Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ХЕЛП! Подключение электроплиты (индукция) + Perilex штеккер

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 16 янв 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    Электрики-знатоки,

    Я тут уже совсем голову сломал, поэтому кидаю вопрос в группу, вдруг кто-то уже проходил:
    Сдохла индукционная плита, которая kookplaat, т.е. 4 конфорки на платформе, которая поверх отдельной духовки висит. В определенный момент начала странно жужжать, пахнуть палёной проводкой и перестала работать. Я от греха подальше вырубил её пробки (автомат), полез искать розетку под кухней. Нашел там розетку типа Perilex. Разобрал штепсель, в нём как положено 5 проводов, только фаза и ноль сдвоены. Из чего я теперь (перелопатив много голландских электрофорумов) делаю вывод, что, возможны 2 варианта: либо плита была маломощная совсем, либо из-за этого все проблемы и были.
    IMG_1293.JPG
    IMG_1294.JPG
    Спустя кучу времени (кол-во блюд, которые можно приготовить в духовке и микроволновке (не используя полуфабрикаты!) в нашей семье резко выросло) приехала новая плита - а там бац и 4 провода вместо 5.
    Опять же, как понимаю сейчас, 2 фазы и 1 сдвоенный ноль (и земля).

    Почитав кучку голландских форумов выяснил, что в соседних странах всё ОК, и только у голландцев всякие хитровычурные 2хфазовые кухонные группы.

    Что имеем:
    - Отдельная группа в разделительном щитке, вроде как 2 фазы по 16А, один общий тумблер
    - Розетка + штепсель Perilex в самом дальнем и пыльном углу под кухней
    - Плита AEG с вот такой вот схемой, приклееной на днище и больше никаких электро-инструкций ни на бумаге, ни на сайте
    - 4 провода: черный, коричневый, синий и желто-зеленый

    IMG_1361.JPG

    Варианта, как я понимаю, 2:
    1) Подключить 2 фазы (коричневый и черный) к L2 и N, подключить синий (ноль) к L1 или L3, землю в середину. И молиться. Ибо голландцы везде пишут, мол, ахтунг, пожар, перегрузка нуля, 32А он не выдержит. А другие пишут, фигня, всё ОК.
    2) Купить 5тижильный толстый шнур (можно готовый Perilex'овый, сегодня в Bouwmaat'e его видел, покупая новый штепсель, но не подумал купить, почему-то), в надежде на то, что в плите под цифрой 3 на схеме (еще не раскручивал) есть крепление для 5го провода, тогда подключить все 5 и радоваться жизни.

    Ну и вариант 3: вызвать электрика и не выклёпываться.
    Ибо есть еще 3й вариант - что фазы таки 3 (купил мультиметр до 500V, сегодня ночью промеряю, что там и как), тогда снова непонятно, как подключать.

    Хелп.
    Фото groepenkast'а прилагаю, 6ая группа (единственная выключенная) - это оно.
    groepenkast.jpg

    Если судить по схеме на автомате, то там действительно 2 фазы, вроде как...?

    gr6.jpg

    Аааааа! Сделайте мне монтаж! :)))))))
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    No, no!
    PS забудьте про фазы, у вас две группы для плиты у счетчика:
    неизвестно, обе ли дотянуты до плиты
    на каждую группу два провода - синий - всегда Н и не синий с током ("фазой"), который никогда нельзя подключать к Н.
    Безопасный вариант: черный и коричневый вместе к Л2, а синий, один, на Н. Но тогда перегрузка обеспечена.
     
  3. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    вариант 3
     
  4. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Судя по схеме подключения на новой плите, то там два варианта: для однофазового- обычная розетка (верхняя картинка) и трехфазового нижняя картинка. Перелекса я не вижу. Теперь о старом подключении: в групеннкасте вижу форняуз автомат но при этом непонятно какой рукожоп и зачем сдвоил провода в вилке,? Вообщем надо увидеть групеннкаст изнутри ну и как сделано подключение розетки перелекс. Если обладаете достаточными знаниями то проверьте всю цепочку сами, если нет то позовите электрика. Неправильное подключение повлечет потерю гарантии. Схему нарисовать не рискну, надо знать точно что внутри группенкаста. Но скорее всего это будет верхняя картинка на обычную розетку.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Значится так: идёшь в Praxis/Gamma/Whatever и покупаешь там электотехническую отвёрточку, называемую ещё фазоискатель.
    Судя по картинке и автомату печка была таки не правильно подключена.
    Снимаешь крышку с розетки и смотришь вовнутрь - судя по автомату из 4х контактов "квадрата" один должен быть свободен. Включаешь автомат и фазоискателем проверяешь 3 оставшихся контакта. На 2х неонка должна светиться - это фазы, третий - ноль.
    Вариант - от автомата до розетки доходят оба "ноля" от автомата - тогда все 4 контакта подключены, но по прежнему лампочка светится только на 2х.

    Схема подключения - центральный ножевой контакт - "земля" - туда ЖЗ провод.
    На 2 контакта, где светится неонка - L1 и L2
    На "ноль" или "ноли" - синий провод N.

