Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Воссоединение тещи с зятем-гражданином Германии, проживающим в Нидерландах

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SashaLa1, 26 янв 2017.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]

    на Кипре, например, англичане по такой годами живут и пользуются местной медициной.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    а это что такое и где дают?
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    обыкновенная карточка от страховки нового образца:)
    Я перешла сейчас в другую страховку, получила идентичную карточку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    +1 :)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    любая Го страховая такую дает (надо попросить, не автоматом) - бесплатно
    (у меня двусторонняя)
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    что значит двусторонняя?
    (мне автоматом дали, прислали вместе с полюсом,кстати)
    То есть живут на Кипре, а пользуются английской страховкой? Голландская тоже оплатит (по голландским тарифам максимум) если в другой стране в больницу попадешь. Но это же немножко другое, чем, например, рутинные проверки или лечение хронических болячек, о чем тут спрашивали?
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    на одной стороне карточки - стандартная Го страховка, на друго - такая
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    да обыкновенная карточка это(ее обратная сторона) , видно с какого-то времени начали выдавать единого европейского образца просто.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ну на Кипре, в принципе, вообще бесплатное мед.обслуживание для своих, а граждане ЕС могут им пользоваться по вот такой страховке (в теории - по обычной голландской тоже, но замучаешься доказывать)
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    по какой ТАКОЙ страховке?
    У меня обыкновенная голландская:)
    Вопрос будет ли голландская страховка оплачивать рутинные посещения врача, что-то сомневаюсь.
    Но может английская помягче к клиентам:)
     
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    ничё не просил :) и вообще, нашел еще позапрошлогоднюю карточку, там тоже "European" нарисовано
     
  12. devoid

    devoid Админ

    то есть если в Болгарии такую дадут, то можно жить в Германии и лечить там у доктора, пардон (например) хронический геморрой?
    и платить за всё это будет болгарская страховка?
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    Мне дали автоматом.
     
  14. Svetlana_de

    Svetlana_de Новичок

    Здравствуйте,
    только что нашла Ваш вопрос и у меня такая же ситуация: работаю тоже в Германии (буду получать немецкий паспорт в след. году), согласна пожить немного в Голландии. Цель та же: перевезти маму из Украины.
    Скажите пожалуйста, Вам удалось найти вопросы на эти ответы? Получилось маму перевезти в Германию в последствии? Я бы с удовольствием с Вами связалась по этому поводу.
    Спасибо огромное!
     
