Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возврат налогов за детскую учебу. И за все остальное.

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем SashaZ, 26 авг 2015.

?

Заполняете ли Вы налоговую декларацию сами, или отдаете специалистам?

  1. Предпочитаю довериться специалисту

    9 голосов
    50,0%
  2. Сам, на специалиста денег жалко.

    0 голосов
    0,0%
  3. Сам, делов-то!

    9 голосов
    50,0%
  4. Налоговую декларацию не заполняю

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вступила в новую для себя область - финансы. Услышала разные, доселе неведомые мне слова - беластингдинст, box one, и так далее. Пока еще копать и копать, буду задавать здесь всякие чайниковские вопросы.

    Вот например:
    Два ребенка учатся в университете. Положен ли возврат налогов за их обучение? Если да, то надо ли за учебу платить с моего счета?
    Поясняю - у обоих детей есть доход (меньше налогооблагаемой суммы), и оба в этом году сказали, что за универ заплатят со своих счетов. А я внезапно подумала, не разумнее ли было мне платить за обоих, если вдруг это можно потом будет списать с налогов?

    Есть ли еще какие-либо детские занятия, которые можно списать? Например, в школе есть обязательный взнос (125 евро), и необязательный взнос (обычно 400 евро). Есть детская медицина, которую страховка не покрывает (линзы и ортодонт, 80 евро в месяц).

    Есть ли что-нибудь неочевидное из области налогов, что мне самой и в голову не придет?

    Заодно добавлю вопрос про заполнение декларации:
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Заполняет Серега, если нужна помощь - поможет. (такого варианта нет, так что пишу отдельно:))
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если у детей есть доход, они могут списать учебу в университете со своих налогов, если не получают стипендию. Если получают, то тоже можно, заполняя декларацию, попытаться поиграть с дремпелем, если стипендия была маленькая, может, что-нибудь и получится. Только что прочитала, что доход меньше налогооблагаемого, тогда, вроде, потом можно будет списать за прошлые годы, когда доход будет больше. Еще родители могли поквартально списывать за взрослых детей, но там теперь уменьшили предельный возраст. Правила каждый год меняются, но на сайте налоговой все есть. По поводу счета, с которого платить, по - моему, не важно. Родители за учебу детей списать не могут, только фиксированную сумму за их наличие (от 18ти до не знаю скольки теперь лет).
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы имеете ввиду скидку за наличие детей? Я о ней не слышал, интересно было бы почитать...
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну и почитайте на сайте налоговой, мне уже не актуально. Раньше списывалась поквартально фиксированная сумма за детей о 18 до 30, если у них нет дохода. Потом 30 сократили, кажется, до 23, что конкретно сейчас - смотрите на сайте. Когда заполняли декларацию, там был пункт о наличие детей от 18 до ?? Никаких секретов, все на поверхности. Если уже совсем отменили, то извините отставших от жизни :), но я уже писала, что мне уже не актуально, дите выросло и работает.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ааа. У меня еще совсем маленький, поэтому и не обратил внимания.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    Как же нет - есть, налоговую не заполняю. Я вот понятия не имела, что это такое, хотя работаю тут уже лет 15 :)
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    Это не так сложно как может показаться. Скачайте себе программу
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...ngifte_doen_over_2014/aangifte_doen_over_2014
    и начните её заполнять по мере поступления вопросов. У вас спросят доход, возраст детей и их (возможный) доход и много ещё чего.
    После заполнения всех данных, программа сама расскажет на возвращение каких сумм вы имеете право.
    Занесённые данные можно сохранять-изменять-дополнять, программу открывать-закрывать. Пока вы не поставите элэктронную подпись, чтобы отправить в налоговую, можно тренироваться сколько требуется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    А если жена например идет в университет учиться, расходы на учебу же облагаются налогом полностью?
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    U mag uw studiekosten en andere scholingsuitgaven onder de volgende voorwaarden aftrekken: – U of uw fiscale partner maken de kosten voor uw studie of die van uw fiscale partner
    http://download.belastingdienst.nl/...andere_scholingsuitgaven_2014_ib2751t41fd.pdf
     
  11. Змитер

    Змитер Старожил

  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Возьмите чуть подороже страховку, типа "плюс", ортодонта покрывает на 80%. Если какие-нибудь скобки ребенку нужны, то разница в премии окупается с лихвой.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, да, буду развлекаться!
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2015, дата первого сообщения: 26 авг 2015 ---
    Я плачу страховку за четверых старше 18 лет, а ортодонт только у младшей дочки. Я посчитала, в моем случае невыгодно получается. Еще, правда, надеялась, что этот ортодонт когда-нибудь уже кончится (уже больше двух лет носит), но пока края не видно.
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    А вот это уже лишнее. Они должны платить сами за страховку и оформить себе toeslag, это примерно 80 евро в месяц, таки образом на твоих плечах останется разница в стоимости и eigen risico.
    Имхо, все свои оплаты старшие должны сами делать через свои счета, ты только переводить им на счет, если им не хватает денег. Это позволит им подготовиться к большей самостоятельности.
     
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А разве с 18 лет премия не полностью платится? Не проще на старших отдельные страховки оформить, а себе и младшей добавить ортодонта?
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Туслаг они запросили и мне возвращают, а страховка у меня со скидкой, так что получаются те же деньги при лучшем покрытии.
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2015, дата первого сообщения: 27 авг 2015 ---
    Уже написала выше - мы посмотрели покрытие, посчитали мою университетскую скидку (на каждого), и решили, что разумнее продолжать с моей страховкой. Должны же уже эти брекеты когда-нибудь кончиться! В конце года опять посчитаем, возможно, поменяем.
     
  1. Katarina56
  2. poliiiiinka
  3. JBM
  4. AmsterBoy
  5. Hedonist

Поделиться этой страницей

Загрузка...