Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Закрыть вид на жительство жене (Может ли это сделать муж?)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Неженка, 15 апр 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна, я не про аферы тут говорила, а про чудеса наяву. Они случаются, я в это верю. Я, например, никак не собиралась замуж за иностранца выходить и уезжать из Москвы, где у меня был дом и хорошая работа. Так нет, меня сюда унесло. Может подруге Неженке неожиданно повезет и она в самый критический момент её жизни встретит такого человека. Я верю, что мир не без добрых хороших людей, того же и всем желаю поверить. Когда так думаешь, все все действительно хорошо складывается. :yes:

    А про голландцев я знаю, перед глазами каждый день живой пример ходит. У них голова по другому устроена.   :turn:
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если рассуждать в таком ключе, то Вам все время везло. А у этой неизвестной нам девушки ситуация совершенно другая. Она живет в чужой стране, во всем зависимая от мужа, который к тому же решил порвать с ней отношения. Возможно, что и круг знакомых у нее невелик, ведь муж - не голландец, то есть соседи и друзья детства отпадают... И куда же она пойдет искать этого спасительного принца при подобном раскладе?..
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Думаю, что найти работу было бы гораздо легче, чем другого партнера. А то где гарантия, что женщина не окажется в подобной же ситуации? Пока право на работу есть - надо искать работу. IMHO.

    Когда я была на 3-м месяце беременности после ссоры муж ушел из дома и подал на развод. Я не подписала бумаги и знала, что если я добровольно не соглашусь на развод, то вся процедура надолго затянется. Я совершенно не знала, что могла получать социал, темболее беременная и с бумагами мужа о разводе. И хорошо, что не знала, я нашла хорошую работу :))) Потом, уже когда я нашла работу мне еще на протяжении 3 месяцев звонили из разных бюро где я зарегистрировалась и предлагали работу.

    Вообще, когда мой вид на жительство поменялся со студенческого на вид на жительство "по замужеству", меня постоянно мучила мысль о том, что я завишу от мужа, хоть какие бы хорошие отношения у нас не были. И очень часто  из-за этого у голландцев, от которых зависят русские жены, появляется мания величия, так как от них зависит другой человек.  :umnik:

    Теперь у меня наконец-то постоянный вид на жительство, работа, студифинансиринг  :)))

    После того, как муж понял, что я от него не завишу, стал с гораздо большим уважением ко мне относится, он никогда не сможет сказать "не нравотся что-то - уезжай на Украину".

    Кстати, может пойти учиться - еще один выход для подруги Hеженки, ведь ей выдадут вид на жительство еще на год. Ho для учебы нужны деньги, где-то 150 евро в месяц (Hogeschool), правда, можно договориться платить за учебу по частям.

    Недавно я узнала, что существуют специальные организации помощи женам из других стран, так как многие из них не знают своих прав и не знают, что очень часто мужья получают на жену пособие и об этом не говорят жене, а она думает что он содержит ее на свои собственные деньги. И таких проблем очень много. Грозиться разорвать отношения муж может в любой момент, но нужно просто знать, что не такая уж простая это процедура и что в тот же день вас никто не выгонит из страны. И пока вы за границей муж не может разорвать отношения в одностороннем порядке. Если вы не согласны с разводом, можете подавать в суд, а дела рассматриваются годами, особенно в Рандстаде, так что можно и работу найти :)))
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Если нyжны деньги, а вы в процессе, например, развода или других проблем, то можно попросить кредит в банке хементы, обьяснив ситуацию (в Утреxте еще можно в Credit bank Utrecht, Domstraat 2)

    В хементе есть Maatschappelijk werkers (или что-то вроде того) которые дают советы если ты оказаласьв такой ситуации, что не знаешь что делать (в Утреxте Kaatstraat 1)



    <!--EDIT|Yuliya|1050489108-->
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Anna

    :D Анна, Вашими бы устами.

    Можено пойти в бюргхауз (записаться в какой-нить кружок по собственному вкусу) или в www.nti.nl на курсы, которые понравятся, там же можно получить профессию за короткий срок. В такие места ходят незнакомые между собой люди, так что для подруги Неженки есть возможность общения (кроме как с ненавистным мужем) и надеяться на лучшее. Такие курсы стоят не дорого, и дешевле чем Hogeschool.


