Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Normen 2011:


    Normbedragen voor verblijf als kennismigrant*
    Kennismigrant ouder dan 30 jaar € 50.619
    Kennismigrant jonger dan 30 jaar € 37.121
    Zoekjaar afgestudeerden € 26.605

    * Vaste contractueel overeengekomen en in geld vastgestelde bruto loon.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Бонусов может быть и больше, зависит от ситуации. Во первых, водительские права можно поменять не только себе, но и членам семьи. Во вторых, дети, поступившие в высшие школы/универы (если у них на этот момент уже есть постоянный пермит), имеют шанс получить стипендию в 316 евро вместо 93, т.к. доход родителей для ее начисления берется из налоговой с учетом рулинга и афтрека. Доход при этом берется за позапрошлый год.
     
  3. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Новый вопрос: если моя жена имеет 30% ruling - то разумеется она не платит налогов с box3. А должен ли их платить я, ведь я - её финансовый партнер?
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Информация нуждается в уточнении, но по логике, если ваш вид на жительство зависит от неё, то вы наследуете все вытекающие из её статуса.

    В случае самостоятельного вида - box3 ваш, независимо от "финансового" партнёрства. Как на это влияет семейный статус (с точки зрения голландских законов имущество супругов общее, если не описано иначе в контракте) мне не известно.
     
  5. Slawa

    Slawa Форумчанин

    В моем случае вид на жительство жены зависит от моего (т.е. она наследует мои права), но 30% рулинг есть только у жены. Посему остается непонятно как разделяются наши "богатства" из box3 в рамках законов:
    1) 50% моих облагаемых налогом и 50% её необлагаемых налогом;
    2) по факту: на чьем счете лежат деньги (=> жена не платит, а я плачУ налоги);
    3) иначе?
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Предполагается охота на экспатов :str:

    В свежих налоговых (и не только) новостях активно обсуждается мысль о злоупотреблениях правилом 30%.

    Проверка на Phillips выявила примерно 200 тыс. не облагаемых налогом прибылей у двоих директоров (управляющих).
    Налоговую эта ситуация огорчила и она тут же прикинула, что около полмиллиарда евро проходит мимо ее внимания благодаря 30% правилу.

    Как показывает практика, после подобных нападок в прессе, эта тема будет взята "под микроскоп" и скорее всего окажется темой проверок следующего года.

    Напомню, что в этом году кроме официальной темы проверок, объявленной заранее (налог на наследство), была добавлена вторая тема "злоупотребление субсидиями на детский садик" после подобных же нападок в прессе.

    Поподробнее почитать заметки на голл. можно
    тут и
    тут
     
  7. coshi

    coshi Новичок

    У меня тут "веселая" ситуация) Последний рабочий день был 30 апреля, 16 мая было принято решение что положен 30% рулинг, а 18 мая я выписался из гементы и 19 мая вернулся жить в Россию.
    Деньги мне обещали на работе перерассчитать и выплатить, а вот правами никак уже не разжиться? :p
     
  8. sle3akomsomolki

    sle3akomsomolki Форумчанин

    Всем доброго дня.
    Такой вопрос. Имелся рулинг, очень радовал душу. Перешла на другую работу, и чтото они там нахимичили с переводом этого самого рулинга. Пришел отказ, аргументированный какими то смутными фразами типа "не убедители насчет уникальности работника, да и платите маловато такому уникальному" . На прошлий работе платили столько же, и уникальность была на том же уровне..
    Вопрос : можно ли, и как аппелировать? Может, есть адвокаты какие, которые подобные вещи чинят?
     
  9. matsnev

    matsnev Новичок

    Рулинг не переводят, а делают заново, то есть, для нового места работы оформляется новый рулинг.

    При этом к документам надо прикладывать копию постановления о рулинге с предыдущей работы для того, чтобы облегчить выяснение уникальности работника и проверить, что Вы не вылетаете за 10-летний срок.

    Насчет уровня зарплаты - там довольно-таки однозначные числа до 30 лет и после 30 лет, ничего мутного быть не может, либо меньше указанной в законе сммы, либо нет. Проблемы, наверное, бывают, когда человек получил свой изначальный рулинг до 30 лет, а за время смены работы повзрослел и уровень требуемой зарплаты поднялся.

    Я бы в таком случае попросил отдел кадров и бухгалтерию позвонить в налоговую и спросить, что им конкретно нужно.
     
  10. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    И кстати с каждым годом этот уровень все выше и выше. Поэтому несколько лет назад вы могли попадать в планку, а теперь нет.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы не путаете рулинг с кеннисмигранством? Я, правда, давно уже не читала эти правила, но когда читала, там про зарплату вообще ничего не было.
     
  12. coshi

    coshi Новичок

    В рулинге имеет значение зарплата, подтверждаю, мне тоже об этом в письме писали.
     
  13. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Да, вы правы, я спутал. Но я думаю в рулинге тоже имеет значение зарплата. Так же я думаю что кеннисмигранту рулинг легче получить. Но это ИМХО.
     
  14. Uncle

    Uncle Старожил

    Я не пойму, откуда дует ветер про связь кеннисмиграства и рулинга?
     
  15. sle3akomsomolki

    sle3akomsomolki Форумчанин

    Да нет, я только пол года и проработала на старом месте..
     
  16. sle3akomsomolki

    sle3akomsomolki Форумчанин

    Я впервые рулинг получила пол года назад, и тогда уже была за 30. И на новом месте зарплата такая же . Звонить будем, конечно. Просто хотелось бы подковаться перед звонком. Спасибоо за ответ!
     
  17. matsnev

    matsnev Новичок

    Да, в самом деле - это не в рулинге, а в кеннисмигрантстве четкие критерии по зарплате, что-то я перепутал :(

     
  18. sle3akomsomolki

    sle3akomsomolki Форумчанин

    Небольшой апдейт: в рулинге зарплата тоже является критерием. Информация, добытая моей HR из первых рук, ценой часового телефонного дебата.
     
  19. deserteG

    deserteG Новичок

    Новый апдейт.

    начло тут

    Нашлась другая работа (на 40к) и IND дало кеннис мигранта.
    Но тут новые приколы - фирма отказывает подавать документы на 30% рулинг.
    почти как вы и предсказывали
    их ответ выглядит так:

    In case it is agreed with you when you were recruited there are two conditions on which we can start the application:
    1. you are hired from abroad and not already working or studying in the Netherlands
    2. you have 2.5 years working experience.

    В моем случае первый пункт не проходит.
    второй может с натяжкой можно подогнать 4 года учеба а Го (аспирантура) + год работы в Украине.

    Подскажите или стоит на них нависать? Действительно ли в моем случае 30% не полагается или HR просто обламывается вникать в детали?

    п.с. как по мне выглядит так: есть категодрия когда понятно 100% что дадут рулинг (те условия что мне HR написали), а есть, когда не совсем понятно (когда надо читать все МНОГО страниц - когда нанимают в Го и т.д.). И контора не парится подаваться в случаях где не совсем понятно.
     
  20. qlimax69

    qlimax69 Новичок

    Защитил диссер?
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...