Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ходить на собеседование во время беременности - реакция местных

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Dicak, 29 апр 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    точно. За вопрос не судят. Любопытство - не порок. Нарушение - это сказать: мы вас бы взяли, если б не беременность :)
    Или взять и выгнать в течение пробного срока без каких-либо других доказуемых причин. Или не продлить контракт без другой причины, если было обещано (последнее ещё требуется доказать).
    ЗЫ: многие работодатели (к примеру, overheid) избегают прямых контрактов с молодыми женщинами, в том числе, и по этой причине, предпочитая работать через uitzendbureaus
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Не уверен, может быть истолковано по-разному.
    Уже не один раз писали, что из-за законодательства направленного на уравнивание прав, на самом деле с молодыми женщинами уже многие, особенно в малом бизнессе, не хотят связываться.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А с женщинами постарше с career gap (решила с детьми посидеть подольше)?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    »каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит»
    А вы, батенька, сексист.. однако.
    ЗЫ: нет такого закона, что вопросы запрещает. Иначе можно было бы инсинуировать дискриминацию, когда вас спрашивают где вы родились или откуда приехали
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у тебя тоже джетлаг? Это же совсем мимо кассы.
    Ты закон такой знаешь, что вопросы запрещает? Ссылочку приведи. А то народ читает взахлёб всякие обвиняющие и очернебщие заголовки воедоступных и орущих СМИ, а потом на судебные оправдания жертв инсинуаций, необузданных фантазий и лицемерия мало кто внимание обращает, к сожалению.,
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну не знаю. Я для себя решил, что с коллегами в шкале меньшей, чем моя, лучше никаких близкогендерных тем не касаться. Все, что ты скажешь, будет истолковано против тебя.
    Я вот смотрю какие косяки другим с рук сходят, и не понимаю как оно работает. Допусти я в 10 раз меньший косяк, уже сгорел бы в корпоративном аду.
    Так что оно так, как есть, другого глобуса у нас пока нет.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ты сейчас о другом. Конечно не стоит напрямую спрашивать свою подчинённую по работе, мечтающую завести детей, не нужна ли ей твоя помощь. Иди знай как она истолкует шутку.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    wel, maar het blijft vaag gedoe
    http://bureaugelijkebehandeling.nl/wet-en-regelgeving/
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    о да, я уж говорил, что про беременность очень опасный вопрос - после утвердительного ответа будет никак не отвертеться от предложения взять на работу, если, конечно, нету хобби по судам пыль глотать.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Угу:)
    Я в том смысле (vaag gedoe), что доказательство дискриминации в общем на тебе.
    Но в случае этого вопроса...
    У нас при приеме на работу точно не спрашивают, ученые:) Молодых женщин, кстати, принимают, в том числе и беременных:)

    В любом случае законодательство есть, там по ссылке читай-не хочу законы:)
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    здесь как с чувствами верующих - если некто чувствует себя дискриминируемым, этого достаточно, чтоб машина завертелась.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Результат вертения важнее самого вертения.
    В законе тоже подразделяют на прямое и непрямое onderscheid (по памяти, мне сейчас лень лезть смотреть, так что могу , конечно, ошибаться).
    Случай с беременностью достаточно простой, того его и тыкают везде в примерах. Можно например взять акцент, там чуть другой компот будет:)
     
  14. Hob

    Hob Активный форумчанин

    4 месяца декретного полагаются по закону, которые, кстати, оплачиваются не работодателем, а UWV. То есть в деньгах работодатель не теряет. За 4 месяца отсутствия сотрудника ничего критичного в компании не произойдет. Поэтому я, бы лично, не говорила о своей беременности, а если бы меня спросили про беременность, то в такую компанию не пошла бы работать. Но это моя личная ситуация.
    И вопрос к дамам, вы рассказываете про свою 2-х месячную беременность? Статистика, знаете ли.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    А вот если отвлечься от беременности. Человек устраивается на работу и знает, что через 6 месяцев возьмёт перерыв на 4 месяца минимум а потом еще на пару лет существенно потеряет работоспособность и ничего об этом не сообщает своему потенциальному работодателю. Нехорошо как-то.

    У меня бы нехороший осадок появился, после того как бы я нанял такого работника и потом бы это выяснилось. Я бы попытался потом избавится от него. И наоборот, если человек честен при собеседовании о своих ограничениях, то для меня это было бы серьёзным плюсом.
     
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вот я тут согласна. Если устраивается в большую фирму, где много людей на ту же функцию, или его можно легко аутзендкрахтом заменить, то ладно, устроился, чтобы во время беременности получать зпл. А если фирма маленькая и ответсвенная должность, то такой работник работодателя просто подставляет. И если он это не понимает, то это хреновый член команды. Если работник не честен, то ждать от работодателя хорошего отношения глупо.
    Это вопрос не дискриминации, а вопрос доверия.
    Если человек настолько гавнистый, что после вопроса на собеседовании (!), то есть еще работу не получив, идет в суд с жалобами на дискриминацию, то надо перекреститься, что он не попал в коллектив. А для суда есть юрстраховка.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Вы бы не взяли такого сотрудника. Фуллстоп.

    А разговоры о честности и "тим спирит" - это для форумов. Они там красиво смотрятся. :)
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    • Согласен Согласен x 1
  18. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Работник поставляет работодателя тем что он хочет ребёнка? Средние века какие- то.
     
  19. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А работник сообщивший об увольнении всего за месяц не подставляет? Есть закон, а мораль уже у каждого своя.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Меня не спрашивали никогда ни тут ни в Украине, когда брали на работу.
    На нынешнюю еще брали с SPOED , потому что беременная коллега из-за тяжелой беременности вылетела с работы и все-равно не спрашивали.
    Честно скажу, что я в тот момент как раз о детях подумывала и если бы была беременной, то сказала бы в той ситуации однозначно, но уже в конце разговора. Если бы сами спрашивали, то засомневалась бы надо ли мне туда идти работать:)
    В принципе так и советуют.
    https://www.sollicitatiedokter.nl/solliciteren-tijdens-zwangerschap/
    https://www.assessmenttrainer.nl/geen-categorie/zwanger-solliciteren/
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019

Поделиться этой страницей

Загрузка...