Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможность переезда в Нидерланды

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Dmitrii, 11 дек 2018.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Думаю, сначала надо попробовать послать резюме и в аспирантуру, и на позиции в компаниях, а вот если везде захотят взять ;), тогда и будете выбирать. В начале пути еще не поздно будет перескочить туда-сюда.
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Да, есть. Если у вас востребованная специальность и хороший опыт работы. Из своего опыта рекомендую устраиваться в международную компанию в РБ или России (если вам не нужно разрешение на работу).
     
  3. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Про оценку диплома белорусского вуза - все индивидуально. Университет будет сам решать, подходите ли вы на позицию phd или нет.
    Мой диплом белорусского специалиста (инженер) оценили как бакалавр в Делфте.
    Мне известно, что некоторые мастер-курсы сдают и аспиранты, один товарищ поделился, что его взяли в аспирантуру, но с условием сдать в первые два года несколько курсов, дабы подтянуть уровень.

    Можно выбрать интересующие кафедры и научные лаборатории, связаться с руководителями этих группировок письменно. Может, вас возьмут сразу, может, поставят условием сдачу пару предметов. Ну и эти два года отработки на благо родины учить не голландский, а английский доводить до advanced. Удачи.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, для PhD голландский никого особо не интересует, а хороший английский (IELTS > 7) обязателен.

    Еще момент, что PhD позиций не так много, как желающих на них попасть, конкуренция может быть значительной (с китайцами и иранцами, которых просто тьма последнее время).
     
  5. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    А можно ли поступать на PhD не сразу после университета, а спустя некоторое время(2-3 года)?
    Я просто совсем раньше этим не интересовался, поэтому решил спросить уже здесь на форуме. А сейчас вот оканчиваю последний курс и как-то недавно заинтересовался данными вопросами
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Опыт работы только плюс, особенно если это работа околонаучная, и есть публикации. Возраст, кажется, в аспирантуру формально до 35.
     
  7. stu

    stu Старожил

    Тогда, наверно, вы в душе -- не исследователь, и в аспе будете страдать. Это мое мнение. Иначе, вы бы интересовались аспирантурой.

    Давно (больше 13 лет назад) это отменили. Никаких формальных ограничений нет. Ходил слух, что было разбирательство, и это признали в суде дискриминацией, поэтому и отменили. Я лично знаю человека, котрый стал аспирантом после 50: Marc Emanuel*. И лично же знаю одного, который пришел в аспирантуру после выхода на пенсию.

    *У Марка интересная история. Он окончил универ давно. Познакомился с девушкой из Финляндии. Она ныла ему все время, что он физику любит больше , чем ее. И чтобы доказать обратное, он поехал с ней в финскую деревню, где они стали фермерами. Так они прожили всю жизнь, вырастив двоих дочерей. Но в какой-то момент, когда дочери уже выросли, отношения распались. Он вернулся в НЛ, окончил магистратуру и пошел в аспирантуру.
    Про второго, который пенсионер, знаю только, что он работал физиком-экспериментатором где-то в месте, связанном с изучением звуковых и радио волн на подлодках. Как вышел на пенсию -- пошел в аспу по тому же направлению.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Человек мог быть просто не сориентированным на такой тип карьеры. Если смотреть на постсоветские аспирантуры, то мало кто будет серьезно рассматривать такое для себя. Здесь все не так, как в бСССР, хотя конечно, многое зависит от направления и конкретного профессора.
     
  9. stu

    stu Старожил

    Понимаю, но, все равно, не согласен в корне. Я сам был в подобной ситуации и кучу народу вокруг на людал. Человек, который думает о науке и любит ее, задумывается об аспирантуре очень серьезно и в России в том числе. Я даже лично знаю нескольких, которые какбы заочно занимались наукой как аспиранты, работая в коммерции или занимаясь репетиторством.

    Один даже дорос до, чуть ли, ни заместителя генерального директора российского отделения какой-то очень крупной западной фирмы, и уже в тот момент пошел в аспирантуру!
     
  10. devoid

    devoid Админ

    вот это сила духа...
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. stu

    stu Старожил

    От этой истории весь институт офигивал. ;)

    Upd.
    Ща глянул его линкдин. Он ещё и два постдока после аспы сделал.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
  12. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Я поступал после почти 2 лет работы в индустрии. Стоит кстати отметить, что например в Делфте, официально документ об уровне английского языка не требуются (это применимо только к PhD, бакалвриат и магистры должны сдавать). Я вот не сдавал не тофл не айлтс. Так что тоже плюс аспирантуры.
     
  13. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    А может кто-нибудь знает, чему соответствует HBO в Беларуси?
    У меня учеба в университете 5 лет, это будет соответствовать HBO или нет?
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если диплом получен должна соответcтвовать WO.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    К сожалению это не всегда так.
    HBO или HBO plus- практически всегда да( как минимум).
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Аспирантура и наличие ученой степени совсем не обязательно определяет тип карьеры. На всех выпускаемых аспирантов нигде в мире не хватит университетов. Многие потом идут работать в фирмы. В описании инженерных позиций часто можно прочитать, что требуется как минимум магистерская степень, а лучше PhD.
    Формальное подтверждение технического диплома при приеме на работу тоже редко требуют, разве что теперь для рулинга, если не могут без этого оценить уровень выполняемой работы.
     
  17. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    Я просто хочу оценить примерно насколько реально у меня будет найти работу в Нидерландах
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Понятно, что мест в университетах меньше, чем людей с PhD. С другой стороны, глупо делать PhD, чтобы потом быть, скажем, project manager. PhD все же предполагает R&D карьеру, в университете или в бизнесе, не столь важно.
     
  19. okser

    okser Старожил

    PhD позволяет юным созданиям прокачать Project Management - когда у тебя есть 4 года, бюджет и зарплата, научиться писать заявки на гранты и письма инвесторам + научные статьи (PR), верстать презентации и выступать со сцены - в общем хорошая весьма путёвка в науку, в бизьнесь, в шоубизьнесь и даже политику, т.к. участие и организация конференций с подковёрными играми - шоубизьнесь с политикой в чистом виде.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Этому можно научиться на работе за зарплату выше PhD.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...