Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор смартфона

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 15 июл 2009.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Дмитрий, вы сам себе ответили:

    в эти 720 евро входят телефон + куча минут на разговоры + sms + unlimited internet.

    при том, что сам телефон стоит под 800.

    где именно надувательство?

    да, в случае сим-онли за контракт можно платить в месяц меньше.
    но надо покупать отдельный телефон (200-300-400-800 евро).
    так что в итоге дороже?

     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У айфонов отдельные тарифные планы, но телефон все равно дорогой. Отдельно он как бы официально не продается.
    Надувательство заключается в том, что вам дурят голову ценником в 0.00€ который является тупо кредитом на два года без права расторгнуть контракт, переключиться на меньший или (не дай бог!) на другого провайдера, iphone экслюзивно работает только с t-mobile.

    Какой процент пользователей после окончания срок действия контракта продлевают его с новым телефоном или переходят на sim-only? Вот и отличная статья дохода для провайдера.

    Посчитайте стоимость аппарата на ebay плюс стоимость sim-only, какая получится разница.

    Да возьмите любой телефон и посчитайте разницу. Каждый выбирает для себя, я не за что не агитирую.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    А в чем проблема то с кредитом? По-моему так очень выгодно. Вы берете кредит практически беспроцентный да еще и товар с существенной скидкой. А менять провайдера, нафиг оно нужно? Я уже лет 6 у водафона и не жалею. Обновляю раз в два года телефон с контрактом и все.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    - В случае продажи/утери/кражи/порчи/дарения телефона вы будете продолжать платить 2 года по полному тарифу. А новый телефон захочется купить по-любому.
    - никакой существенной скидки нет. Это миф. 20 евро в год разница.
    - кредит не бесплатный. Минуты на абонементе стоят дороже, чем на sim-only.
     
  5. Tiburon

    Tiburon Форумчанин

    Добавлю свои 5 копеег.

    После того как у меня украли старенькй ASUS 535, который я использовал для автонавигации, задумался о покупке нового телефончика.

    Рассмотрел различные альтернативы:

    Nokia с их Symbian отбросил сразу, нисколько не умаляю их достоинств, но все же мне привычнее программы автонавигации которые есть на более мощных ОС типо Windows Mobile или MAC OS X.

    Поначалу взгляд пал на HTC, что-нибудь типа Diamond или Touch Cruise. Но это все же старые добрые Windows Mobile устройства с теми же проблемами взаимодействия через стилус и микроскопические кнопочки чекбоксы, задержками при отклике и т.д. Конечно, HTC молодцы что прикрутили туда оболочку TouchFlo, но все же это лишь оболочка и от системных косяков ОС первоначально заточенной под большого брата не спасает. Так что их тоже отмел.

    Гуглофоны, типо G1 или HTC Hero игрушки конечно интересные, но все же платформа Android еще не настолько хорошо обкатана и нет запаса приложений, все это будет, но явно не сегодня и не завтра. Например, не смог найти на этой платформе нормальных программ автонавигации к которым я привык, типа iGo.

    В итоге, склоняюсь к покупке iPhone 3GS. Сейчас у меня простой iPhone 2G и единственной вещи которой в нем не хватает это GPS, но в новой версии есть и GPS и уже портированы многие приложения популярные: Navigon, Tom Tom, портируют iGo.

    Из своего опыта скажу, что после использования iPhone никакого желания переходить на квадратных монстров WM у меня нет. Легкость и удобство взаимодействия на порядок выше, ибо система изначально заточена на взаимодействие с помощью пальцев, без стилуса, и используя мультитач, что реально бывает удобно. Для iPhone уже написны горы софта, из которого я себе подобрал то что мне нужно:
    -читалка в формате fb2 и многих других,
    -словари (даже Ван Даля туда впихнул),
    -IM комбайн (аська, скайп, мсн и тд),
    -интернет радио,
    -локбокс для хранения всяких паролей и аккаунтов,
    -ну и так все по мелочи.

    Замечу, что все ПО можно найти и поставить на безвозмездной основе.

