бы на вашем месте пошёл и спросил, что за правило они применили и где его прочитать. а потом обратитесь за советом к профессионалу, например Светлане, чтобы сопоставить то, что вам скажет работодатель с реальными правилами BD. дело можно решить за пару дней, а дискуссия эта мнётся уже почти месяц.
     
  18. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Так помимо разбирательств еще работать приходится :)
    На каком основании, мне уже ответили, обложили налогами, потому, что есть рулинг. Сказали , есть такое правило, где не сказали. Мне что, с ссылками с налоговой к ним идти и заставлять читать?(которые я сама конечно изучила) Они меня не станут посвящать в детали, что, как и почему они применяют.
    Я была бы очень рада, если би все на самом деле за пару дней решалось.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Написала в личку
     
  20. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Спасибо!
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...