This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Время ли брать ипотеку в 2016

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Leningradets, Feb 26, 2016.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Вот Человечище! Единственный кто по существу разложил сабж по полочкам. Спасибо!
    Проблема в том, что приличные дома метут сейчас за пару дней. За последний месяц я "проиграл" торги на 2 дома в своей деревне, предлагая цену в 2%-3% ниже фрагпрайса. А это значит, что люди сейчас даже не торгуются. Спрашивается почему? Возникает нервозное ощущение, что можно не успеть до подорожания... однако есть риск и "успеть" переплатить и отдавать долги ближайшие 30 лет :)
    Но ваша правда, сходил посмотрел второй раз на дом - все полностью под ремонт и как-то с заниматься им с местными ценами желания нет... Будем искать дальше.
     
  2. Murzek

    Murzek Форумчанин

    ну с амстердамом момент упущен, но есть и другие места
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Так я и не в Амстере ищу... Смотрю дома в 20 км от Амстера - недалеко от Харлема. А другие места не интересны с точки зрения отдаленности от работы и присутствия люмпенизированного контингента.
     
  4. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да, забыл про уточняющие вопросы...
    1. "хотите знать конкретно по хате - закажаиет за пару евро вонингрепорт по ценам на хаты в районе"
    Это про заказ инфо по кадастру? заказывал - присылают инфо по цене продаж ближайших домов за последние годы. имхо не совсем показательно, т.к. и цена из-за кризиса скакала и дома разные - у кого даккапеллы или пристройки - это надо отдельно учитывыть... ньюансов много.
    2. "идите к таксатору, он оценку сделает 300-400евро" - как найти ентова таксатора, штоб честный был? как хоть они на аборигенском называются, чтобы погуглить?
    3. "там приложен документ по загряжнению почвы. не зря приложен" - чем грозит, чем может быть почва загрязнена? маклер по закону обязан предупредить о проблеме (если его спросить конечно)? тех экспертиза если заказывать говорит о загрязнении?

    Да и в целом, если бы на форуме была пошаговая инструкция для чайников по покупке дома/квартиры, так чтобы не надули - цены бы ей не было, и тому человеку/человекам который ее напишет готов выкатить 0,5 и совместно употребить ;)
     
  5. Murzek

    Murzek Форумчанин

    а, точна, невроз замкадыша
    в амстердаме же только нелюмпенизированный элемент живет
    король с королевой вообще в вассенаре тусуется
     
  6. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    такого диагноза мне еще не ставили :nurse::D
    ну аллергия у меня на тетенек в черных платочках и их дяденек и дети у меня малые растут и я бы не хотел отпускать их на улицы, которые больше Стамбул напоминают. Ради этого готов и в деревне жить, на коров с утками смотреть.
     
  7. Murzek

    Murzek Форумчанин

    welkom to amsterdam! (сарказм)
    толерастия тут модна сейчас
    и кстати про black belt почитайте пож для саморазвития, там ВЫ будете выглядеть в черных платочках
     
    Last edited: Mar 2, 2016
  8. ncux

    ncux Админ

    Это вам только кажется, что у вас получится от этого абстрагироваться.
    Ксенофобам в этой стране должно быть тяжело, несмотря на присутствующую общенациональную ксенофобию...
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 1
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Воу-воу накинулись :)
    Ага, только дома/квартиры рядом с "тарелочными" районами стоят процентов так на 30% ниже рынка. Ничего как говорится личного - купишь жилье в таком районе, потом от него не избавишься. Так что истории про всеобщую голландскую толерантность расскажите другим - для меня это миф. Мое общение с голландцами это каждый раз подтверждает.
    А Вам бы порекомендовал Веллера "Великий последний шанс" тему про онтогенез народов и размышления о том к чему приведет излишняя европейская терпимость. Многие предостережения уже начали сбываться.
    Прошу прощения за офф топ - хотя все же он имеет отношение к теме, т.к. цена недвижимости которую мы тут обсуждаем напрямую зависит от населения района.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Murzek

    Murzek Форумчанин

    ну тогда вам в вассенар, если деньги есть
    (веллер-чудак, мягко говоря)

    ну, или так
    — А дорого обходятся тебе эти уроки игры на фортепиано для твоей дочери?
    — Наоборот, я нажился. Благодаря им, я купил соседнюю квартиру за полцены.
     
