Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ходить на собеседование во время беременности - реакция местных

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Dicak, 29 апр 2019.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это правда жизни. Зависит от профиля конечно. Но основная масса планктона тупо процессит дату и неизбежные отлучки и рассеянное внимание не повышают производительность труда.
    Творческим и т.д. профессиям беременность не сильно мешает, а остальным очень даже.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    На пап это тоже расспространяется:)
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да на бессонные ночи вероятно, но все же не на грудное вскармливание.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я спрашивала, говорят, что проблем нет. Может на маленьком предприятии или в магазине на кассе с этим, конечно, совсем другие расклады.
    А вообще, смотря на своих коллег: кто парт-тайм работает, а кто дождаться не может обратно на работу прискакать и опять по полной работать. Все сильно индивидуально, как и с папами:)
    Многие папы взяли моду из дома работать минимум день в неделю;)
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В маленьких фирмах такой планктон обычно долго не задерживается и без зависимости от семейного положения. Там все на виду, все в одной лодке, и от каждого зависит, будет ли лодка и дальше плыть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    скрывая что-либо намеренно работник подставляет, в первую очередь, себя. Еще до собеседования, все-же, следует оценить свои возможности и продумать насколько они совпадают с потребностями потенциального работодателя. Если идёшь на работу с целью подработки и получния декретного отпуска - это одна ситуация. Если хочешь и можешь вернуться - совершенно другая. Моя думает, что на вопросы нужно отвечать честно, но рассказывать самой заранее о своих личных планах и намерениях смысла не вижу, кроме совсем специальных заданий, а-ля космонавт или разведчик
     
  7. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А как можно оценить свои возможности? Как работодатель может это оценить? Я честно не знала, что дети требуют внимания и не спят по ночам, думала раз все сдают в садик, значит это правильно, ни про какую привязанность слыхом не слыхивала:)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вы смайлик сарказм забыли.
    На самом деле, оценить очень просто и тому, и другому
     
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я серьёзно, в декрете я тренинги проходила по работе, младенцев никогда не видела. Была уверена, что ребёнка в 12 недель отдам в сад для начала на 4 дня, потому на 5. Начальник не знал, что нельзя отказать в parental leave, с HR беседовал, предлагал моему мужу взять, а не мне, не знал про время на сцеживание. Я у него была первая подчиненная забеременевшая, человеку 55+
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Поставь себя на место интервьюера. Месяцев до шести там фиг разберешь, то ли кандидатка детей очень любит, то ли биттерболы с пивом.
    Задашь ей вопрос в лоб: "Девушка, а вы, случаем, не беременны?"
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Согласна, в малом бизнесе любая "запланированная неожиданность" - подстава. Это корпорация может "не заметить потери бойца".
    Имей я свой бухгалтерский/адвокатский бизнес, нанимала бы только сотрудниц за 50. Чтоб наверняка. :)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не задам. Но при наличии выбора возьму более спортивного кандидата. Хотя, если сама решит рассказать, поздравлю и вполне возможно, возьму - если она мне понравится и её обязанности позволяют работу из дома и гибкий график.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Вы могли бы составить примерный график своего отсутствия на ближайший год.? Нам надо будет согласовать график отсутствия с другими коллегами.

    В чём проблема вообще?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не совсем о том. Я о том, что не задерживаются те, кто что-то тупо процессит, а если не тупо, то, даже на невысокой позиции, предупредит заранее о том, что надо будет подыскать замену/дополнительные ресурсы, т.к. думает о том, чтобы лодка, в которой сидит, не пошла ко дну.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно в том, что взрослому мужчине очень сложно войти в положение чуть-чуть беременной женщины?
    Особенно когда er zijn nog 100 wachtenden voor je
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    В деньгах, более не в чем. Декрет - это пустой стул, который надо оплачивать.
    Нужны очень веские причины, чтобы взять на работу беременную.

    Поэтому "я планирую отпуск в октябре", без уточнения причин и продолжительности.
    Некоторые особо мотивированные и в неделю укладываются, некоторым и декады не хватает. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    График отсутствия подразумевает указание длительности.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Оплачивает не работодатель. Проблема в том, что надо успеть найти подмену/дополнительный ресурс, если на этой позиции больше никого. Если до октября еще полгода, то странно уже на собеседовании заводить разговор об отпуске. Тогда уже вполне естественным будет встречный вопрос о том, как этот отпуск собираются проводить :).
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Чорд, я все время думаю по привычке корпоративными категориями, где декретные могут и до 100% зарплаты доходить. Не за госсчет, ессно.
    Надо периодически напоминать себе, что есть еще альтернативная реальность. :)

    Короче, it depends. :)
    --- Сообщения объединены, 8 май 2019, дата первого сообщения: 8 май 2019 ---
    Два вопроса:

    1. Вы были когда-либо руководителем отдела или проектной команды?
    2. В такой вот реальной ситуации, если это ваш проект и ваш P&L, возьмете будущую мамочку?

    В реальной жизни честный ответ на вопрос о беременности = отказ 100%.
    Отказ не именно этому кандидату, а в пользу другого. Законы тут бессильны.

    Исключение - кандидатка очень ценный редкий специалист, который нужен вот прямо сейчас, хоть на три месяца, но сейчас, и других вариантов нет.

    Ну там, прилетели тарелки с разумными кальмарами, общаются кляксами, и никто с ними договориться не может, кроме. Если не она, то все - война и апокалипсис. :)

    Честность - прекрасное качество, но если у работодателя есть причины задавать этот вопрос на интервью (неважно, в какой форме), значит шансы на то, что честность оценят по достоинству очень малы.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот вот. Вне мира айти на хорошие позиции стоит длинная очередь.

    Кстати, для творческой работы беременность это очень тяжело. Там где творчество, там и муки. А оно беременным (и не только беременным, а и обремененным) надо?
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...