    2 Юлия

    У меня такое ощущения, что я Вас знаю. Вы случайно не в Амтердаме учитесь? :empty:
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    На мой взгляд эта тема стала пересекаться с темой с нелегалами, социалом и т.д.
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вилка,
    я живу и училась в Утрeхтe. Но познакомиться не против. :D
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    2 Вилка:

    А деньги на курсы она у мужа возьмет, предварительно объяснив, зачем ей эти курсы понадобились?..

    Конечно, надеяться на счастливый случай неплохо, однако та же народная мудрость гласит, что везет обычно удачливым  :lookaround:

    2 Юлия:
    Не забывайте, муж не голландец, соответственно и всяких возможностей, связанных с кредитами и проч. у девушки наверняка гораздо меньше :(

    У нее есть шанс, конечно, если она не будет подписывать разводных бумаг, но ведь и у мужа есть возможность нанять адвоката. Может быть, голландский суд и не возьмется разводить иностранцев (хотя почему нет?..) а законному мужу (не партнеру) несколько сложнее отказаться финансировать супругу. Кстати, я где-то читала, что по голландским законам при браке менее 5 лет муж должен платить жене какие-то деньги в течение времени, равного времени их брака, но распространяется ли это и на иностранные пары, не знаю. Возможно, распространяется, ведь брачное свидетельство должно быть зарегистрировано в гементе. Тогда ей нужно идти в Rechtshulp и выяснить, имеет ли она право на эти деньги. Но все равно остается вопрос, а будет ли она иметь право на работу после развода. Если будет, то у нее есть теоретический шанс быстро получить какую-нибудь более-менее востребуемую специальность, не требующую высшего образования (но как это делать без языка?..) и таким образом закрепиться. Либо поступить на учебу в ВУЗ, если удастся решить материальные проблемы (но тогда ее статус будет рассматриваться как временный, так что это только отсрочка).
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Анна

    Вы самы написали о возможностях найти деньги для походов на курсы, а мужу можно объяснить желанием развиваться. Нормального мужа такой довод устроил бы. Можно в конце концов у той же подруги  - у Неженки, занять около 100 евро (до лучших времен) и пойти на курсы. Курсы бывают на английском языке, голландский сам в голову влетит. Если ей совсем уже будет  плохо с языком, то я готова её подруге передать компьютерный курс обучения голландскому языку по самой быстрой программе  за просто так. Благо мы не голланцы, друг другу принято помогать. Или если совсем плохо будет, то в церковь пойти. Я знаю конкретные случаи, когда местная протестантская церковь помогала приезжим в сложных ситуациях. Еще есть какая-то сумма равная приблизительно 130 евро в месяц, которую должна получать каждая женщина, не зависимо работает она или нет. Но я также как и Вы, Анна,  когда-то об этом читала, а сейчас уже верно не воспроизведу.

    2 Юлия

    Взаимно, с удовольствием познакомлюсь.  :D
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Эта сумма - это скидка с налогов мужу за то, что он содержит неработающую жену. Просто она обычно перечисляется на счет жены, если он у нее отдельный. Раньше (до 2001 года) семейные просто числились по другой налоговой категории и из налогооблагаемой суммы вычиталась некая часть, а теперь сделали вот так.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна, при Ваших знаниях можно уже отдельную юр. контору регистрировать. ( пардон, опять  отход от темы). Еще у них в полиции есть такие люди, которые как внештатные сотрудники помогают социализации приезжих из других стран (точно знаю, что у китайцев такой человек есть в полиции). Такой человек не занимается стукачеством в полицию, а наоборот помогает приезжим из их народа социализироваться и решать всевозможные проблемы. Если у полиции бывают какие-то вопросы, но они не могут их решить или понять из-за болшой разницы культур, то они обращаются к таким людям. Такие люди должны хорошо владеть голландским (очень хорошо, в том числе и сленгом).  Анна, я конечно понимаю, что у Вас есть любимая работа, но я бы Вас выдвинула быть таким человеком от русскоговорящего населения. :glasses: :D
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    2 Вилка:

    спасибо, конечно, за комплименты, но голландским сленгом я пока что не владею, да и разговариваю с рязанским акцентом (хоть и не была никогда в Рязани :p),  так что вряд ли подойду  :hehe:
     