    Будут какие вопросы/непонятки - пиши в личку.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    трехфазного (380 вольт) подключения не вижу, остальное похоже на правду.
    думаю, производитель плиты решил, что Н на две группы общий, нужно замерить напряжение в розетке между Н и двумя контактами с током ("фазами"), если есть 220, то и подключать - синий к одной из Н в розетке, а черный и коричневый к линии ("фазе")
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    "ноль" в трёхфазном подключении всегда один. Кстати те, кто пишут про перегрузку "ноля" просто ничего не смыслят в электротехнике. В трёхфазной системе максимальный ток в "нулевом" проводе при нагрузке отолько дной фазы. Как это не парадоксально для некоторых, но при абсолютно одинаковой нагрузке всез 3х фаз ток в "нулевом" проводе равен нулю. Именно поэтому он и называется "нулевым".
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    трехфазное подключение означает 3 фазы 120 градусов, между которыми 380 и ноль, у которого с каждой фазой 220. Я здесь трехфазного подключения в упор не вижу.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да, я еще забыл одну вещь упомянуть из вычитанного - вывод о подключении проводов я сделал из предыдущего подключения.
    Дело в том, что голландцы подключают perilex розетки как им заблагорассудится, т.е. фаза может быть как сверху, так и снизу розетки, а обозначения я беру из общей схемы perilex'овской.
    Поэтому перед подключением тут рекомендуют ВСЕГДА промерить розетку, чтобы понять, где есть что.
    Всё так, но тут не 3 фазы, вроде как.
    Но 2 пары проводов от автомата честно уходят наверх.

    IMG_1365.JPG

    У меня их штуки 3 :) Я регулярно в простой электрике копаюсь (220в), просто с таким подключением еще никогда не сталкивался. Потому и мультиметр купил - померить между фазами, 400+V мне нечем мерить. Ну вдруг они там есть :)

    Для этого, к сожалению, надо вытаскивать еще и духовку из кухни, иначе не подберешься. Я и метром могу не дотянуться, сейчас пойду пробовать...
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    В дом заходит стандартно 3 фазы в конфигурации 3х25А. Посему через автомат проходят 2 из 3х фаз и законы для трёхфазного тока в силе и для этих 2х фаз. Нулевого тока в нуле тут не будет, но при использовании обоих фаз ток в нулевом проводе будет НИЖЕ, чем при использовании одной.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    3 на 90%. 90 потому что 3х фазный ввод имеет 90% голандских домов. С квартирами правда процент ниже. Но чтобы их увидеть тебе надо фотографировать низ автоматов, а не верх :)
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015 ---
    Вставь в розетку вилку с полным кабелем и меряй на другом конце кабеля.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    :woot:

    В том-то и дело, что его нема.
    Между делом разобрал новую плиту - там на номере 3 вообще ничего нет (совсем до конца не разбирал, может внутри можно подвести как-то), т.е. 5тижильный провод не прикрутить.

    Это у меня мультиметр г***о врет или 350 вольт в каждой обычной 220V розетке (не Перилекс!) = норма? Я в легком шоке, казалось, что я "в теме".

    Вызвал электрика на утро, но, блин, это дело принципа! :)
    Хочу сам подключить, ничего не спалить и электрика отменить.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    У тебя бы давно вся техника сгорела
    Ты переключатель на мультиметре правильно поставил? Может, режим не тот - постоянный вместо переменного.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Не, я не настолько лох.
    Переключатель правильно, переменный ток (AC), range выставляется автоматически.
    Говорю ж - в шоке.
     
  14. ncux

    ncux Админ

  15. relgames

    relgames Аксакал

    @ncux так это ж 0.355 вольт
    Точку видишь после нуля?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Точка о другом (это тысячный разделитель). Ты как себе представляешь .355V в 220V розетке? :)
    Пойду найду старенький мелкий мультиметр...
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    Короче, 2 других ММ (оказывается, у меня их было 1,5... уже, совсем мелкий ММ и просто 120/220/380 лампочки) выдают честные 220В. Этот ММ верну нафиг. :(
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Фотка из инета:
    [​IMG]
    Точка это именно разделитель дробной части.

    Ну варианта 3:
    Розетка не исправна
    Мультиметр не исправен
    Ты неправильно тыкаешь, либо контакт плохой
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Ну фиг знает.
    - Розетка исправна
    - Тыкаю правильно (2 другими ММ сходу 220 без вопросов)
    Но ты прав про точку.
    Так что ММ сдам к чертям.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Если порядок подключения фаз перепутать, плита будет вращаться в неправильную сторону (шутка про 3-х фазный электромотор).
    А Если на ММ потыкать кнопочку Range и Mode? По опыту поиска электричества мультиметром - режим Auto самый глюкавый. 0.355 V тебе выдают на каких проводах: фаза-фаза, фаза-ноль или фаза-земля? Вдруг автомат в шкафчике со счётчиками был из соображений безопасности выключен? Проверить здоровье ММ можно на обычной розетке, однофазной, и батарейках.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2015
    • Согласен Согласен x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Ты чукча-писатель :)))) Я выше 2 раза писал, что меряю обычные розетки (несколько), кнопочки тыкал разные, mode'ов там не так много. Range переключал, число то же, с разным кол-вом знаков просто.
    На ММ забил, до промера розетки простым 220/380 ещё не дошел :(
     
  1. Antoncp
  2. Rostislav1984
  3. Silverthorne
  4. devoid
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...