    Единственный минус у нового айфона это его привязка к T-Mobile здесь, но например в соседней Бельгии его продают симлок фри, 16 гб версию за 575 евро а 32 гб за 675.
    На моем айфоне всего 8 гб но даже их хватает за глаза.

    Все вышенаписанное всего лишь ИМХО, мне, для моих потребностей айфон подходит лучше всего, возможно кому-то понравится что-то другое.

    Так что, пора в Бельгию))
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    все-таки не понятно мне

    берем например Даймонд 2

    вариант с контрактом от Т-Моб -- Релакс 150 минут = 19,5 * 12 (месяцев) + 200 евро (аппарат) = 434 евро

    вариант с покупкой отдельно -- самое дешевое что смог найти это 405 евро за аппарат (в сомнительных магазинах, в нормальных порядка 430) + 7,5 (тот же Релакс150 сим-онли) * 12 = 495 евро.

    на 2 года я никогда не беру, т.к. 2 года все-таки это долго, хотя это будет еще более выгодно. Но 1 год это вполне нормально, имхо. Опять же потребности по минутам у меня оч. маленькие. Тому кому надо вместо 150 например 500 минут в месяц могут еще больше выиграть.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    +1, к free-mind.

    Дмитрий, вас не затруднит привести пример, в котором сим-онли + новый аппарат (за полную цену) будут дешевле, нежели контракт+новый аппарат (со скидкой)?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    HTC Touch Diamond II - 388 евро, тупо первая ссылка с kieskeurig.
    Я не говорил, что дешевле. Я говорил, что разница незначительная. Телефон ваш, незалоченный, без обязательств. Мне это важно. Вам это пофиг - на здоровье.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У telfort'а цены меньше, чем у t-mobile, а сеть лучше.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    тогда в чем смысл вашего пойнта?

    вам привели пример с двумя годичными контрактами.
    в случае покупки всего у провайдера платишь на 44 евро меньше.

    зачем брать сим-онли и платить больше?
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    ага, спасибо за наводку.

    телефон залоченный это да. Но это у меня обычно быстро решается, т.к. в России надо тоже звонить. :D

    разница действительно незначительная.

    А у телфорта когда я даймонд2 смотрел он был дороже. А так я тоже хотел на них перейти, но видимо в этот раз не судьба.

    Не знаю ксатти реально ли иФон разлочить самому.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я свои аргументы вроде уже приводил.
    - не нужно продлевать контракт или менять его на более низкий, тем более многие забывают напрочь;
    - телефон незалочен и "незабрендин" на конкретного оператора; Разлочка стоит денег и гарантии;
    - если с телефоном что-то случится - захочется купить новый стопудово, а платить по контракту придется до конца срока;
    - приятно смотреть на ежемесячные счета от оператора на сумму в 7 евро :)
    - телефоны дешевеют, через пару месяцев он будет стоить меньше, т.е. можно иметь simonly и немного выждать с покупкой, а с абонементом привязан к ценам раз в год.
     
  13. NATALIA I.

    NATALIA I. Новичок

    Пользуюсь уже несколько лет смартфонами, первый был варио от тмобиле, очень хороший телефон, правда без онтфангера для навигации, батареи хватало на несколько дней при очень активном пользовании. Контракт закончился, взяла диамант . Какое г....Периодически возникает желание его об стенку грохнуть. Решила не портить себе нервы, долго присматриваласЬ к другим телефонам- выбор пал на айфон. Вот уж удобный аппарат!!!! Все необходимые программы легко скачиваются, большинство бесплатно, да даже и платные программы не дороги, а удобство, с виндовсом не сравнить абсолютно.
    Контракт на 2 года, 300 минут и интернет за 28 еуро, акция была.
    тут

    А про контракты- да, все правильно про 2 года фаст, но я , например, не могу купить себе телефон за много евро, а хороший аппарат хочется.
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    а почему? какие глюки?
     
