Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможность переезда в Нидерланды

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Dmitrii, 11 дек 2018.

  1. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение по моей ситуации, возможно подобное уже много раз обсуждалось, так что прошу прощения за повтор.
    А ситуации следующая: Я из РБ. Доучиваюсь последний курса на биотехнолога в БГТУ. В дальнейшем минимум два года я буду работать валидатором в фармацевтической отрасли. Параллельно планирую пойти на курсы голландского. Просто я совсем недавно заинтересовался Нидерландами.
    И хотелось бы спросить, есть ли у меня шанс в дальнейшем, получив опыт работы в РБ, уехать в Нидерланды? Насколько это реально и какие шаги мне следует для этого уже предпринять?
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Курсы голландского вам вряд ли помогут переехать в Голландию. Вы же понимаете, тут нет недостатка людей, владеющих голландским.
    Я вот курсы Java и несколько лет работы вполне помогут.
    Так что лучше на Java и английском сконцентрироваться, а голландский и здесь выучить можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2018
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Биотехнология тут тоже достаточно востребована. Ищите позицию аспиранта в голландских университетах, там английского будет достаточно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    смотря какие у ТС задачи
    если хоть тушкой, хоть чучелом в NL - тогда лучше в айти (причём может даже и не Java а Python, docker, kubernetes - и в booking.com ))) )
    а если есть возможность по биотеху-фарме устроиться, тогда лучше так пробовать
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. okser

    okser Старожил

    Не спеша за полтора-два года законтачить с исследовательскими группами, и приехать на PhD, кмк, весьма мягкий вариант "переезда" - чисто визуально, на счету бабла будет меньше, а возможностей - больше, т.к. в бюджете PhD проекта предусмотрена возможность поездить по конференциям, прокачать английский+нидерландский+коммуникационные навыки, ну и на конференциях установить контакты с коллегами по всему миру, что открывает возможности для трудоустройства в любой развитой стране, ежели Нидерланды покажутся слишком медленными и плоскими.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  6. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    Спасибо за советы. Надо будет обдумать. Но склоняюсь к варианту с биотехнологией и фармой.
    А может быть кто-нибудь знаком с валидацией в фармацевтической промышленности и GMP?
    Какие в этой сфере требования именно в Нидерландах?
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  7. Chary

    Chary Старожил

    Думается, что самый реальный способ - это приехать аспирантом сюда, кандидатскую писать. Вам @okser написал.

    Так что требования очень простые - быть хорошим специалистом в своём деле (пусть и в студенческом деле) и знать английский.
     
  8. okser

    okser Старожил

    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    В принципе сейчас есть открытые позиции в биотехнологии. В качестве примера:
    https://betabanen.nl/vacature/pRnmqlng/associate-scientist-usp-1
    https://betabanen.nl/vacature/OWZ8bRnN/scientist-molecular-bioassays-1
    https://betabanen.nl/vacature/45Z6bgZO/assistant-scientist-analytical-assays-2
    Если вы нормально владеете английским, то можно попробовать отправить резюме на подходящие позиции или забросить CV с мотивационным письмом в профильные фирмы. Но, как вам уже написали, через аспирантуру проще и шансов больше.
     
  10. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    Большое спасибо за всю предоставленную информацию. Буду думать, что предпринять
     
  11. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Можно устроиться в любую международную компанию через graduate program и потом двигаться заграницу внутри компании или из компании в компанию переходить.
     
  12. stu

    stu Старожил

    Не могу согласиться, сори! Ощущение, что вы фокусируется на своей сфере, и ещё, что ваш совет бы помог человек без образования (ну или с гуманитарным, но не языковым, или медицинским образованием, что примерно равносильно отсутствию такового ;) ).

    В этом же конкретном случае, у человека образование, которое вполне на уровне и котируется здесь, и индустрия таковая у нас здесь тоже есть. Так что, как выше сказали: либо аспа либо работа. Хз, что проще. Надо смотреть на то, что любишь больше.
    Аспа плюсы: куча свободы, очень классные условия труда, многонациональная атмосфера, общение на английском, что а первое время плюс, много конференций, куча свободы, меньше давление на перформанс, меньше упора на коммерцию.
    Минусы: маленькая зарплата, опыт работы многими работодателями делится на 2.
    Работа плюсы: зарплата.
    Минусы: коммерция, давление, меньше международного, меньше поддержки от секретарей и отдела кадров в решении бытовых проблем в новой стране, больший шанс на культурный шок, больше ответсвеответсть, меньше свободы.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. devoid

    devoid Админ

    c чем вы не можете согласиться? я же вроде оба варианта озвучил
     
  14. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    А может кто-нибудь написать: чему соответствует диплом о высшем образовании в Беларуси по Нидерландской системе? Без учёта аспирантуры.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Не IT единым!
    Нет, т.к. подтверждение диплома - отдельная процедура, вот тут об этом больше написано.
    Но беда еще и в том, что есть много случаев, когда людям с одним и тем же дипломом - этот диплом оценивали по-разному.
     
  16. stu

    stu Старожил

    Да, но общий смысл я прочитал как "ИТ дает большие шансы на успех".
     
  17. Kombinator

    Kombinator Форумчанин

    Как аспирант не в IT, а в физике, могу подтвердить слова выше по поводу аспирантуры. Да зп невысокая (хотя выше чем я получал дома), но все это компенсируется тем, что это можно использовать как входные ворота для будущей карьеры, если имеются такие планы конечно. При этом кульурный перезд действительно получается достаточно мягким.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Я бы добавил, немгоно оффтопно, что если собираться заниматься наукой на мировом уровне, то в аспирантуре "там" делать вообще ну совсем нечего. Возможно, это одна из самых больших ошибок для будущего физика -- не поехать в аспу зарубеж.
    Возможно, правда, сейчас с Сколтехе можно аспу на мировом уровне сделать. Но нужно идти тогда к правильному профессору, который(ая) научит делать научную работу на современном мировом уровне.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Dmitrii

    Dmitrii Новичок

    А шансы по работе есть, если не идти в аспирантуру? К примеру, у себя поработать 2-3 года, а затем делать шаги по продвижению в Нидерланды.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Аспирантура это прекрасно! Зарплата не намного ниже, чем у junior, особенно в последние годы. Вам платят, а вы вкладываете в развитие себя (как network & soft skills, так и хард). Единственное, надо быть исследователем, и немго мозгов иметь, чтобы потянуть.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...