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А что с пенсией воссоединенного родителя - AOW ведь не положен или все же можно выбить?
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    @Leningradets
    Пенсия в Голландии выплачивается из трех источников:
    1. государственное (обязательное) пенсионное страхование AOW
    2. дополнительное пенсионное страхование
    3. собственные денежные накопления
    1. Государственное пенсионное страхование AOW
    Сначала немного о терминологии.
    • AOW (De Algemene Ouderdomswet) – это Общий закон о старости.
    • AOW pension (basispension) – государственная (обязательная) пенсия.
    • Aanvullende pensioenregeling – дополнительное пенсионное страхование.
    Kто имеет право на пенсию AOW Пенсию в Нидерландах получают люди, достигшие пенсионного возраста. Если вы родились после 30 сентября 1956, то точный возраст для выхода на пенсию пока неизвестен. Он приблизительно равен 67 годам и 3 месяцам и для мужчин, и для женщин. Наступление точного пенсионного возраста для себя надо проверять каждый год в январе по ссылке AOW-leeftijd berekenen. Любой, кто какое-то время жил или работал в Нидерландах, имеет право на эту пенсию. Сумма выплат будет зависеть от количества лет, в течение которых человек проработал и/или прожил в Нидерландах:
    • Если до наступления вашего пенсионного возраста вы в течении 50 лет постоянно проживали и/или работали в Нидерландах, то вы имеете право на полное пенсионное пособие.
    • Если до наступления вашего пенсионного возраста вы хотя бы единовременно проживали или работали за границей Нидерландов, то вы имеете право на частичное пенсионное пособие.
    Таким образом, чтобы иметь право получать государственное пенсионное пособие, не обязательно быть голландцем. Каждый год вашего легального проживая в стране будет автоматически застрахован и ваша AOW пенсия будет накапливаться с расчетом 2% в год от установленной конечной суммы выплат.
    Обратите внимание: если вы работаете, но не живете в Нидерландах, вы все равно застрахованы и по достижении установленного на тот период пенсионного возраста имеете право получать накопленную пенсию. О том, как запрашивать пенсионное пособие, проживая за границей, читайте ниже в соответствующем разделе.
    Сумма выплат AOW Сумма выплат пенсионного пособия определяется количеством лет, в течение которых вы были застрахованы, а также существующим на момент выплаты семейным положением. Пенсия начисляется в расчете от установленной минимальной зарплаты нетто и выплачивается ежемесячно. Сумма выплат составляет:
    • одинокому пенсионеру -70% минимальной установленной зарплаты в месяц.
    • одинокому пенсионеру, имеющему ребенка (детей) до 18 лет, равняется 90% минимальной установленной зарплаты в месяц
    • семейному пенсионеру, партнер которого также старше 65 лет, равняется 50% минимальной установленной зарплаты в месяц
    • семейный пенсионер, партнер которого не достиг пенсионного возраста, имеет право на надбавку. Сумма надбавки может равняться максимум 50% минимальной зарплаты брутто в месяц; чем выше доход партнера, не пенсионного возраста, тем меньше надбавка
    Обратите внимание: С 01 января 2015 надбавка к пенсии упразднена! Это значит, что те, кому в 2015 исполняется 65 лет надбавку получать не будут. Как результат, общие доходы соответственно до 65-летия второго партнера будут ниже, чем было запланировано. В принципе, если разница в возрасте между партнерами невелика, то это не должно привести к значительным затруднениям. Однако, иногда по этому поводу имеет смысл проконсультироваться, так как здесь есть много тонкостей.
    На сайте SVB в ссылке AOW-bedragen приведены суммы выплат, установленные на 01июля 2020 года. В таблице указаны суммы брутто за год и в месяц.
    Государственное пенсионное страхование за пределами страны
    • Вы еще не достигли пенсионного возраста (см. выше) Каждый год, что вы живете или работаете за пределами Нидерландов, пенсионная премия уменьшается на 2%. Или точнее может уменьшится, так как существует возможность застраховаться от этого, например, путем добровольного страхования (см. ниже)
    • Вы уже достигли пенсионный возраст. Bы получаете пенсионные выплаты и вы хотите жить за границей Нидерландов:
    – Только при переезде в страны Европейского Сообщества, на Голландские Антиллы или Арубу, а так же страны, с которыми Нидерланды заключили соответствующий договор, выплаты сохранятся полностью.
    – Те кто переезжает в другие страны, имеет право только на выплаты для семейных без надбавки (см. расчет выше).
    Подробности можно посмотреть на сайте SVB AOW: Uitbetalen als u buiten Nederland woont.
    Страховые выплаты Государственное социальное страхование AOW выплачивается из сумм обязательных страховых взносов. Каждый, кто платит налог с доходов и не достиг пенсионного возраста, вносит свой вклад в AOW страхование.
    Как запросить пенсию AOW? Если вы проживаете в Нидерландах и занесены в базу данных муниципалитета, то вы автоматически получите необходимое извещение от SVB о наступлении вашего пенсионного возраста примерно за полгода до этой даты. Запрашивать пенсионные выплаты легко и просто через свой DigID на сайте SVB. Под рукой необходимо иметь: номер своего банковского счета (если вы работали за пределами страны – отсканированные документы, подтверждающие этот факт и/или заграничный обзор вашего страхования – een buitenlands overzicht van verzekerde perioden).
    После проверки своих данных и указания банковского счета для перечисления пенсии вы узнаете точную дату первого пенсионного начисления на ваш банковский счет. В дальнейшем пенсионные выплаты осуществляются постоянно в единый установленный для всей страны день. Если вы по какой либо причине не получили упомянутого извещения от SVB позвоните в свой территориальный пенсионный фонд или свяжитесь онлайн через свою страницу на указанном сайте.