  15. Kikker

    Kikker Старожил

    Год назад купил HTC diamond. Долго боролся с тем же чувством - об стенку грохнуть - и месяцев через восемь вернулся к старой Нокии без прибамбасов, но не глючной. Самое главное, что в даймонде напрягает, это его дурацкий тач скрин, который либо с опозданием реагирует на нажатие, либо не реагирует вообще, либо реагирует с точностью до наоборот. А когда он во время вызова вытаскивается из кармана огромный шанс, что виртуальная кнопка уже нажмется. Чаще всего, естественно, не та, что надо. Когда звонишь в какую-нибудь контору с автоответчиком, предлагающую нажать кнопки, чтобы двигаться дальше, оказывается, что кнопок нет - экран погас. Нужно его включать нажатием на основной включатель. Медленный. Что-то ввести стайлусом - мука. Выбрать из списка нужную опцию - то же самое. В интерент лазить не удобно, экран маленький, текст масштабируется плохо. В общем, задрал он окончательно.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если под MAC OS X подразумевается операционка яФОна, то под него есть только Навигон. и появился он на позапрошлой неделе. а версия для Симбиана уж слава Богу полгода как в продаже (версия та же самая). что же конкретно вы имеете ввиду, какие "более привычные программы"?

    а для винмобайл конечно есть всякие Мио, но чем он лучше того же навигона и нокиа мапс я вообще слабо представляю себе. нокиа мапс вы вообще можете купить на месяц по нужной стране, куда вы приехали на время и постоянная карта не нужна. при этом платная только навигация, а просто карта и ПОИ - всё это бесплатное.

    у нокии в данный момент три великолепных аппарата - E52 (тонкий классический телефон, при этом приличный смартфон), E71 (как у меня, с QWERTY выдвигающейся клавиатурой и при этом без тач-скрина и с нормальной цифровой на лице) и N97 - мобильный компьютер с тач-скрином и выдвигающейся QWERTY-клавиатурой
     
  17. Tiburon

    Tiburon Форумчанин

    Еще есть Tom Tom и скоро появится iGO.

    Для меня iGO наиболее привычна.

    Я не пользовался нокиа мэпс, только видел ее в действии немного.

    От программы навигации мне нужно не так уж много: голосовые подсказки, информация по камерам и скоростному режиму, внятный в плане детализации и размера экранчик, POI.
    Из того что видел на нокии, мне показалось что детализация какая то не очень, и не знаю умеет ли он голосом вести.

    Покупать на месяц программы мне как-то не очень нравится такой подход, мне больше нравится подход скачал/поставил/настроил и навигация работает тогда когда тебе нужно и с теми картами что нужны.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ТомТом для яФона не существует, только для винды, по крайней мере официально:
    http://www.tomtom.com/products/category.php?ID=2&Lid=5

    любая реально навигационная программа делает то, что вам надо, в т.ч. нокиа мапс. про "детализацию" не понял. все карты либо от навтека, либо от телеатлас. отличаются только доп. информацией, типа у навигона есть схемы движения по полосам и информация об ограничениях скорости.

    про "месяц" я написал "к тому же можно купить на месяц", т.к. бессмысленно покупать навсегда, скажем, карту Польши, которая вот сейчас нужна, а через неделю уже нет, т.к. в следующем году, когда я туда поеду (ещё неизвестно) там будет совсем другая карта. за простую возможность обновлять карты у ТомТома или Навигона в течение года вы заплатите в год те же деньги (или больше) сколько стоит Нокиа Мапс на год.

    я купил Нокиа Мапс на год на всю европу, это стоило около 90 евро, точно не помню. наверное, если буду что-то брать ещё, то навигон. хотя у меня есть PNA навигон и он меня устраивает.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Алекс, Е71 не имеет слайдера, вы наверное про Е75 писали.
    Е71 друг был дико недоволен: тормозит, иногда перегружается и все такое.
    Книжки на нем, опять же, нормально не почитаешь.

    Е52 еще нет в продаже, а N-серия, это, извините, гробы, с непонятно кому нужной (киндерам, шлющим тонны смс) клавой.

    С одной стороны - все зависит от цены, почему бы не купить карту страны за 10 евро на месяц, если ты едешь туда раз в 100 лет?

    С другой стороны, купить тот же Навигон со ВСЕМИ картами за 100 евро и закрыть для себя вопрос навигации навсегда мне был бы более удобен.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...