  13. Неженка

    Неженка Новичок

    Большое спасибо за все советы!  :love-sign:

    Я обязательно ей всё передам. Насчёт учёбы, курсов и т.д. - она сейчас очень ограничена во всём: и в финансах, и в свободе передвижения по городу(!), и в общении. Насчёт голландских партнёров - брак был по любви, а не как цель выезда в Голландию. Поэтому не думаю, что она будет тянуть из себя все жилы, чтобы остаться здесь любой ценой. Насколько я поняла со своим дохлым голландским из приведенной Akasabu ссылки, главное для подруги - не задерживаться надолго в России. И...раз нет развода, нет и запрета на въезд обратно. А там уж будет видно...Или точно развод, или перемирие (очень надеюсь).
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Она, кстати, за ограниченную свободу передвижения, на своего мужа-тюремщика может в суд подать и выйграть его. Но! Тут нужен хороший юрист. Тогда ей дадут тут возможность и язык выучить, и профессию получить, и от такого отношения своего мужа отделаться, и в Нидерландах остаться.

    Если же есть надежда на улучшение отношений, то дай им Бог. Лучше миром, чем войной. Милые бранятся  - только тешатся.

    :pray:
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это кто ж такое делать будет? :) Кто платить за это будет?
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    За ущемление прав человека Нидерланды зачастую дают убежище. А тут на глаза ущемление прав человека, да ещё в их же стране. В таких случаях и гражданство могут дать и Государство за все расходы по обучению заплатит. Только для всего этого удовольствия нужен хороший адвокат, который немерянных денег стоит. В таком деле обычный государственный адвокат не покатит :(
     
  17. akasabu

    akasabu Новичок

    Неженка, если ваша подруга быстро вернётся (развод здесь длиться в среднем 3 месяца) и найдёт себе хоть какую-нибудь работу (желательно не через uitzendbureau а напрямую) с контрактом на год (что не так уж невозможно), то гарант во Vreemdelingendienst она сама себе подтвердит. Я при получении своей второй карточки предоставляла только документы со своей работы (на себя и на ребёнка).
    Кстати, независимых женщин больше любят, будет у неё свой даход - глядишь и муж вернётся и полюбит ещё больше.
    Удачи,
    Александра.
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вам не кажется, что было бы более честно, еслибы при разводе по желанию мужа, его бывшей жене разрешали оставаться в Голландии. Если сама жена хочет развестись, то тогда еще понятно если ее попросят покинуть страну, но когда правo человека где жить всецело зависит от прихоти другого - это несправедливо. IMHO.



    <!--EDIT|Yuliya|1050562757-->
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    Но ведь девушки сюда вроде как из-за любви к мужу едут, а не ради страны... :iloveyou-sign: Так что если любовь прошла, то вроде бы и оснований оставаться в стране нету больше. Так что все честно получается.

    Ели девушка за время брака построила здесь профессиональную кареру и зарекомендовала себя, то ее компания вполне может оформит разрешение на работу - и пусть себе остается в стране. А если дома сидела, так сами подумайте, кто ж ее теперь содержать будет - государство???   :notimpressed:
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Именно против таких дармоедов, сидящих на шее у государства, и была направлена программа Пима Фортауна, которую вы так неправильно интерпретировали в другом топике :)))

    Речь шла о том, чтобы ограничить власть мужа над женой. Ваше саркастичекое "вродебы по любви едут" сюда не относится. Если любовь прошла и жена сама хочет развестись, то многие сами уезжают домой.

    Право на работу жена не сразу получает, это часто очень долгая процедyра. В период ожидания бумаг работать не разрешается, курсы языковые можно тоже ждать долгие месяцы. И вот представьте себе, что вы прожили в стране 2-3 года, интегрировались, выучили язык, и например нашли временную работу (постоянную сразу не всем получается найти) или проучились 2 года, а потом в одно прекрасное утро ваш муж встал не с той ноги или ему не понравился приготовленный вами завтрак и он говорит "а не поехала бы ты домой, у меня что-то любовь прошла".

    Многие мужья абсолютно против того, чтобы жена в первые 3 года искала работу, подозревая что именно из-за этого жена приехала в Голландию, а не из-за него любимого. Так что очень часто получается замкнутый круг.



    <!--EDIT|Yuliya|1050568979-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...