    Last edited: Mar 2, 2016
  11. ncux

    ncux Админ

    Вы невнимательно читаете или не поняли. Я вам как раз и написал о том, что это действительно миф.
    Но месадж был в другом: страна слишком маленькая, чтобы не видеть тетенек в черных платочках и детям не пересекаться с другими цветами кожи.
    То есть, да, селиться (кому угодно) стОит однозначно не в "тарелочном" районе, но это не избавит вас от необходимости общения с цветным населением, здесь нет норвежских просторов :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а дом вы в каком ценовом диапазоне ищите? Чтобы понять 0,5 (%?) в абсолютных знаках?
    По вашим комментам мне бросилось в глаза следующее:
    - нет смысла предлагать цену ниже запрошенной, когда идут торги на повышение
    - маклер никогда ни за что не отвечает, в принципе (люди, читайте договор купли-продажи перед тем, как его подписывать! На его основе составляется акт передачи собственности, когда сделка уже совершена и изменить ничего невозможно!)
    - загрязнение почвы - это может быть более, чем серьезно. Если о нем уже известно заранее, то как-правило, имеется отчет, рекомендации, не исключено, даже оценка расходов на очистку.
    - веллер неплох, но у него много плагиата, к тому же, он часто пишет о том, что знает понаслышке или краем уха. Последнее имхо, конечно
     
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    0.5 имел в виду литры (наприм. коньяка) :) А дом ищу в пределах 250-270к€
    Давайте закроем эту тему с межнациональными идеями, она к топику ветки относится косвенно. Я своего мнения никому не навязываю, если есть желание можем подискутировать в отдельной ветке...Спасибо.
     
  14. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Тут есть целая тема про ипотеку, я в целях подготовки ее прочитала от и до - очень много полезного вынесла, и потом уже что недопоняла уточняла отдельно.
    У нас шаги были такие:
    1. Сходить в любой банк к ипотек-адвайзеру, чтобы понять, сколько мы можем себе позволить и можем ли вообще
    2. Просмотреть рынок жилья, определиться с районами, ценовой вилкой и другими требованиями (ну там, дом или квартира, какой этаж, какого периода постройка и т.д.). Начать смотреть квартиры
    3. Встретиться с адвайзером, с которым в дальнейшем планируем вести всю сделку. Нам такого порекомендовали, поэтому мы к нему пошли. Если б не порекомендовали, искали бы от балды, наверное, какое-нибудь агентство покрупнее. На встрече он рассказывает весь процесс сделки, опять же по суммам, срокам, процентам и типам выплат (если очень надо, тоже могу расписать общую инфу)
    4. Определиться с жильем, договориться на словах с продавцом о цене и опять встретиться с адвайзером, уже более предметно, про конкретное жилье и конкретные сроки по этой сделке. Он нам предоставлял разные калькуляции в зависимости от срока фиксации процента с вариантами типа "а вдруг через пять лет процент станет в 2,5 раза больше?"
    5. Ну а потом уже по инструкции от адвайзера, когда какие документы кому нести, что подписывать и т.д.
     
  15. terveg

    terveg Форумчанин

    проявляйте выдержку если хотите выгодно купить, и быструю реакцию-там где считаете выбор правильным и обоснованным.
    мы потратили как минимум полгода на поиск в разных городах, и еще полгода до этого изучали кучу связанных топиков, опыт других, втч и этот форум помог (тема по ипотеке указана), я выложил графики прогноза ставок/цен для анализа рисков итп. Врятли за вас кто-то будет всю эту домашнюю работу делать... никто здесь не знает ваших желаний и возможностей. Если есть многоденег-то и проблем выбора меньше