    Обратите внимание: Пенсионный возраст с 1 января 2018 составит 66 лет, а с 2021 года – 67 лет. Кроме того, принято решение с 2022 года соотносить пенсионный возраст с общей продолжительностью жизни. За пять лет до наступления предположительного пенсионного возраста вы будет знать, когда вам предстоит получить AOW – пенсию. Если вы проживаете в стране ЕС или стране, с которой у Голландии заключен соответствующий договор, вам необходимо запрашивать государственное пенсионное страхование в страховом органе страны проживания. Если же вы никогда не были застрахованы, то вам необходимо обращаться в Банк социального страхования (SVB).
    Добровольное государственное пенсионное страхование / Vrijwillige Verzekering Добровольное государственное пенсионное страхование предназначено для тех, кто какое-либо время собирается жить или работать заграницей. Чтобы его запросить, необходимо соответствовать некоторым условиям, в том числе:
    • вы были застрахованы (то есть жили или работали в Голландии) не менее 1 года до вашего запроса
    • срок добровольного страхования не может превышать 10 лет. (это правило вступило в силу с 1 января 2001 года, если вы были добровольно застрахованы до этой даты, то это ограничение на вас не распространяется).
    Заключить такой добровольный страховой договор можно через Банк социального страхования (SVB) не позднее 1 года после смены места жительства и/или работы. Подробности по ссылке Vrijwillige Verzekering
    Страхование упущенных лет / inkoop AOW Вы можете себя добровольно застраховать через Банк социального страхования (SVB) и выкупить годы для начисления AOW до того момента, когда вы легально переехали в Нидерланды. По новым правилам выкупить упущенные годы можно в первые 10 лет вашего легального пребывания в Нидерландах. Подробнее по ссылке Wat kost inkoop AOW?. Как альтернативу или дополнение к вышеупомянутой возможности, вы можете сделать следующее:
    • самостоятельно копить деньги;
    • вкладывать деньги;
    • заключить полис пожизненной пенсии/ренты (lijfrente),
    Дополнительное социальное обеспечение AIO Если ваши доходы ниже социального прожиточного минимума, например, потому что вы поучаете частичную государственную пенсию, вы можете запросить компенсацию на основе “Общего закона о социальном обеспечении” Algemene bijstandswet. При этом учитываются все доходы, то есть не только государственная пенсия, но и дополнительная пенсия и личные сбережения. Если в общей сложности ваши доходы ниже прожиточного минимума, то вы можете запросить дополнительное социальное обеспечение. Подробности по ссылке AIO
    2. Дополнительное пенсионное страхование
    Работодатель не обязан предоставлять работникам дополнительное пенсионное страхование, за исключением ряда случаев. Соответственно вы не должны думать, что таковое у вас обязательно есть, если вы работаете. Дополнительное пенсионное страхование может очень сильно варьироваться, соответственно выплачиваемая премия и условия выплат могут сильно отличаться в зависимости от того, в каком пенсионном фонде вы застрахованы. При подписании контракта в пенсионном фонде следует обратить внимание, на то, каким образом урегулированы выплаты в случае:
    • новой или другой работы;
    • изменения семейного положения;
    • длительного пребывания за границей;
    • нетрудоспособности или увольнения;
    • переезда или эмиграции;
    • выхода на пенсию;
    • кончины супруга.
    Все вышеперечисленное может быть по разному урегулировано в разных фондах.
    Пенсионные фонды
    • Пенсионные фонды по отрасли промышленности / Bedrijfstakpensioenfonds Данные фонды организуют пенсионное страхование для нескольких фирм в определенной отрасли одновременно. Большинство таковых фондов зарегистрированы в Обществе пенсионных фондов по отрасли промышленности Vereniging van Bedrijfstakpensioenfondsen
    • Пенсионные фонды работодателей / Ondernemingspensioenfonds Фирмы, которые не попадают под пенсионное страхование через пенсионные фонды по отрасли промышленности, могут сами организовать пенсионный фонд работодателя. Примером могут служить Shell, KLM, а также более мелкие фирмы, которые имеют собственный пенсионный фонд. Общество пенсионных фондов работодателей Stichting voor Ondernemingspensioenfondsen является частью Pensioenfederatie
    • Пенсионные фонды по роду деятельности (Beroepspensioenfonds) За информацией можно обращаться в Stichting Dienstverlening Beroepspensioenfondsen
    • Страховые компании (Verzekeringsmaatschappijen) Работодатель может заключить (коллективный) пенсионный договор со страховой компанией, а так же может предоставить работнику возможность заключить индивидуальный договор (так называемый С-полис).
    Ссылки по теме:
    • Pensioenkijker.nl
    • Vergeten pensioenen
    • Vrouwenpensioen.nl
    3. Собственные денежные накопления
    Вне зависимости от того сколько вы будете получать обязательного пенсионного страхования, вы можете помочь себе путем дополнительных сбережений:
    • накопление денег;
    • вкладывание денег;
    • страхование жизни (lijfrente).
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
    • Информативно Информативно x 15
    • Нравится Нравится x 2
  17. Fler

    Fler Старожил

    @sigma отличная статья! спасибо, что поделились!
     
  18. telix74

    telix74 Старожил

    это бы в FAQ поместить..
     
  19. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Помогаем пройти европейский путь. Пишите migrant@nalog.nl
     
  20. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    спасибо за информацию, решил запросить для себя упущенные годы AOW

    ответ не сильно порадовал - за каждый пропущенный год просят 2600 евро

    не очень то понятно выгодное это вложение или нет
    p.s.
    + есть ещё конечно вопрос можно ли вывести эти траты из налогооблагаемой базы (что могло бы дать профит в 50% )
     
  1. Adam_01
  2. nnamor
  3. Наталья Крюкова
  4. Lukina Uliya
  5. ElenaTkachenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...