Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможно ли взять ипотеку? (При 5 летнем резидес пермите)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем eugvor, 28 янв 2010.

  1. anydoby

    anydoby Новичок

    Карточка на пять лет. Пока не взял, колеблюсь.
     
  2. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Может ли кто-нибуль посоветовать проверенного адвайзера? Наличие собственного опыта приветствуется.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    ссылка - я им пользовался лет 6 назад. Тогда он работал только с ING. И надо сказать гипотеки для иностранцев делал.

    Думаю он и сейчас активен. Герард Эрадес

    По ангЕльски он тоже говорит
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас был вот отсюда


    ссылка

    Pierre vd Westen

    На тот момент еще были временные карточки и все банки напрямую отказывали, а он все сделал как надо. Наводку получила здесь же на форуме.
     
  5. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый вечер,

    Сегодня получил оффер от ING:

    Исходные данные:
    - 5 летняя временная карточка до 2014
    - постоянный контракт (с мая 2012) в одной из самых старых голландских фирм.
    - действовал через эдвайзера, которого мне заботливо передала знакомая британская пара.

    Условия которые я получил:
    - 106% от суммы
    - 100% repayment
    - 30 лет
    - 3.55% фикс на 5 лет
    - внимание: дали NHG

    Данные условия ощутимо превосходят мои ожидания. Из побочного: есть требование перевести свою зп в их банк.

    Саша.



     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Условия нормальные, раньше NHG без постоянного RP не давали, но видимо банкам сейчас нужны деньги. Можете с этим предложением нагло сходить к каким-нибудь ещё адвайзерам и тупо спросить могут ли его перебить.
    это стандартное требование
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    По моему очень привлекательный процент!
    Мы брали ипотеку 4.5 года назад и тогда рента была как минимум на процент больше, что означает пару тысяч в год.
     
  8. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Про счет уже написали. Это может, кстати, быть еще вызвано тем, что им так проще снимать с тебя обязательные ипотечные платежи. Rabo в свое время, насколько я знаю, мог снимать hypotheekrente с любого обычного счета в любом банке, но не мог снимать spaar платежи и требовал открытия обычного счета у себя.

    Еще засада с ING - он один из тех банков, который очень любит давать скидки новым клиентам, но оттягивается потом. Например, после 5 лет надо будет снова фиксировать процент. Новые клиенты на тот момент будут получать X.YZ%, а тебе предложат (X.YZ + 0.5)%

    Или: у них бывает штраф за преждевременное погашение ипотеки. Это есть у всех, типа, не больше 10% в год, кроме некоторых стандартных случаев, например, штрафа нет, если ипотека гасится в связи с продажей дома. ING был замечен за тем, что продажа дома не являлась исключением.

    Может, за последнее время они изменились к лучшему, но лучше заранее это узнать.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    Отмечу пара деталей

    Rabo и сегодня требует открытия счёта у себя для spaar части ипотеки.
    Rabo позволяет отдавать до 20% в год без штрафов.
    Продажа считается исключением по общим правилам ипотеки - ING не может их нарушать.

    Некоторые банки могут лояльнее относиться к сдаче в аренду. Rabo к таким НЕ относится.

    Удачи
     
  10. klv_m72

    klv_m72 Форумчанин

    Я Rabo просто приводил как пример.

    Хорошо если это так. Можно ссылку на первоисточник?
    Несколько лет назад это было не так, и ING был за этим замечен. И не только ING.

    Еще что важно: дополнительные страховки. Например, overlijdingrisicoverzekering. В зависимости от вида ипотеки банки требуют, чтобы такая страховка была только "их". А это не всегда самое лучшее решение. Бывает, что на самом деле банку подойдет любая такая страховка, от другой конторы. Банк просто молча подсовывает свою. Тоже надо спрашивать.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    я бы спросил какой процент будет, если фиксировать на 20 лет.
    если сравнимо низкий, то на 20 бы и фиксировал.

    а так это выглядит подозрительно, как уже написали.

    и может означать, что банк применяет "twee sporen rente beleid",
    то есть через 5 лет ставка вырастет вдвое. один знакомый так неприятно прилип.
     
  12. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    По временной карточке у банка не возникло никаких вопросов, или сейчас все решает постоянный контракт с КМ?
     
  13. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Думаю что не возникло. Мне эдвайзер сразу сказала что проблем не будет.
     
  14. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Мне сегодня в ABN-AMRO долго рассказывали, что у них разные правила для граждан ЕС и стран "остального мира" - дают не более 80% стоимости недвижимости. Это новые правила и просто не повезло с эдвизором?
    В то же время в ING заявляют, что КМ тоже не дают 100% repayment на постоянном контракте. У них условия как-то зависят от города, или на усмотрение эдвизора?
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Я на неделе ходил в hypotheker.nl в Амстердаме, мне сказали, что можно взять NHG, т.е - что могут дать 100%

    KM карточка на 5 лет.
     
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Какие условия и интерес?
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Пока не ясно, они там сейчас с банками общаются.
     
  18. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    А конкретные сроки не оглашали, когда смогут дать ответ? Вроде бы у эдвизоров есть ожидания, что налог в 2% оставят и после 1 июля (так как рынок и так дохлый), но все же.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Должны были мне позвонить еще в четверг. Позвоню сам на следующей неделе.

    Фиг его знает, что там с рынком. Вон еще и афтрек хотят отменить.
     
  20. sjaal

    sjaal Новичок

    Объясните мне, пожалуйста, весь порядок действий.
    1. найти дом
    2. торговаться
    3. идти к адвизорам/банкам уже с конкретной суммой
    или я не права?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...