    так и есть, вы обращайте внимание на схожие с вашим. более менее точный это репорт оценщика, за него нужно платить если вам точная оценка нужна-но этого никто не делает т.к.дорого для каждой хаты делать. как вы уже упоминули долго - хата может уплыть конкурентам. Ваша оценка формируется на основании вашего опыта, или опыта маклера если вы его наняли (+ к ипотек-адвайзеру). Хотите съэкономить - получайте ипотеку и покупайте самостоятельно, но тут нужен хоть-какой-то опыт и знание. Некоторые голландцы делают самостоятельно, но для новичков, неместных и плохо разговаривающих/улавливающих нюансы я полагаю проще нанимать и платить (кое-что из затрат вернет налоговая позже).
    Все зависит от вашего уменя оценивать риски, получать достоверную информацию и ликвидировать последствия наступления рисков/решать проблемы быстро и эффективно.
    Как я упоминал, если вас сроки не жмут -начинайте смотреть еще вчера. Чем больше посмотрите - тем больше опыта оценки будет. Обращайте внимание на те вещи, которые создают стоимость дома и остаются вам (системы и коммуникации 100% рабочие, санитарка, кухня, окна двери фурнитура, стены потолки полы лестницы и пр вещи ремонт которых стоит денег). Вам будут стараться всучить хлам по цене почти нового, будут водить в то время когда поезд не ходит или самолет над головой не летит, или сосед планокур врубает музыку на 100Дб... Если вы когда либо покупали дома/квартиры то вам будет легче. Много психологических трюков (все не впишешь) - хату меблированную показывают чтобы руин не видно было ахтунг, владельцев маклер выгоняет чтоб не трепались о чем не нужно на ваши вопросы, по быстренькому вас гоняют как день распродажи чтоб не заметили ничо, прикрывают шторкой раздолбанные стены или подтекающие трубы, проветривают перед вами чтоб собакой не воняло, подгоняют время чтоб соседа-барабанщика не слыхать и тд... И самое главное -прикидываются тупорылыми и нговорят что они не в курсе чего-то там вас интересующего (мол если проконало то и риск ваш). Куча косяков вылезает когда вы открываете дверь купленной пустой хаты.
    Все это проходите только во время просмотров, если еще есть желание покупать самостоятельно, сконцентрируйтесь на получении достоверной инфы и обходе разных вариантов. Не факт что ваше мнение уже сформировалось
     
  16. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А есть ли у кого-то опыт покупки с маклером (наем маклера для покупки). Реальную ли помощь он предоставляет за запрашиваемые 2к? Ему ведь тоже выгодно получить свои деньги и что б клиент побыстрее купил что-нить. Ни ответсвенности ни рисков они ведь в любом случае не несут...
     
  17. terveg

    terveg Форумчанин

    оценка основывается на подходе nwwi и статистике таксаторов компаний Calcasa, Midas итп
    учитывается также те значения, что в репорте кадастра и выводится среднее по стоимости

    по отчету кадастра можна понять какая была запрашиваемая цена и за сколько реально куплен дом, т.е. скоко модно реально "сбить"
     
  18. terveg

    terveg Форумчанин

    имхо тут в голландии никто "на свои деньги" не работает - без лоха и жизнь плоха. каждого нужно пинать.
    мне тут один ипотек адвайзер четко сказал что не положен NHG ! а както так мы его по факту получили после того как я начал копать. брал тот адвайзер 2800к за услуги, а того на котором наш поиск остановился 2000к. еще раз имхо, много тут работают непрофессионалов - их цель сначала выбить бабки, как токо они капнули с вашего счета на их - до свидания, токо через адвоката можно с угрозами на косяки жаловаться
    почеркну, это мой личный опыт общения и понимания устройства их сферы услуг
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сильно зависит от ваших возможностей и желания/способностей маклера. В принципе, мой скромный опыт - маклер сам себя окупает
     
  20. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    тут есть некое противоречие - если есть желание и возможности и сам все изучишь, то можно и самому справится без маклера. а собственно говоря за знание вопросо вроде маклеру деньги и платят. вопрос как новичку (читай "потенциальному лоху") не попасться... но судя по ответам - если сам не сделашь все, никто за тебя не сделает даже за деньги
     
    • Согласен Согласен x 1

Share This Page

Loading...